Что такое амбидекстр в боксе?

Что такое амбидекстр в боксе?


Амбидекстр в боксе. В этой статье рассмотрим понятие "амбидекстр" на примерах из боксёрской истории.

Амбидекстр - выработанное во время занятий какой-либо деятельностью (реже врождённое) равное развитие функций обеих рук. Амбидекстр с одинаковой эффективностью владеет как правой так и левой рукой. Люди, которые владеют обеими руками, имеют преимущество при занятиях теми видами спорта где задействованы верхние конечности. Приведём несколько примеров:
  • баскетбол
  • гандбол
  • бейсбол
  • американский футбол
  • регби
Амбидекстр в боксе не является исключением из правил. Во время боя спортсмены обмениваются ударами рук. Степень развития не ведущей руки является важным качеством для любого боксёра.

Боксёр-правша работает в левосторонней позиции-правши (когда впереди левая рука и левая нога). Боксёр-левша работает в правосторонней позиции-левши (когда впереди правая рука и правая нога). Некоторые спортсмены вынуждены были изменить стойку по причине травм. Например, Рональд Райт (с правши на левшу) или Хосе Куэвас (с левши на правшу). Из современных бойцов ярким примером смены основной стойки является Хосе Сепеда (с правши на левшу).

В истории бокса было множество примеров когда спортсмен одинаково хорошо работал в обеих стойках. Рассмотрим самых знаменитых амбидекстров в боксе.

Ярким примером амбидекстера является Марвин Хаглер, абсолютный чемпион мира в среднем дивизионе.

хаглер.png

Изумительный (прозвище Хаглера) природный правша. Под руководством братьев Петронелли, Гуди и Пэта, Марвин научился работать в обеих стойках. Его основная позиции - правосторонняя (левша). В случае необходимости Хаглер мог работать в стойке правши и, при этом, не терял в эффективности (например, его бои с Рэем Леонардом и Томасом Хирнсом).

хаглер 2.png

Приведём ещё два примера когда боксёр, который изначально имеет основной стойку левши, является амбидекстром и свободно работал (или работает до сих пор) в обеих позициях.
Аналогичным образом можно привести пару примеров когда боксёр, который изначально имеет основной стойку правши, является амбидекстором и свободно работал (или работает до сих пор) в обеих позициях.
Итак, мы разобрались с определением "амбидекстр в боксе". Следующий вопрос: каким образом развить в себе это качество? Ответ не так прост как может показаться на первый взгляд. Быстро это сделать не получиться если только вы не природный амбидекстр.
  • Первый этап развития: тренировки. Ничего нового. Необходимо сознательно работать в обеих стойках (во время боя с тенью, работы на снарядах и в парах с партнёром). С течением времени вы определите для себя наиболее удобные варианты действий в обеих позициях.
  • Второй этап развития: работа не ведущей рукой. Чтобы стать амбидекстром в боксе вам необходимо сознательно развивать свою слабую руку. Причём, делать это как в основной стойке, так и в неудобной. Важный шаг: умение делать бытовые вещи своей слабой рукой (держать инструмент или столовый прибор, рисовать). Таким образом вы не только увеличите работоспособность слабой конечности, но и заставите работать оба полушария вашего мозга (у левши доминирует правое полушарие мозга, а у правши левое).
Интересный вопрос: если боксёр свободно работает в обеих стойках, то как определить какая его рука является ведущей от рождения? Существует несколько способов:
  • Посмотреть какой рукой амбидекстр пишет или в какой руке держит столовый прибор. Способ не точный так как в некоторых странах маленьких левшей переучивают на правую руку. Стопроцентный способ: заставить человека бросить камень или какой-либо предмет. Он сделает это своей ведущей рукой. Но для реализации такого способа необходим контакт с объектом исследования.
  • Обратить внимание на действия боксёра во время добивания. В моменты когда необходимо бить сильно и подряд боец используют свою ведущую руку. Этот способ более точен и его невозможно скрыть. Природные левши, которые боксируют в левосторонней позиции-правши (например, Мигель Котто и Андре Уорд) в моменты добивания "переворачиваются" в позицию-левши для совершения сильных ударов ведущей рукой (левой).
Теперь вы знаете что такое "амбидекстр в боксе". Мы рассмотрели основные виды амбидекстров на примерах из боксёрской истории.