Донован Раддок. Бритва. Большая биография знаменитого боксёра.

Донован Раддок. Бритва. Большая биография знаменитого боксёра.


Донован Раддок. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра по прозвищу "Бритва".

Вступление

Не каждому боксёру суждено стать чемпионом. Но не каждый чемпион способен достичь статуса супер-звезды. С другой стороны, некоторые бойцы никогда не владели титулами, но были известны во всём мире. Чемпионский пояс не панацея. Тяжеловес с далёкой Ямайки имел все шансы стать чемпионом мира. Ему не удалось достичь высшей награды, но он сделал нечто большее. Его имя знают даже люди далёкие от единоборств. Это рассказ о Доноване Раддоке по прозвищу "Бритва".

на пике.jpg

Детство и юность

Донован Раддок родился 21 декабря 1963 года на юго-востоке острова Ямайка. В 1975 году его семья переехала в Торонто (Канада). Миграция из Ямайки в Канаду это нормальная практика для жителей острова. В Северной Америке более предпочтительные условия для жизни. Родители Раддока получили возможность зарабатывать достойные денежные средства. Донован был вторым ребёнком в семье из 5 детей. (на фото Донован Раддок со своей мамой)

с мамой.png

Будущий боксёр получил среднее образование и поступил в высшее учебное заведение. Донован отличался хорошей успеваемостью. Он получил канадское гражданство. Юноша проявил незаурядные способности в бейсболе. Отличительной чертой Раддока была его леворукость. Он выступал на позиции "пинчера" (игрок, который бросает мяч принимающему). В 1979 году 15-летний Донован впервые пересёк порог боксёрского клуба.

Любительская карьера и манера ведения боя

Донован тренировался вместе с Делроем Раддоком, своим старшим братом, который в последствии выполнял функции менеджера. Талант ямайского юноши нашёл своё отражение на любительских турнирах. В 1980 году он победил на чемпионате провинции Онтарио (Канада). В первом круге Донован одолел Леннокса Льюиса раздельным судейским решением (3-2). (на фото Донован Раддок)

ваматорах.png

Молодой боксёр получил место в составе национальной сборной Канады. В 1980 году Раддок был первым номером рейтинга в рамках полутяжёлой весовой категории.

Правительство Канады, наряду с 65 странами, приняло решение бойкотировать Олимпиаду в Москве. Причина: разжигание военных действий на территории Афганистана со стороны СССР. Военный агрессор (Советский Союз) подвергся бойкоту со стороны развитых стран. Олимпийские игры 1980 года превратились в непримечательное событие низкого уровня. Донован лишился возможности испытать силы на главном старте четырёхлетия.

Бокс подарил Раддоку уникальную возможность. Он путешествовал по разным странам. Какое-то время Донован жил в Бруклине (район Нью-Йорка) у своего дяди. На любительском ринге он представлял вооружённые силы канадской армии. Во время военной службы Раддок получил прозвище "Razor" (Бритва). Большое количество боёв он завершил по причине рассечения у соперника.

"Визитная карточка" Донована - удар передней левой рукой, своеобразный гибрид хука и апперкота. (на фото Донован Раддок наносит коронный удар)

коронка.png

Панч без замаха. Нестандартная траектория удара ставила в ступор защищающегося боксёра. Правая рука Раддока несколько "отставала" от ударной левой.

Рост - 191 сантиметр. Размах рук - 208 сантиметров. Донован представил из себя идеального атлета. За внешней картинкой скрывались проблемы с выносливостью. Причина: астма. Именно из-за хронических заболеваний Раддок не мог демонстрировать стабильные выступления.

В 1981 году подошёл к концу армейский контракт. В марте 1982 года Раддок стартовал в профессионалах. Перед дебютом Донован заключил соглашение с Мурадом Мухаммедом, предпринимателем в сфере общепита и близким другом Мохаммеда Али. Мурад успешно сотрудничал с Джеймсом Скоттом, знаменитым боксёром-уголовником.

За свою профессиональную карьеру Донован сотрудничал с несколькими наставниками:
Начало профессиональной карьеры и проблемы со здоровьем

Карьера Донована едва не закончилась на своём старте. В 11 бою он потерпел первое поражение. Раддок почувствовал нехватку кислорода. После 8 раунда угол канадца принял решение отказаться от продолжения.

Донован временно завершил выступления. Как итог, два месяца в госпитале. Ему удалось восстановиться благодаря помощи Джорджа Чувало, знаменитого тяжеловеса из Канады. Могучий организм поборол недуг. 10 месяцев спустя Раддок вернулся на ринг. (на фото Донован Раддок наносит левый джеб)

джеб.png

Канадец провёл 3 поединка и во всех одержал досрочные победы. Он получил право на бой с Майком Уивером, экс-чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. В равном поединке 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Раддока.

После боя с Уивером Раддок вышел на новый уровень. 8 досрочных побед и место в топ-10 мирового рейтинга. По ходу дела Донован стал обладателем титула чемпиона Канады в рамках тяжёлого дивизиона.

