Джефф Фенеч. Марриквильский хулиган. История знаменитого боксёра из Австралии.

Джефф Фенеч. Марриквильский хулиган. История знаменитого боксёра из Австралии.


Джефф Фенеч. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в трёх весовых категориях по прозвищу "Марриквильский хулиган".

Вступление

Австралия не является центром мирового бокса. В начале 19 века на континенте прошли первые кулачные бои. Жители Австралии гордятся теми редкими соотечественниками кому удалось покорить мировой ринг. В истории бокса навсегда остались такие имена как Эктор Томпсон, Лайонел Роуз и Джек Кэрролл. Мальчику из города Марриквиль было суждено стать самым успешным боксёром из Австралии. Его карьера подобна вспышке. За короткий промежуток времени он добился выдающихся результатов. Это рассказ о Джеффе Фенече, по прозвищу "Марриквильский хулиган".

на пике.png

Детство и юность

Джефф Фенеч родился 28 мая 1964 года в Сент-Питерсе (Сидней, Австралия). В 1970 году семья будущего чемпиона переехала в город Марриквиль (7 километров от Сиднея). Пол, отец Джеффа, был недееспособен из-за тяжёлой болезни, а мама Мэри трудилась на должности уборщицы.

В 1979 году Фенеч-старший скончался. Его супруга занималась воспитанием шестерых детей. Джефф был предоставлен самому себе. Юноша подавал большие надежды в период выступлений за юношескую сборную по регби. Он планировал связать свою жизнь с командными видами спорта.

В ноябре 1981 года 17-летний Джефф впервые пересёк порог боксёрского клуба. Уже на первых тренировках он продемонстрировал свой потенциал. Молодого панчера приметил Джонни Льюис. (на фото Джефф Фенеч и Джонни Льюис)

с джонни.png

Джонни занимался благотворительными тренировками. Деятельность тренера не приносила ему материального дохода. Он сочетал занятия с обычной работой. Наставник стремился найти талантливого боксёра. Льюис не терял времени. Он скрупулёзно изучил искусство работы спортивным менеджером.

Любительская карьера и манера ведения боя

Дуэт Льюиса и Фенеча демонстрировал фантастические результаты. Спустя несколько месяцев после начала занятий Джефф победил на национальном чемпионате и получил право представлять свою страну на международных турнирах. (на фото в центре Джефф Фенеч)

треня.png

В 1983 году Фенеч завоевал бронзовые награды на Кубке мира (сентябрь 1983 год, Рома, Италия) и играх Содружества (октябрь 1983 год, Белфаст, Северная Ирландия). Молодой австралиец выступал в рамках наилегчайшего дивизиона.

В 1984 году Джеффу удалось пройти отбор на Олимпийские игры (июль-август 1984 год, Лос-Анджелес, США). Фенечу и Льюису потребовалось 18 месяцев совместной работы и 28 проведённых поединков, чтобы получить путёвку на главный старт четырёхлетия. В марте 1984 года, за 4 месяца до старта Олимпиады, Джефф победил на чемпионате Океании (Таоюань, Китай).

На Олимпийских играх Фенеч победил соперников из Боливии и Танзании. В 1/4 финала ему противостоял Реджеп Реджеповски, боксёр из Югославии. Австралиец был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. 3 из 5 судей вынесли вердикт в пользу Джеффа. Несколько часов спустя представители судейской комиссии изменили решение. Реджповски был объявлен победителем (четверо судей против одного) и вышел в полуфинал. Фенеч остановился в шаге от получения олимпийской медали. Это было первое изменение уже вынесенного решения за всю историю Олимпийских игр.
"Я избил того парня. У европейского боксёра было 126 боёв. Он нокаутировал 100 соперников. Он начал заниматься боксом когда я ещё не знал что это такое. Меня объявили победителем и я ушёл готовиться к полуфинальному бою с боксёром из Кении. Джонни (Льюис) сообщил мне, что мы едем домой. Я не верил своим ушам. В тот день у меня украли мою мечту." - Джефф Фенеч о событиях четвертьфинального боя на Олимпийских играх.
Льюис и Фенеч приняли решение не ждать следующий олимпийский цикл. Джонни обладал навыками спортивного менеджера. Он и его подопечный перешли на новый уровень. В октябре 1984 года Джефф стартовал в профессионалах.

