Даункот удар в боксе. Всё о нестандартном панче.

Даункот удар в боксе. Всё о нестандартном панче.


Даункот удар в боксе (down cut). В этой статье рассмотрим технические особенности удара даункот, историю его происхождения, а также главных мастеров down cut.

Даункот удар в боксе (слово down cut в дословном переводе "вырезать" или "срезать вниз") это панч с дальней руки, который наносится по круговой траектории движением сверху вниз. Цели для даункота: грудь и живот. При выполнении удара ладонь бьющей руки направлена в пол. При идеальном исполнении рука в конечной точке слегка согнута в локте, что придаёт удару дополнительный акцент. Яркий пример даункота продемонстрировал Эрик Моралес в бою с Даниэлем Сарагосой.



Даункот отличается от прямого удара в корпус. При выполнении классического панча боксёр подсаживается на ногах, чтобы оказаться на одной линии с мишенью. (на фото Теофимо Лопес выполняет классический прямой удар в корпус)

классика.jpg

Для реализации даункота боксёру не нужно подсаживаться на ногах. Удар сознательно наносится из прямой стойки.

Секрет эффективности даункота заключается в движении сверху вниз. Ударить вниз всегда легче нежели бросать удары под углом вверх. Положение слегка согнутой в локте руки создаёт дополнительный эффект.  

Даункот удар в боксе это нестандартный панч. Его невозможно использовать также часто как джеб. Даункот удобно реализовать если вы превосходите соперника в росте и в размахе рук.

В 21 веке даункот успешно использовал Андре Уорд. В его техническом арсенале много движений по траектории сверху вниз:
  • Андре Уорд выполняет даункот

    уорд даункот.png
  • Андре Уорд выполняет аналог даункота в область головы

    в голову не то.png
  • Андре Уорд выполняет классический прямой удар в область корпуса

    уорд классика.png
Вторым мастером даункота является Теренс Кроуфорд. Американец способен реализовать даункот из обеих стоек:
  • Теренс Кроуфорд выполняет даункот из стойки левши

    кроу.png
  • Теренс Кроуфорд выполняет даункот из стойки правши

    кроу 2.png
Доподлинно неизвестно когда именно появился удар даункот. Можно сказать с уверенностью, что down cut берёт своё начало с любительского бокса. Как правило, аматоры работают с использованием челнока. Прямая стойка у высокого бойца это хорошее стартовое положение для реализации даункота. Его активно использовали Валерий Попенченко и Феликс Савон.

Теперь вы знаете, что такое удар даункот. Мы рассмотрели технические особенности даункота, историю происхождения, а также главных мастеров down cut.