Что такое "список Гатти" и в чём его смысл?

Что такое "список Гатти" и в чём его смысл?


"Список Гатти". В этой статье рассмотрим такое понятие как "Список Гатти". Что это такое и в чём его смысл?

"Список Гатти" это разработка Джима Лэмпли, известного комментатора и экс-директора HBO. (на фото Джим Лэмпли)

лэмпли.png

В мае 2012 года Джим выдвинул идею создания рейтинга топ-10 самых зрелищных боксёров. Лэмпли выбрал дату в честь 10-летия со дня первого боя между Артуро Гатти и Микки Уордом (18 мая 2002 год). (на фото эпизод боя между Артуро Гатти и Микки Уордом)

гатти уорд.png

По задумке комментатора "Список Гатти" должен отличаться от рейтинга pound for pound. В "Список Гатти" должны входить те боксёры выступления которых привлекает внимание зрителей, а бои с их участием способствуют повышению телевизионных рейтингов. Идея Лэмпли была поддержана редакторами журнала The Ring. Однако новинка привела к неизбежному тупику. Давайте рассмотрим некоторых спортсменов кто фигурировал в "Списке Гатти":
Почему же составители рейтинга оказались в тупике, а проект "Список Гатти" был "сдан в архив"? Вышеперечисленные боксёры демонстрировали зрелищные выступления, но они не привлекали рекордные показатели просмотров, а также не способствовали повышению телевизионных рейтингов. С другой стороны в так называемый "Список АнтиГатти" (не зрелищные бойцы) вошли Флойд Мейвезер и Владимир Кличко, которые значительно превосходили боксёров из "Списка Гатти" в плане реализации PPV. Уровень бокса решает всё. Например, Флойд Мейвезер из "Списка АнтиГатти" победил некоторых бойцов из "Списка Гатти". (на фото эпизод боя между Маркосом Майданой и Флойдом Мейвезером)

флойд майдана.png

В чём была ошибка Джима Лэмпли? Он упустил из критерия уровень спортсменов. Зрителей привлекает не банальный обмен ударами, а конкурентные бои между лучшими боксёрами. Разграничение "Списка Гатти" и рейтинга pound for pound привело к неизбежному краху проекта Джима Лэмпли. Сам Артуро Гатти не являлся боксёром высокого уровня. Он был не способен создать рекордные показатели продаж так как грамотные зрители предпочитают бои между лучшими. Именно поэтому рейтинг pound for pound существует уже более 40 лет, а его аналоги не проходят проверку временем.