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 172 сантиметра. Фенеч обладал невероятной природной силой. Он был способен добиться успеха в любом скоростно-силовом виде спорта. При переходе в профессионалы ему не требовалась долгая адаптация. Несмотря на короткую любительскую карьеру австралиец получил бесценный опыт выступлений на высоком уровне. Ко всем своим прелестям Джефф обладал хорошей выносливостью. В его кулаках была заключена сумасшедшая сила.

Джефф получил прозвище "Marrickville Mauler" (Марриквильский хулиган) в честь города где прошло его детство.

Первый этап профессиональной карьеры и титулы в трёх дивизионах

18 месяцев потребовалось Джеффу, чтобы пройти путь от новичка до участника Олимпийских игр. Чтобы завоевать чемпионский титул Фенеч потратил 6 месяцев.
"Я никогда не боксировал до 17,5 лет. Я был на Олимпийских играх в 19 лет, а в 20 я стал чемпионом мира. Я никогда в жизни не смотрел боксерский матч. Единственный боксер о котором я когда-либо слышал носил имя Мохаммед Али." - Джефф Фенеч.
Австралиец провёл 6 боёв и во всех одержал досрочные победы. Он получил статус №1 по линии Международной боксёрской федерации в рамках легчайшего дивизиона.

26 апреля 1985 года Джефф "скрестил перчатки" с Сатоши Шингаки, чемпионом мира по версии IBF. (на фото Сатоши Шингаки и Джефф Фенеч)

с японцем.png

В 9 раунде рефери остановил встречу. Фенеч стал новым чемпионом мира. Благодаря усилиям Колина Лава, бизнесмена и друга Джонни Льюиса, Джефф получил возможность выступать на территории родной Австралии.

Фенеч провёл 3 официальных защиты своего звания:
  • Сатоши Шингаки 2 (28 августа 1985 год, технический нокаут в 4 раунде)
  • Джероме Коффе (2 декабря 1985 год, единогласное судейское решение)
  • Стив Маккрори (18 июля 1986 год, технический нокаут в 14 раунде). Маккрори завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в рамках наилегчайшего дивизиона. В финале он одолел Реджепа Реджеповски, которому спорно уступил Джефф. В случае честного судейского решения Фенеч имел возможность сразиться со Стивом Маккрори в рамках финального боя. На профессиональном ринге австралиец доказал, кто на самом деле являлся сильнейшим боксёром на Олимпиаде.
Между официальными защитами Фенеч проводил не титульные поединки. 11 апреля 1986 года он победил Даниэля Сарагосу, будущего многократного чемпиона мира, единогласным судейским решением.
"Это было большое событие для Австралии. Все говорили, что если кто-то и сможет меня побить, то это будет Сарагоса. Вы должны понимать, что наш бой состоялся в 1986 году, а в 1996 Сарагоса все еще был чемпионом мира. Он был великим боксёром. Мне не удалось отправить его в нокаут." - Джефф Фенеч о событиях боя с Даниэлем Сарагосой.
Прошло чуть более 4 лет с тех пор как Джефф впервые переступил порог боксёрского клуба. За короткий промежуток времени Марриквильский хулиган превратился в супер-звезду австралийского бокса. Эффект из "грязи в князи" оказал влияние на молодого Фенеча.
"Оставаться прежним это, наверное, самое трудное в мире. Когда у меня появились большие суммы денег, больше поклонников и больше успеха, я потерял это сладкое чувство голода. А когда вы теряете голод в боксерской игре, становится очень трудно оставаться лучшим. Какое-то время я сокрушал соперников по старой привычке." - Джефф Фенеч.
В 1987 году организм Джеффа перерос легчайшую весовую категорию. Он принял решение покорить второй дивизион.

Фенеч завоевал титул чемпиона Австралии в рамках второго легчайшего дивизиона и получил право на бой за основной пояс.

