Эктор Томпсон - Чарли "Чак" Уилберн. История о том, когда победа может быть хуже поражения.

Эктор Томпсон - Чарли "Чак" Уилберн. История о том, когда победа может быть хуже поражения.


Эктор Томпсон - Чарли "Чак" Уилберн. Представляю вам эксклюзивный материал о трагическом бое в первом полусреднем дивизионе.

Есть ли случаи в истории бокса когда победа конкретного боксёра негативно сказалась на его дальнейшей карьере? Да. Ярким примером подобного противоречия является поединок который состоялся 1 апреля 1976 года в Сиднее (Австралия). Эктор Томпсон, местный герой и двукратный претендент на мировую корону, проводил восстановительный бой с Чарли "Чаком" Уилберном. За полгода до событий в Сиднее Эктор уступил Антонио Сервантесу, гегемону первого полусреднего дивизиона. Австралиец готовился к новому "забегу" за чемпионским поясом. Он входил в топ-5 общемирового рейтинга и считался основным кандидатом на титульный поединок. Но всё рухнуло.

томпсон 4.png

После боя с Уилберном Томпсон никогда не выходил на поединок за основной пояс. Неужели он уступил в восстановительном бою? Нет. Он одержал досрочную победу в 10 раунде. Как ни странно, но именно этот фактор отнял у Томпсона частичку уверенности, злости и спортивной мотивации. Что же произошло в загадочном бою с участием главного претендента? Для лучшего понимая событий поединка необходимо отмотать немного назад.

Чарли "Чак" Уилберн, боксёр из Кливленда штат Огайо, начал профессиональную карьеру в 16-летнем возрасте. Молодому человеку требовались деньги для обеспечения себя и своей семьи. В раннем возрасте он женился на Кэролайн, своей школьной подруге. Чак взял ответственность за обеспечение себя, супруги и матери. Обычная работа не приносила большого дохода и не доставляла удовольствия. Юноша увлекался боксом. Уилберн входил в состав молодёжной сборной США. Он решил монетизировать свой навык на профессиональном ринге.

уилберн.jpg

Во втором бою в профессионалах Чак уступил Майку Харрису. 5 месяцев спустя он взял уверенный реванш. Нокаут во 2 раунде. Благодаря девяти последовательным победам Уилберн вошёл в топ-10 общемирового рейтинга лёгкого дивизиона и вышел на главный бой своей жизни. В 1972 году Чак уступил Эстебану Де Хесусу, супер-звезде из Пуэрто-Рико. Через 4 месяца после победы над Уилберном Де Хесус нанёс первое поражение Роберто Дюрану. А что же Чак? Он прошёл 10 раундов с грозным визави. Юноша сохранил вертикальное положение до финального гонга. Его молодой организм принял большой урон. В следующих 4 поединках он уступил дважды, а в августе 1975 года впервые в карьере был нокаутирован. Сол Мамби, будущий чемпион мира в первом полусреднем весе, остановил Чака в 3 раунде. Поражение положило крест на мечтах Уилберна о чемпионском бое.

Боксёр из Кливленда временно прекратил выступления. Он взял паузу. Чаку требовалась перезагрузка спортивной карьеры. Одним из его товарищей был Джонни Льюис, начинающий тренер. 15 марта 1976 года Уилберну поступило предложение провести бой в Сиднее против местного боксёра - Эктора Томпсона. У него было две недели на подготовку. Это был тот самый шанс, которого Чак лишился в бою с Мамби. Если он победит Томпсона, то станет обязательным претендентом на титул и закроет досадные неудачи в крайних выступлениях. Контракт был подписан. Молодой американец изучил соперника и рассчитывал что сможет найти противоядие его коротким ударам с правой руки.

короткий удар эктора.png

5 тысяч долларов за бой и шанс победить именитого бойца. Эти моменты мотивировали Уилберна. Чак Уоткинс, менеджер боксёра, согласовал условия с командой Томпсона. 1 апреля 1976 года бойцы стояли друг на против друга в квадрате ринге.

Эктор превосходил соперника во всех фазах боя. Чак принимал удары, но продолжал искать возможности переломить ход встречи. С каждым раундом его положение становилось всё хуже. В заключительном, десятом, отрезке боя Томпсон потряс соперника. Австралиец развил атаку. Шквал ударов обрушился на голову Уилберна.

Альф Веймарк, рефери в ринге, остановил поединок за несколько секунд до конца 10 раунда. Уверенная победа фаворита и радость его команды. Однако улыбка Томпсона сменилась тревогой за здоровье его визави. После отмашки рефери Чак направился в свой угол и потерял сознание. 22-летний боксёр был доставлен в больницу.

6 апреля 1976 года, 5 дней спустя после боя с Эктором, Чак Уилберн скончался в больнице Блэктауна (Австралия). 2 апреля боксёру была сделана экстренная операция по удалению сгустка крови в головном мозге. Однако действия врачей не возымели положительного эффекта. Последствия нокаута в бою с Солом Мамби сказались за здоровье Чака. Медицинские проверки до поединка с Эктором носили лишь фиктивный характер. Организм Уилберна не был готов к тяжёлому бою с соперником высокого уровня. Его профессиональный рекорд замер на отметке: 12 побед, 6 нокаутом и 6 поражений, 2 из которых стали роковыми для Чака.

Кэролайн Уилберн, мать Чака и Эктор Томпсон были убиты горем. Смерть соперника навсегда лишила Эктора уверенности в своих силах. Он уже никогда не был прежним боксёром. Это был тот самый случай когда победа может быть хуже поражения.

томпсон 2.png

Томпсон видел слёзы супруги и матери Чака. Эмоции людей потерявших близкого им человека отразились в его сознании. Эктор воспринимал бокс как средство заработка. Благодаря успехам на ринге он обеспечивал себя, четверых детей и супругу. Он видел как семья Уилберна потеряла своего кормильца и проецировал это на собственную жизнь. После трагедии Чака австралиец выступал на протяжении 4 лет. Он так и не приблизился к заветному титульному бою.

Смерть Чака Уилберна послужила поводом к пересмотру регламента работы рефери в чемпионских и претендентских боях. Профессиональный бокс устроен таким образом что за любыми изменениями правил стоят человеческие жизни. 1 апреля 1976 года мир бокса лишился не только Чака Уилберна. Зрители больше никогда не видели прежнего Эктора Томпсона.