Эрик Моралес - Мэнни Пакьяо. История о том, как у Ужасного онемели ноги.

Эрик Моралес - Мэнни Пакьяо. История о том, как у Ужасного онемели ноги.


Эрик Моралес - Мэнни Пакьяо 1, 2 и 3. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой трилогии во втором полулёгком дивизионе.

Противостояние Эрика Моралеса и Мэнни Пакьяо является важным этапом в карьере обоих боксёров. Филиппинец с удивительной быстротой покорил второй легчайший и полулёгкий дивизионы. Мэнни дебютировал на американском ринге в бою с Лехло Ледвабой. Пакьяо нокаутировал действующего чемпиона мира. Как итог, долгосрочный контракт с компанией Top Rank и статус восходящей звезды мирового бокса.

В 2003 году Пакьяо досрочно остановил Марко Антонио Барреру. Виктория в бою с легендарным мексиканцем является отправной точкой для триумфального восхождения Мэнни. Ничейный вердикт в бою с Хуаном Мануэлем Маркесом не затормозил его путь. От нокаута Маркеса спас рефери, который должен был остановить бой в 1 раунде. 19 марта 2005 года Пакмэна ждало самое сложное испытание в его карьере: бой с Эриком Моралесом.

вешалка 1 бой.png

Моралес покорил три весовые категории. Перед боем с Пакьяо он уступил Баррере, своему давнему сопернику, решением большинства судейских записок. Сложным этапом для Эрика был процесс весогонки, а также преодоление хронической боли в пястных суставах. На протяжении своего спортивного пути он несколько раз серьёзно травмировал руки. Главное препятствие для Моралеса: изнурительный процесс сгонки веса во второй полулёгкий дивизион. Фактор крайнего поражения мексиканца послужил поводом для букмекеров отдать предпочтение его филиппинскому сопернику: 7 к 5. Эрику предстояло посрамить скептиков.

Важный момент касался выбора боксёрской амуниции. Эрик отдал предпочтение перчаткам марки Winning по причине наличия большой набивки у ударной части кулака. Решение команды мексиканца было разумным учитывая регулярные травмы рук у Моралеса. Пакьяо выбрал перчатки фирмы Cleto Reyes, которые имеют относительно тонкую ударную поверхность и пользуются спросом у боксёров-панчеров. Согласно контракту на бой оба боксёра должны были быть в одинаковой амуниции. Представители филиппинца пошли на уступки мексиканской стороне.

Процесс организации поединка был сопряжён со скандалом связанным с Мурадом Мохаммедом, одним из руководителей предстоящего вечера бокса. 4 марта 2005 года Мэнни сдал кровь на анализ. Из-за халатных (либо мошеннических) действий Мохаммеда анализы были утеряны. Пакьяо вынужден был сдать повторный анализ непосредственно перед началом поединка. После забора крови филиппинец почувствовал слабость и истощение, что сказалось на его действиях в начале боя. Ситуацию усугубило рассечение полученное Мэнни в 5 раунде. Моралес реализовал преимущество в длине рук. Он мастерски распределил силы по дистанции боя.

1 бой эпизод.png

Все трое судей вынесли вердикт в пользу мексиканца:
  • 115-113 - Моралес
  • 115-113 - Моралес
  • 115-113 - Моралес
Эрику удалось остановить восхождение филиппинского монстра. Мэнни жаждал получить реванш. Компании Top Rank удалось договориться с представителями обеих команд при том условии, что Пакьяо и Моралес проведёт промежуточные бои перед очным поединком.

10 сентября 2005 года Пакьяо и Моралес провели поединки в рамках вечера бокса в Лос-Анджелесе. (на фото Эрик Моралес, Эктор Веласкес, Мэнни Пакьяо и Захир Рахим)

промежуточный.png

Мэнни не испытал проблем в бою с Эктором Веласкесом. Катастрофа случилось в главном событии вечера. Эрик уступил Захиру Рахиму, члену Олимпийской сборной США 1996 года, единогласным судейским решением. После объявления вердикта камеры поймали растерянное лицо Пакьяо. Долгожданный реванш ускользал из его рук. Однако Боб Арум позаботился о юридической составляющий. Второй бой между Эриком и Мэнни был назначен на 21 января 2006 года. Условие: поединок состоится в том случае если главные участники мега-файта не проиграют досрочно. Моралес же уступил судейским решением. Бой с Захиром Рахимом проходил в рамках лёгкого дивизиона. Самое сложное для мексиканца случилось после: изнурительная весогонка в лимит второго полулёгкого дивизиона для реванша с Пакьяо.