8 мая 1987 года Джефф встретился с Самартом Паякаруном, чемпионом мира по версии WBC. В 1 раунде Фенеч впервые в своей карьере оказался на настиле. Он поднялся и нокаутировал чемпиона в 4 отрезке. Австралиец добавил в свою коллекцию титул во второй весовой категории. (на фото Джефф Фенеч с титулом по версии WBC)

с вбс.jpg

10 июля 1987 года Джефф провёл первую защиту своего пояса в поединке с Грегом Ричардсоном. Он нокаутировал соперника в 5 раунде и вышел на главный бой своей жизни.

16 октября 1987 года Фенеч "скрестил перчатки" с легендарным Карлосом Зарате. Австралиец продемонстрировал доминирующее выступление. В 4 раунде поединок был остановлен из-за сильного рассечения у Джеффа. Травма случилась в результате столкновения головами. Марриквильский хулиган сохранил титул в результате технического судейского решения.

Колин Лав и Джонни Льюис занимались организационными вопросами. Под их руководством находился боксёр победить которого было невозможно. Он сокрушал всех своих визави. Однако сам Фенеч всё больше и больше отходил от бокса. Он осуществил свою мечту. Чемпион приобрёл большой дом для своей матери и сестёр. Он купался в лучах славы. Женщины, деньги, власть. Джефф получил все возможные ресурсы, а на его горизонте по-прежнему не было соперника, который представлял бы реальную угрозу. Сказка Марриквильского хулигана нашла своё продолжение в рамках полулёгкого дивизиона. (на фото Джефф Фенеч во время празднования победы)

слава.png

7 марта 1988 года Джефф нокаутировал Виктора Каллехаса в 10 раунде и получил вакантный титул по версии WBC в полулёгком дивизионе. 23-летний Фенеч был подобен стремительной ракете. Благодаря победе над Каллехасом он стал чемпионом мира в трёх весовых категориях. (на фото эпизод боя между Виктором Каллехасом и Джеффом Фенечем)

с кальехасом.png

Джефф провёл 3 защиты своего пояса:
  • Тайрон Даунс (12 августа 1988 год, технический нокаут в 5 раунде)
  • Джорджи Наварро (30 ноября 1988 год, технический нокаут в 5 раунде)
  • Маркос Вилласана (8 апреля 1989 год, единогласное судейское решение)
Второй этап профессиональный карьеры, дилогия с Азумой Нельсоном и завершение выступлений

Джеффу ничего не оставалось кроме как вписать своё имя в историю в качестве чемпиона мира в четырёх дивизионах. Для реализации титульного боя Фенечу предстояло победить Марио Мартинеса, многократного претендента на мировую корону.

24 ноября 1989 года Фенеч победил Мартинеса единогласным судейским решением. В 6 раунде Джефф оказался на настиле. Австралиец получил право на чемпионский бой по линии Всемирного боксёрского совета в рамках второго полулёгкого дивизиона. После боя Фенеч взял годовой перерыв. Пауза была связана с процессом получения американской визы. За время вынужденного простоя он принял участие в нескольких матчах по регби.

Триумф Марриквильского хулигана был запланирован в рамках вечера бокса в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Американские зрители получили возможности впервые лицезреть австралийского панчера.

28 июля 1991 года Джефф "скрестил перчатки" с Азумой Нельсоном, обладателем титула по версии WBC.
"Перед боем мой друг доктор сделал мне инъекцию "Маркаина" в сустав моей левой руки и в кисть правой. Я планировал повеселиться но мои руки уже никогда не были прежними." - Джефф Фенеч о событиях перед первым боем с Азумой Нельсоном.
Австралиец превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Мнения судей разделились. Первый отдал свои голоса в пользу Фенеча, второй в пользу Нельсона, а третий посчитал бой ничейным. Как итог, ничья. Азума сохранил свой титул. Вопиющий случай судейского беспредела не позволил Джеффу получить пояс в рамках четвёртого дивизиона. Представители Всемирного боксёрского совета назначили проведение реванша.
Азума Нельсон находился на контракте у Дона Кинга. Ничейный вердикт это махинация. Рефери (Джо Кортес) постоянно оттаскивал меня от Нельсона и не давал мне работать. Когда Азума нанёс удар после гонга, Кортес не наказал его. Джо Кортес - человек Дона Кинга. Все эти знали. Люди говорили, что я дрался грязно. Но это не так. Я оказывал давление. Я победил и это видел весь мир." - Джефф Фенеч.
Было принято решение провести второй бой на территории Австралии. Фенеч являлся фаворитом из расчёта от 6 к 1 до 14 к 1. По причине травмы действующего чемпиона Джефф провёл промежуточный поединок.