Бои с лучшими, срыв поединка с Эвандером Холифилдом и противостояние с Майком Тайсоном

В 1989 году Раддок нокаутировал опытного Джеймса Смита и должен был провести бой с Майком Тайсоном, на тот момент абсолютным чемпионом мира. Однако Майк получил травму. Поединок не состоялся.

4 апреля 1990 года Донован "скрестил перчатки" с Майклом Доуксом. В 4 раунде Майкл оказался в нокауте. Точку в бою поставил коронный левый апперкот. (на фото Донован Раддок нокаутировал Майкла Доукса)

нокаут доукса.png

Раддок испытывал сложности с подбором соперником. В начале 90-х годов 20 века новым лидером тяжелого дивизиона стал Эвандер Холифилд. Реально крутой (прозвище Холифилда) остановил Джеймса Дугласа, который в свою очередь сокрушил Майка Тайсона. Донован должен был встретиться с Эвандером в бою за три главных титула. Переговоры между командами зашли в тупик. На замену Раддоку вышел Джордж Форман. (на фото постер несостоявшегося боя "Эвандер Холифилд - Донован Раддок")

с холи.jpg

После боя с Майклом Доуксом Раддок одержал 2 победы и получил-таки шанс на кассовый поединок. Мурад Мухаммед, промоутер Донована, и Дон Кинг, представитель Майка Тайсона, согласовали условия для проведения боя. Победитель получал право на поединок с Эвандером Холифилдом.
  • 18 марта 1991 года Донован и Майк впервые встретились в квадрате ринга. В 3 раунде Раддок оказался на настиле. Он поднялся и потряс Тайсона в 6 отрезке. В 7 раунде после успешной атаки Майка рефери принял решение остановить поединок. Из-за неоднозначных действий Ричарда Стила, рефери в ринге, представители Всемирного боксёрского совета санкционировали проведение реванша.
  • 28 июня 1991 года Раддок и Тайсон во второй раз "скрестили перчатки". На сей раз поединок продлился 12 раундов. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Тайсона. Оба спортсмена получили повреждения. У Донована была сломана челюсть, а у Майка разорвана барабанная перепонка. (на фото эпизод боя между Донованом Раддоком и Майком Тайсоном)

    раддок тайсон.png
Финальная часть спортивной карьеры и финансовые проблемы

19 раундов с Тайсоном не прошли даром. Раддок уже никогда не был прежним. У него наступил неизбежный спал физических кондиций. Донован закрыл вопрос первичных потребностей. Канадская фирма по производству верхней одежды использовала логотип Razor.

Если делать рисковые инвестиции, то финансовое благополучие не будет длиться вечно. Раддок почувствовал этот фактор на "собственной шкуре".

В 1992 году Раддок одержал 2 важные победы. Он досрочно остановил Грега Пейджа, экс-чемпиона мира, и нокаутировал непобеждённого Фила Джексона.

Представители WBC, при содействии с другими ведущими организациями (WBA и IBF), приняли решение провести мини-турнир с участием четырёх лучших тяжеловесов мирового рейтинга:
  • Эвандер Холифилд
  • Донован Раддок
  • Риддик Боу
  • Леннокс Льюис
Боу должен был боксировать с Холифилдом, а Льюис с Раддоком.

31 октября 1992 года Льюис и Раддок сошлись в квадрате ринга. С момента их первого боя прошло почти 13 лет. Ленноксу потребовалось 4 минуты чтобы нокаутировать принципиального соперника.

После поединка с Ленноксом Донован взял годичный перерыв. Он вернулся с победой и подписал контракт на бой с Томми Моррисоном, экс-чемпионом мира. Победитель получал право на поединок с Льюисом. В 1 раунде Раддоку удалось отправить соперника в нокдаун. Томми вернул должок во 2 отрезке. В 6 раунде рефери зафиксировал победу Моррисона.

Итогом досадных поражений стал трёхлетний перерыв. Донован не делал заявлений о завершении спортивной карьеры. В 1998 году канадец вернулся на ринг. Он испытывал материальные трудности из-за закрытия собственного ночного клуба.

В 1995 году Донован объявил себя банкротом. Он подал в суд на Дона Кинга, своего со-промоутера, и Делоря Раддока, брата и менеджера.

Раддок провёл 10 боёв и во всех одержал победы. Он выступал до 2001 года. Его поединок с Виталием Кличко не был реализован из-за разногласия сторон.

Будучи в отставке канадец набрал много лишнего веса. Он вернулся на Ямайку, где ему удалось восстановить своё здоровье и стабилизировать весовые кондиции.

В 2006 году Донован разработал электрический мусоросборник. Он продал несколько сотен экземпляров своей продукции.

Раддок является отцом 6 детей. В 2015 году Донован вновь вернулся на ринг. Он выиграл 2 поединка и досрочно уступил в бою с Диллоном Карманом. Его профессиональный рекорд: 40 побед, 30 нокаутов, 6 поражений и 1 ничья.

Донован Раддок никогда не был лучшим из лучших, но его бои будут смотреть ещё многие поколения любителей кулачных боёв.