Что значит "бросить полотенце в боксе"?

Что значит "бросить полотенце в боксе"?


Полотенце в боксе. В этой статье рассмотрим регламент действий рефери когда угловые боксёра выбрасывают полотенце, а также некоторые резонансные случаи из истории бокса.

Каждый любитель бокса видел, как угловые одного из бойцов выкидывают полотенце. Итак, что значит "бросить полотенце в боксе"? Выброшенное белое полотенце это знак сдачи - отказ от продолжения поединка. Однако не всё так просто. Во время боя секунданты боксёра с помощью полотенца имеют право лишь сигнализировать о сдаче.

секундант.S39rM.png

Конечное решение всегда принимает только судья в ринге. Рефери имеет право дать команду о продолжении встречи даже если угол боксёра бросает полотенце.

Вывод: если угловые боксёра выбросили полотенце, то это всего лишь знак для рефери, а не остановка боя. В большинстве случаев судья в ринге реагирует на желание секундантов и останавливает поединок. В любом правиле есть исключения. Рассмотрим три примера когда выброшенное полотенце в боксе было возвращено назад, а поединок продолжился.
  1. Джо Луис - Макс Шмелинг 2. 22 июня 1938 год. В реванше Луис трижды отправил Шмелинга в нокдаун уже в 1 раунде. Макс Махон, менеджер немецкого боксёра, выбросил полотенце в одном из эпизодов. Однако Артур Донован, рефери в ринге, вернул полотенце обратно. После третьего падения Шмелинга, Махон в отчаянии вышел на ринг, а Донован всё-таки остановил бой. (на фото момент остановки боя-реванша между Джо Луисом и Максом Шмелингом)

    луис шмелинг.png
  2. Юрий Форман - Мигель Котто. 5 июня 2010 год. По ходу встречи Форман травмировал правое колено. Юрий периодически терял равновесие. В 8 раунде его угловые выбросили полотенце. Котто поднял руку в знак победы. Однако Артур Мерканте-младший, рефери в ринге, принял решение провести диалог с Юрием. Боксёр высказал желание продолжить. Бой возобновился. В 9 раунде Котто нокаутировал соперника. (на фото эпизод 8 раунда боя между Мигелем Котто и Юрием Форманом)

    котто форман.png
  3. Льюис Ритсон - Джеремиас Понсе. 12 июня 2021 год. Отборочный поединок по версии IBF завершился в 10 раунде. Понсе отправил соперника в нокдаун. Ритсон поднялся. Но его секунданты приняли решение выбросить полотенце. Стив Грей, рефери в ринге, вернул полотенце и сигнализировал о продолжении боя. Джеремиас ещё дважды отправил Льюиса на настил. После третьего нокдауна Грей всё-таки остановил поединок. (на фото Стив Грей возвращает выброшенное полотенце секундантам Льюиса Ритсона)

    понсе ритсон.png
В вышеописанных ситуациях рефери посчитал нужным продолжить встречу несмотря на сигнал о сдаче от одной из сторон. Примеры наглядно демонстрируют нам главный факт: конечное решение всегда остаётся за рефери. Согласно профессиональным правилам судья в ринге несёт 100% ответственность за происходящее в бою и только он может принять решение о остановке. Если же секунданты выбросили полотенце, то рефери должен оценить ситуацию и принять конечное решение. На протяжении десятков лет рассматривается вопрос легализации белого полотенца: брошенное полотенце = остановка боя вне зависимости от желания рефери.

пример.jpg

На момент 2021 года всё остаётся по-старому. Рефери является главным и несёт ответственность за происходящее в ринге. Нельзя допустить, чтобы права рефери уменьшились, а секунданты могли остановить бой в любой момент. Ни к чему хорошему это не приведёт. У угловых есть легальная возможность сигнализировать о сдаче с помощью полотенца, а также остановить бой в перерыве между раундами. Так и должно оставаться в будущем если мы не хотим превращения бокса в непонятное шоу, где права на остановку поединка будут распределены между разными людьми.

пример 2.png

Теперь вы знаете, что значит "бросить полотенце в боксе". Мы рассмотрели регламент действий рефери когда угловые боксёра выбрасывают полотенце, а также некоторые резонансные случаи из истории бокса.