1 марта 1992 года Нельсон и Фенеч встретились во второй раз. 35 тысяч соотечественников Джеффа приветствовали своего героя. Представители правительства Мельбурна заказали ресторан для празднования победы. Африканский чемпион нарушил их ожидания. (на фото эпизод боя между Азумой Нельсоном и Джеффом Фенечем)

с нельсоном.png

Первый поединок прошёл в "телефонной будке". Во втором бою Азума держал соперника на "кончиках пальцев". Он захватил инициативу. В 1 раунде Джефф оказался на настиле.
Мне никогда не было больно. После 1 раунда реванша с Азумой я в первый раз ощутил боль. Казалось, в него вселился дьявол. Я разбил его в первом бою, но теперь передо мной стоял другой человек." - Джефф Фенеч.
Во 2 раунде Фенеч потерял баланс. Рефери счёл факт падения как нокдаун. Нельсон доминировал. В 8 отрезке австралиец вновь оказался на настиле. Он поднялся но чемпион не оставил ему шансов. Джефф потерпел первое поражение в своей карьере.

Реванш между Нельсоном и Фенечем был признан главным "апсетом 1992 года" по версии журнала "РИНГ". Поражение стало следствием неизбежного спада. Стремительная карьера Марриквильского хулигана клонилась к закату.

Австралиец взял перерыв в 15 месяцев. 7 июня 1993 года он вернулся на ринг в рамках лёгкого дивизиона. Келвин Гроув досрочно остановил Фенеча в 7 раунде. Второе поражение привело к завершению спортивной карьеры.

В 1995 году Фенеч возобновил выступления. Он провёл два победных боя и получил право на поединок за чемпионский титул по версии IBF в рамках лёгкого дивизиона.

18 мая 1996 года Джефф был нокаутирован Филипом Холидеем, обладателем титула по линии Международной боксёрской федерации, во 2 раунде. Марриквильский хулиган покинул ринг.

В 2008 году, спустя 16 лет с момента второго боя, Нельсон и Фенеч провели третий поединок. Джеффу удалось одержать победу решением большинства судейских записок. Его профессиональный рекорд: 29 побед, 21 нокаутом, 3 поражения и 1 ничья.

Жизнь вне ринга

После завершения спортивной карьеры Джефф трудился на должностях тренера и спортивного менеджера, а также входил в состав Австралийской спортивной комиссии. Он сотрудничал с Виком Дарчиняном, Хуссейном Хуссейном и Сакио Бикой.

в старости.png

Личная жизнь экс-чемпиона была насыщена скандалами. В 2004 году он получил рваные раны на лице в результате уличной драки. Повреждения потребовали хирургического вмешательства.

Джефф воспитывает сына и двух дочерей. С 1996 года он состоит в браке со Сьюзи Фенеч, актрисой из Австралии.

История Марриквильского хулигана уникальна. Юноша из Австралии в короткий срок достиг невероятных результатов. На своём пути он столкнулся с многочисленными искушениями. Он вырос в бедной семьи и в один миг получил доступ к красивым женщинами и светской жизни. Фенеч пользовался плодами своего успеха. Он заслужил свою славу.
"Вероятно, я бы что-то изменил в своей судьбе если бы имел такую возможность. Все мы делаем множество ошибок. Но, чёрт возьми, невозможно прожить идеальную жизнь. Это скучно." - Джефф Фенеч.