Джордж Чувало. Большая биография знаменитого боксёра.

Джордж Чувало. Большая биография знаменитого боксёра.


Джордж Чувало. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Канады по прозвищу "Бум-Бум".

Вступление

Он никогда не был в нокауте. Он боксировал в эпоху легендарного Мохаммеда Али. Он был героем в ринге и пережил страшные трагедии за его пределами. Это рассказ о легендарном Джордже Чувало по прозвищу "Бум-Бум".

на пике.png

Детство и юность

Джордж Луи Чувало родился 12 сентября 1937 года в пригороде Торонто (провинция Онтарио, Канада). Стипан и Катица, родители будущего боксёра, были родом из Хорватии. В 30-е годы 20 века молодая пара переехала в Канаду в поисках лучших условий для жизни. Катица трудилась на птицефабрике, а Стипан работал на должности специалиста по снятию шкур со скота. При этом отец Джорджа был инвалидом и имел только одну рабочую руку. Стипан воспитывал своих детей в строгости. Благодаря усилиям своего отца Джордж не знал нужды. Он получил достойное образование. Во время обучения в колледже Чувало впервые переступил порог боксёрского клуба. (на фото Джордж Чувало)

треня.png

Манера ведения боя и любительская карьера

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 180 сантиметров. Джордж выступал в рамках тяжёлого дивизиона. Его "визитная карточка" - работа по "этажам" и удары согнутой в локте рукой. (на фото Джордж Чувало атакует корпус соперника)

в корпус.jpg

С помощью частоты атак Чувало компенсировал отсутствие высокой скорости. Прозвище "Бум-Бум" указывает на его боксёрский стиль. Он бил удары подряд. Канадец работал первым номером и обладал уникальным умением: смягчал пропущенные удары поворотом головы в момент соприкосновения. Он никогда не был в глухом нокауте.

На любительском ринге Джордж провёл 16 боёв и во всех одержал победы (15 досрочно). В 1955 году он выиграл национальный чемпионат в рамках тяжёлого дивизиона. Молодой боксёр принял решение испытать силы в профессионалах. Для старта ему предоставился уникальный случай.

24 апреля 1956 года легендарный Джек Демпси организовал мини-турнир на территории Канады. Местные боксёры-дебютанты должны были провести несколько поединков в рамках одного вечера. Чувало нокаутировал 4 соперников. Так начался профессиональный путь знаменитого тяжеловеса.

Семейные трагедии и жизнь вне ринга

Чувало никогда не был лучшим из лучших. Но его бои привлекали внимание зрителей. Он умел делать шоу. Поединки лишь одна сторона медали. В личной жизни Джордж пережил несколько страшных трагедий.

Чувало отец пятерых детей. (на фото Джордж Чувало с детьми)

с детьми.png

Двое его сыновей скончались из-за передозировки героина. Третий сын покончил с собой по причине борьбы с наркотиками. Линн, первая жена Джорджа, также покончила с собой из-за случившегося с её детьми.
"Моё сердце не из камня. Я всегда в трауре. Я помню лица моих детей." - Джордж Чувало.
Четыре трагедии. Дальше-больше. Брак со второй супругой Джоанн был продолжительным, но и он закончился плачевно. После долгих лет совместной жизни Джордж и Джоанн подали на развод. Судебный процесс продолжался на протяжении нескольких лет. Все вышеперечисленные события стали следствием злоупотребления алкоголя. Чувало лишился больше части своих накоплений. Ему удалось восстановить материальное состояние и побороть алкогольную зависимость. В 2019 году канадец открыл детский центр (Торонто, Канада). Его компания занимается разработкой программ для наркозависимых детей, а также поддерживает ЛГБТ-сообщества.

После окончания спортивной карьеры Джордж набрал много лишнего веса. В 1986 году он принял эпизодическое участие в фантастическом фильме "Муха". Однако его актёрская карьера не получила своего продолжения. (на фото Джордж Чувало)

у ринга.png

Профессиональная карьера

За первые 5 лет Чувало провёл 28 поединков из которых выиграл 20, проиграл 7 и 1 бой свёл вничью. По ходу дела он дважды примерил на свою талию пояс чемпиона Канады в рамках тяжёлого дивизиона. Особняком стоят его успехи в поединках с известными визави:
  • Ивон Дюрель
  • Джеймс Паркер
  • Боб Клерукс
На протяжении нескольких лет Джордж был обязательным претендентом на титул чемпиона Британии. Однако команда Генри Купера, действующего обладателя титула, не проявила интерес в проведении боя с Чувало.