Мэнни активно начал второй бой. Во 2 раунде Эрик едва не потерял равновесие после пропущенного удара.

2 бой.png

Мексиканец переломил ход встречи. Ужасный действовал точнее соперника. К 6 отрезку он истратил силы. В перерывах между раундами Моралес жаловался на онемение нижних конечностей. Секунданты усиленно разминали ноги своего боксёра во время минутного отдыха. Их усилия оказались тщетными. Эрик боксировал на "автомате". Мэнни наращивал преимущество. Он жаждал отомстить за досадное поражение в первом бою. В 9 отрезке Моралес откровенно избегал боя с Пакьяо. В 10 раунде мексиканец оказался на настиле. Он поднялся. Но филиппинец не оставил ему шансов. Впервые в своей карьере Эрик уступил досрочно.

нокаут во 2 бою.png

На момент остановки Мэнни Пакьяо лидировал на карточках судей:
  • 87-84 - Пакьяо
  • 87-84 - Пакьяо
  • 86-85 - Пакьяо
Эрик Моралес проиграл. За несколько лет до событий второго боя мексиканец закрыл вопрос обеспечения первичных потребностей. Его действиями двигали исключительно спортивные цели. Ещё год назад он считался одним из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Маленький филиппинец низверг мексиканского мастера. Ужасный не мог позволить себе уйти без проведения финального поединка. Он подписал контракт на 3 бой с Мэнни Пакьяо.

постер.jpg

Перед боем мексиканец считался андердогом из расчёта: 1 к 2. У Эрика не было шансов победить Мэнни в случае затяжного боя. План его команды заключался в быстром решении вопроса. Моралес вышел на третий поединок в надежде сокрушить Пакьяо. Это был его единственный шанс на победу.  

18 ноября 2006 года Эрик и Мэнни в третий раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Моралес не боксировал. Он трезво оценил свои шансы. У него в распоряжении было не более 4-5 раундов на выполнение своей задачи: нокаут. Эрик продемонстрировал максимум своих возможностей. Для подготовки к бою он нанял нового диетолога, который помог экс-чемпиону нормализовать весовые кондиции.

В 1 раунде боксёры пошли ва-банк. Во 2 отрезке Моралес оказался на настиле.

нокдаун во 2 бою.png

Прошло полтора года с момента его победы над Пакьяо. С тех пор филиппинский левша изменился до неузнаваемости. Он превратился в совершенную боевую машину. Мексиканец поднялся. Ему удалось донести до цели несколько силовых ударов. Мэнии почувствовал атаки соперника. Он принял игру на выживание. В 3 раунде Эрик во второй раз оказался в нокдауне.

3 бой.png

Конец был близок. Эрик никогда не терял контроль над ситуацией. Ужасный сделал последнюю попытку. Его атака достигла цели, но Пакмэн ответил своей. За несколько секунд до конца 3 отрезка Моралес в третий раз упал на канвас. Это был нокаут. Он сделал всё что мог. Ему не удалось сокрушить Пакьяо. Но его попытка навсегда осталась в памяти любителей бокса.

После боя Эрик поздравил своего оппонента с заслуженной победой.

3 бой конец.png

Трилогия между Моралесом и Пакьяо это сюжет, который невозможно повторить. Для Мэнни был необходим такой соперник. Трилогия с Моралесом стала своеобразным переходным этапом в его спортивном пути. Для Эрика поражения от филиппинца послужили сигналом к необходимости взять паузу. Он уже не был лучшим из лучших, а быть вторым номером это не в его философии. С течением времени легендарное мексикано-филиппинское противостояние будет оценено по достоинству. Это был великолепный кадр большого фильма под названием "история бокса".  

после бокса.png