Джерри Кворри. Ирландец. Биография выдающегося боксёра.

Джерри Кворри. Ирландец. Биография выдающегося боксёра.


Джерри Кворри. Представляю вам подробную биографию выдающегося боксёра, двукратного претендента на чемпионский титул по прозвищу "Ирландец".

Вступление

Белый тяжеловес выступал в эпоху чёрных парней. Он выделялся ярким стилем и отточенной техникой. Ему не удалось добиться чемпионского статуса, но его имя знают во всё мире. Его путь сложен и тернист, а конец ужасен. Это рассказ о Джерри Кворри по прозвищу "Ирландец".

на пике.jpg

Детство и юность

Джерри Кворри родился 15 мая 1945 года в Бейкерсфилд (штат Калифорния, США). Джек Кворри, отец Джерри, родился и вырос в штате Оклахома. Джек был сыном ирландских родителей. В 1941 году он принял участие на чемпионате по боксу среди военнослужащих. В 1943 году Кворри-старший женился на Арванде Толберт. Пара воспитала 8 совместных детей. (на фото Джек Кворри накладывает тейп своему сыну Джерри Кворри)

джерри и джек.jpg

Джек привил своим сыновьям любовь к боксу. Бобби и Майк достигли успехов на любительском и профессиональном уровне, а Джеймс выступал в аматорах и занимался оказанием юридических услуг. Старший Джерри превзошёл своих братьев. В 3-летнем (!) возрасте он впервые посетил занятие в зале своего отца. В 5-летнем возрасте Кворри провёл первый поединок. (на фото братья Джерри и Джеймс Кворри)

с братом 2.png

Любительская карьера и манера ведения боя  

Кворри выиграл 6 различных турниров среди юниоров. Апогеем его любительской карьеры стало участие на национальном турнире "Золотые перчатки" (Канзас-сити, штат Миссури).

В марте 1965 года Джерри нокаутировал 5 соперников в рамках тяжёлого дивизиона (свыше 79,4 килограммов). Линн Фарр и Джим Донлингер, оппоненты Кворри по полуфиналу и финалу, оказались в больнице. У обоих бойцов была сломана челюсть.

Талантливый боксёр получил прозвище "Ирландец", в честь родственников по линии своего отца. В мае 1965 года Кворри заключил соглашение с Джонни Флоресом, менеджером из Калифорнии. В команду Джерри входили его отец Джек и брат Джеймс. (на фото Джеймс Кворри и Джерри Кворри)

с братом.png

На профессиональном ринге Кворри тренировался под руководством Билла Слейтона и Гила Клэнси.

Джерри не обладал выдающимися данными (рост -183 сантиметра, размах рук - 183 сантиметра). Короткие руки и отсутствие высокой скорости компенсировались техническим превосходством. Кворри делал ставку на ответную форму. Его "визитная карточка" - левый боковой во всех фазах боя. (на фото Джерри Кворри выполняет левый апперкот)

левый хук.png

Кожа лица Кворри была подвержена к травмам. По причине рассечения он проиграл несколько важных поединков.

Начало профессиональной карьеры и участие в турнире WBA

Белый тяжеловес выступал в эпоху чёрных парней. Ирландец привлекал внимание зрителей, но его путь к вершине был сопряжён с рядом трудностей. За 2 года профессиональной карьеры Джерри провёл 27 боёв в 23 из которых одержал победы. Он уступил лишь раз - опытному Эдди Мачену. Кворри записал в свой актив ничью с Тони Дойлом и две ничьи с Тони Алонги. Особняком стоял его успех в поединке с Брайаном Лондоном.

9 июня 1967 года Ирландец получил шанс попасть в высшую лигу. Он "скрестил перчатки" с Флойдом Паттерсоном, экс-чемпионом мира. Начало боя осталось за Джерри. Ему удалось дважды отправить соперника на настил. Однако травмы лица изменили картину. Флойд захватил преимущество. В 7 раунде уже Кворри оказался на настиле. По итогам 10 раундов мнения судей разделились. Как итог, ничья. (на фото эпизод боя между Флойдом Паттерсоном и Джерри Кворри)

с флойдом.png

Флойд и Джерри получили приглашение на участие в турнире по линии Всемирной боксёрской ассоциации. Мохаммед Али был лишён титула по версии WBA из-за отказа проходить службу в армии США. 8 лучших боксёров рейтинга были разбиты на 4 пары:
  1. Джимми Эллис - Леотис Мартин
  2. Оскар Бонавена - Карл Милденбергер
  3. Джерри Кворри - Флойд Паттерсон
  4. Эрни Террелл - Тед Спенсер
Турнир проходил по олимпийской системе (проигравший выбывает). Победитель финала становился обладателем вакантного титула по версии WBA.
  • 28 октября 1967 года, в первом круге турнира, Кворри встретился в матче-реванше с Паттерсоном. И вновь Джерри удалось дважды отправить соперника на настил (2 и 4 раунд). И вновь Флойд выиграл концовку. Первый судья выставил ничейный вердикт, а двое других отдали свои голоса в пользу Ирландца. Кворри вышел в полуфинал.
  • 3 февраля 1968 года Джерри "скрестил перчатки" с Тедом Спенсером. В четвертьфинале Спенсер победил Эрни Террелла. По ходу боя Тед трижды оказался в нокдауне. Рефери остановил встречу за 3 секунды до конца 12 раунда. Кворри вышел в финал.
  • 27 апреля 1968 года состоялся бой за вакантный титул по версии WBA в тяжёлом дивизионе. За несколько недель до поединка с Джимми Эллисом Джерри травмировал спину. Недуг сказался на его действиях. По итогам 12 раундов первый судья вынес ничейный вердикт, а двое других отдали свои голоса в пользу Эллиса. Кворри остановился в шаге от получения титула.
Второй "титульник" и два боя с Мохаммедом Али

Кворри вернулся с 5 победами. Особняком стоял его успех в поединке с Бастером Матисом.