В 1961 году Джордж был дисквалифицирован в поединке с Джо Эрскином. Он был лишён лицензии на срок 1 год.

В 1963 году Чувало вернулся на ринг. Он провёл 18 поединков. Канадец уступил лишь признанным топам:
Джордж проигрывал в конкурентных боях. При этом он победил именитого Дага Джонса.

1 ноября 1965 года Чувало получил шанс на бой с Эрни Терреллом, действующим чемпионом мира по версии WBA. Несмотря на то, что по решению WBA Террелл являлся обладателем титула статус народного чемпиона, а с ним и пояс по версии WBC принадлежал Мохаммеду Али. Джордж уступил единогласным судейским решением.

29 марта 1966 года Мохаммед Али должен был снять все вопросы о лучшем бойце тяжёлого дивизиона в поединке с вышеупомянутым Эрни Терреллом. Однако представители штата Иллинойс отказались санкционировать бой из-за "не патриотических высказываний" Али относительно войны во Вьетнаме. Поединок был перенесён в Торонто. Вторая проблема заключалась в отказе Террелла. За 17 дней до начала боя ему на замену вышел Чувало. Джордж получил уникальный шанс на поединок с Величайшим. (на фото Мохаммед Али и Джордж Чувало)

с али.png

Канадец выглядел достойно на фоне грозного визави. Он стал первым боксёром кому удалось продержаться 15 раундов против Али. Джордж уступил единогласным судейским решением.
"Когда все закончилось, Али попал в больницу. Он истекал кровью. Я же вечером пошёл на танцы со своей женой. Я не жалею о выходе на замену." - Джордж Чувало.
Канадец проиграл, но получил солидную порцию славы. Бой с Величайшим стал следствием повышения интереса к персоне Чувало. В одном из следующих поединков он уступил Оскару Бонавене решением большинства судейским записок. 12 викторий подряд вновь вернули Джорджа на верхние строчки рейтингов.

19 июля 1967 года Чувало получил право на бой с Джо Фрейзером, восходящей звездой и будущим лидером тяжёлого дивизиона. Левый хук Джо стал причиной перелома правой глазницы. Джордж боксировал превозмогая боль. В 4 раунде несколько левых хуков Фрейзера привели к остановке боя. Он стал первым кому удалось досрочно остановить Чувало. Однако даже в самые страшные моменты канадец не потерял сознание. Травма привела к годичному перерыву.

В 1968 году Джордж вернулся на ринг с 13 боями в 12 из которых одержал победы. В этот период он записал в актив свою главную викторию. Канадец нокаутировал Джерри Кворри в 7 раунде.

4 августа 1970 года Чувало вновь ждал тест в виде будущего лидера. Джордж Форман, на тот момент проспект тяжёлого дивизиона, нанёс канадцу второе досрочное поражение. Рефери остановил поединок во 3 раунде. Но даже могучему Форману не удалось отправить своего тёзку в нокаут. (на фото Джордж Чувало и Джордж Форман)

с форманом.png

После неудачного боя с Форманом Чувало провёл 8 поединков в 7 из которых одержал победы. Он одолел Кливленда Уильямса и получил право на второй бой с Мохаммедом Али.

1 мая 1972 года Джордж стал очередной ступенью для Мохаммеда в период его второго восхождения. По итогам 12 раундов все трое судей вынесли вердикт в пользу Али. (на фото эпизод боя между Мохаммедом Али и Джорджем Чувало)

али чувало.png

Канадец выступал с большими перерывами. Он провёл 7 победных поединков и в 1978 году окончательно завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 73 победы, 64 нокаута, 18 поражений и 2 ничьи.

Жизнь после бокса

После окончания спортивной карьеры Джордж потратил какое-то время на поиски своего дела. Он пережил вышеизложенные семейные трагедии. В конце-концов Чувало нашёл своё призвание. Его сыновья погибли из-за пристрастия к наркотикам, а сам канадец помогает другим детям побороть подобные зависимости. (на фото Джордж Чувало)

боялся крови.png

На протяжении всей своей карьеры Джордж Чувало демонстрировал невероятное умение держать удар. Он выступал в сильнейшую эпоху и никогда не был в нокауте. Это был рассказ о легендарном канадском боксёре по прозвищу "Бум-Бум".