Джо Гуссен. Большая биография знаменитого тренера по боксу.

Джо Гуссен. Большая биография знаменитого тренера по боксу.


Джо Гуссен. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого тренера.

Детство и юность

Джо Гуссен родился 7 сентября 1953 года в местечке Сан-Фернандо (Лос-Анджелес, штат Калифорния). Его мама - Анна Мэй, коренная ирландка-католичка, занималась домашним хозяйством. Женщина воспитывала семерых сыновей и двух дочерей. Её супруг, отец Джо, Эллиотт Гуссен - частный детектив, офицер полиции, еврей по происхождению. По вечерам, после работы, Эл (прозвище Эллиотта Гуссена) проводил время с семьей. Он воспитывал своих сыновей в строгости, придерживаясь еврейских традиций. Старшие братья Джо посвятили свою жизнь спорту. Грег добился успехов в бейсболе и работал каскадёром в кино, а Дэн Гуссен стал известным промоутером в мире бокса. В 2002 году Дэн организовал компанию Goossen Tutor Promotions. Он занимался продвижением молодых бойцов на территории штата Калифорния. Дэн работал с такими известными боксёрами как Майк Тайсон и Андре Уорд.

Знакомство Джо Гуссена с боксом произошло в 16-летнем возрасте. Юноша совмещал учёбу в школе с работой по доставке пиццы. Однажды он оказался вместе с товарищем на любительском турнире по боксу. Первое что увидел Джо был нокаут одного из бойцов. Гуссен был впечатлён силой удара победившего боксёра. Он решил испытать свои силы в кулачном бою.

В 1970 году Джо начал посещать секцию бокса. У него не было времени на развитие собственной карьеры. Юноше требовались деньги. Он провёл на любительском ринге около 30 боёв. Благодаря связям своего брата Дэна Джо получил возможность общаться с известными тренерами и бойцами. Гуссен был спарринг-партнёром знаменитого Карлоса Паломино, четырёхкратного претендента на чемпионский титул в полусреднем весе, а также работал секундантом титулованного боксёра-профессионала Рэнди Шилдса. Опыт общения и тренировок с известными личностями из мира бокса дал Гуссену необходимый багаж знаний для начала тренерской деятельности.

Тренерская деятельность

У Джо не было денег на строительство собственного зала. Он и его братья тренировали всех желающих под открытым небом в парке, среди деревьев, недалеко от поля для бейсбола. Гуссен, после основной работы, развешивал фонари по периметру парка, его братья натягивали канаты ринга и начинались занятия. Они жили мечтой о строительстве большого зала бокса. 5 лет семейство Гуссен копило деньги на свой проект.

Джо выкупил участок земли под строительство и заложил фундамент будущего клуба. Гуссен мечтал чтобы его детище отличалось от большинства стандартных боксёрских залов. Братья сделали ставку на креативность и качество внутренней отделке. Им это удалось. Великий Шугар Рэй Леонард был восхищён когда впервые посетил новый боксёрский клуб Ten Goose Boxing Gym. Джо не делил клиентов на социальные категории. В зале бокса тренировались как бездомные нищие так и члены королевской семьи. К концу 80-х годов Ten Goose Boxing Gym набрал популярность среди известных боксёров-профессионалов.

Без vvbvbbbnnени.png

Первыми учениками Джо стали братья Руэлас - Габриэль и Рафаэль. Бездомные мексиканские мальчики выросли в семье из 15 детей. В юном возрасте они уехали на заработки в Сан-Фернандо, но оказались на улице. Их отец скончался от тяжёлой болезни. Братья остались без опеки и средств для существования. Старший брат двух подростков - Хуан Руэлас тренировался под руководством Джо Гуссена. Он попросил наставника присмотреть за Габриэлем и Рафаэлем. Джо согласился. Он раскрыл бойцовский потенциал двух маленьких мексиканцев. Под руководством Гуссена братья Руэлас стали известными боксёрами-любителями и чемпионами мира на профессиональном ринге.

1_3C45GZxqmVHqgun76M17jw.jpg  

Гуссен работал со многими именитыми бойцами. Под его руководством тренировался чемпион мира в двух весовых категориях Майкл Нанн.

sff.png

Пиком тренерской карьеры Джо стало сотрудничество с легендарным Диего Корралесом. Под предводительством Гуссена Чико одержал главные победы в своей карьере над Хосе Луисом Кастильо, Хоэлем Касамайором (в реванше) и Аселино Фрейтасом.

Боксёры с которыми работал Джо Гуссен:
  • Риддик Боу (во время возвращения на ринг в 2005 году)
  • Габриэль Руэлас
  • Рафаэль Руэлас
  • Хоэль Касамайор
  • Диего Корралес
  • Лайонел Батлер
  • Доминик Гуинн
  • Сегундо Меркадо
  • Эдисон Миранда
  • Джон Молина
  • Майкл Нанн
  • Шейн Мозли
  • Мануэль Кесада
  • Лэнс Уитакер
  • Малик Скотт
  • Сергей Липинец
  • Амир Хан
  • Рокки Пепели
  • Фрэнки Дуарте
  • Крис Арреола
В 2005 году Гуссен был включён в Калифорнийский зал славы бокса. С 2018 года Джо работает комментатором и экспертом на вечерах бокса компании PBC. Гуссен сотрудничает с Элом Хэймоном.

Джо женат. Супруга - Джулия Гуссен. У пары четверо детей: Николас Эдвард, Аманда Мэй, Кейтлин Нэнси и Александра Джо. Семья проживает в Южной Калифорнии.

В настоящее время (2019 год) Гуссен продолжает активную работу с профессиональными боксёрами. После смерти Дэна Джо стал генеральным директором клуба Ten Goose Boxing Gym. Он планирует создать сеть боксёрских залов на территории штата Калифорния. За свою тренерскую и рекламную деятельность Гуссен заработал около 150 миллионов долларов.

Джо - яркий пример мальчика из небогатой семьи, который благодаря своему упорству и трудолюбию стал известным в мире профессионального бокса. Гуссен не обладал бойцовским талантом, но стал выдающимся тренером и заработал большое денежное состояние на любимом деле.