23 июня 1969 года Джерри "скрестил перчатки" с Джо Фрейзером, чемпионом мира по версии WBC. Это был один из лучших поединков 60-х годов 20 века. У правого глаза претендента образовалось рассечение. После 7 раунда рефери остановил встречу. (на фото Джерри Кворри и Джо Фрейзер)

с джо.png

Голубоглазый брюнет Кворри покорил американскую публику. Он закрыл неудачу 2 победами. Ирландец находился в шаге от реванша с Джо Фрейзером. Для реализации второго боя Джерри было необходимо победить Джорджа Чувало.

Кворри превосходил Чувало в большинстве эпизодах поединка. Но в конце 7 раунда Джерри оказался на настиле. Он поднялся, а затем вновь встал на колено. Ирландец был готов продолжать, но рефери принял решение остановить встречу.

Параллельно с выступления на ринге Кворри проявил активность в медийном пространстве. Он принимал участие в съёмках нескольких кинокартин.

Джерри закрыл неудачу 4 победами. В 1970 году Мохаммед Али вернулся на ринг. Кворри стал первым боксёром, который протестировал Величайшего. (на фото эпизод боя между Джерри Кворри и Мохаммедом Али)

с али.png

26 октября 1970 года Кворри вновь уступил по причине рассечения. Али нанёс идеальный удар правой. Лицо Ирландца было залито кровью. После 3 раунда поединок был остановлен.

6 побед стали следствием проведения реванша. 27 июня 1972 года Али и Кворри вновь стояли напротив друг друга. На тот момент Мохаммед потерпел своё первое поражение от Джо Фрейзера и находился на стадии второго захода за титулами. Он избил Джерри. В 7 раунде рефери остановил бой. В андеркарде вечера бокса Майк Кворри, брат Джерри, уступил Бобу Фостеру, чемпиону мира по версиям WBC и WBA в полутяжёлом дивизионе.

Завершающая стадия спортивной карьеры и возвращение

Джерри проигрывал только лучшим. При этом он уверенно побеждал главных претендентов. После второго боя с Мохаммедом Али Кворри одолел 6 соперников. Он выиграл у непобеждённого Рона Лайла, а также нокаутировал Эрни Шейверса в 1 раунде. (на фото эпизод боя между Джерри Кворри и Эрни Шейверсом)

с шейверсом.png

17 июня 1974 года Кворри во второй раз встретился с Джо Фрейзером. Дымящийся возвращался на ринг после поражений от Джорджа Формана и Мохаммеда Али. И вновь бойцы подарили публике незабываемое зрелище. В 5 раунде Джо Луис, экс-чемпион мира и рефери в ринге, остановил встречу. И вновь лицо Джерри было разбито. После второго боя с Фрейзером он уже никогда не был прежним. У Ирландца наступил неизбежный спад физических кондиций.

Кворри поторопился выйти на замену вместо травмированного Оскара Бонавены. Он был не готов к бою с Кеном Нортоном и уступил в 5 раунде. Ирландец завершил выступления. Он возвращался на ринг в 1977 и дважды в 1983 году.

Ошибкой стало возвращение в 1992 году. 47-летний Джерри уступил малоизвестному бойцу и окончательно покинул ринг. Его профессиональный рекорд: 53 победы, 32 нокаута, 9 поражений и 4 ничьи.

Жизнь после бокса

За кадрами яростных баталий осталась жизнь вне ринга. Кворри был дважды женат и воспитал 3 детей. (на фото Джерри Кворри с супругой Кэти)

с супругой.png

Жестокие бои не прошли даром. Организм Ирландца был изношен. Как итог, целый букет заболеваний:
  • нефрит (воспаление почек)
  • боевое слабоумие
  • атрофия мозга
  • болезнь Паркинсона
Последние годы жизни Джерри провёл в инвалидной коляске. За ним ухаживал его брат Джеймс.

3 января 1999 года Кворри скончался в результате последствий пневмонии. Ему было 53 года. (на фото могильная плита Джерри Кворри)

могила.png

Джерри Кворри выступал в сильнейшую эпоху. Ему не удалось примерить на свою талию чемпионский пояс. Но бои с его участием будут лицезреть ещё многие поколения. В последние годы жизни он не помнил даже своего имени. Таковы реалии боксёрской славы.
"Он был красив как модель. Кворри мой любимый тяжеловес. Для меня честь быть знакомым с ним лично." - Боб Арум о Джерри Кворри.