БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Эриксон Любин - Ише Смит, Шариф Богере - Хавьер Фортуна, Марио Барриос - Ричард Замора"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Эриксон Любин - Ише Смит, Шариф Богере - Хавьер Фортуна, Марио Барриос - Ричард Замора"


Эриксон Любин - Ише Смит, Шариф Богере - Хавьер Фортуна, Марио Барриос - Ричард Замора. В этой статье разберём три боя андеркарда большого вечера бокса в Карсоне 9 февраля, главным событием которого станет противостояние Джервонты Дэвиса и Уго Руиса.

В андеркарде боя "Джервонта Дэвис - Уго Руис" (подробное превью на этот бой читайте ТУТ) состоятся несколько интересных поединков. Подробнее разберём каждый.

Первый бой: Эриксон Любин - Ише Смит. Рейтинговый бой в первом среднем весе (10 раундов). Классика жанра - опыт против молодости. Разница в возрасте бойцов 17 лет (!) (Ише - 40, Эриксону - 23). Любин вернулся на ринг в 2018 году после сокрушительного поражения нокаутом в первом раунде от рук Джермелла Чарло. Молодой американец выиграл бой у посредственного визави и переходит на ступень выше - поединок с опытным ветераном. Он всё ещё хочет стать чемпионом мира и закрыть досадную осечку в титульном противостоянии.

Ише от души посмеялся над словами Эриксона о том, что он хочет закончить поединок досрочно. И смех имеет под собой основания. Никто и никогда не побежал Смита нокаутом. Он всегда бился с лучшими бойцами первого среднего дивизиона. Выигрывал, проигрывал, но никто не смог нокаутировать друга самого Флойда Мейвезера. Однако всему есть предел. Ише бывал в нокдауне (и не раз). Его стойкость вызывает восхищение, но возраст уже не позволяет претендовать на лавры чемпиона мира.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Классика. Соглашусь с Ише: Я тоже не верю в победу Любина нокаутом. Однако ему вполне по силам выиграть поединок решением судей, с весьма комфортным преимуществом. Смит даст бой. Но его кондиции уже не те, что прежде. Скорость и реакция стали хуже, нежели 10 лет назад. Думаю, он попытается нокаутировать молодого визави. Но шансов на такой исход не так много. Мой прогноз: победа Эриксона Любина решением судей.

Второй бой: Шариф Богере - Хавьер Фортуна. Рейтинговый бой в лёгком весе (10 раундов). Два бойца, отчаянно цепляющихся за последний шанс остаться в элите лёгкого веса и попытаться получить "тайтлшот". Фортуне улыбнулась "фортуна" в крайнем бою против Адриана Гранадоса - он вылетел за пределы ринга и не смог продолжить бой из-за травмы. Поединок признали несостоявшимся. Судя по тому как развивались события, Хавьер мог упасть за пределы ринга вполне легально, только немного позже. До этих событий, в начале 2018 года, доминиканец уступил тогдашнему чемпиону по версии IBF - Роберту Истеру. Его визави из Уганды - Шариф Богере находится в топах лёгкого веса, буквально, с рождения. В далёком 2013 году Шариф уступил в титульном бою Ричарду Абрилю и с тех пор одержал 9 побед. Однако шанс побороться за пояс он не получил. Богере продолжает находиться на уровне, но его время уходит. Дело даже не в возрасте (ему 30), а в отсутствии постоянной практики и "заморозки" от больших боёв.

Итак, что ждать в бою? И вновь левша против правши. Хавьер превосходит соперника в скорости. Это важно. Но глупые ошибки доминиканца играют с ним злую шутку. Это боец топовый, но не способный провести бой надёжно. Если поединок против Гранадоса не сломал его психологически, то он должен побеждать. Шариф перестал "переворачивать" своих визави, как было на ранней стадии карьеры, но его шанс в этом бою - нокаут. Перебоксировать Фортуну он не сможет, а вот нокаутировать - шансы есть. И всё-таки Хавьер - фаворит. Для Богере важно и самому не пропустить. Доминиканец тоже умеет бить. Мой прогноз: победа Хавьера Фортуны решением судей.

Третий бой: Марио Барриос - Ричард Замора. Рейтинговый бой в первом полусреднем весе (10 раундов). Марио - 23-летняя восходящая звезда первого полусреднего веса. Боец идёт без поражений: 22 победы, 14 нокаутом. Он крут. Барриос в нескольких шагах от титульного боя. В эти выходные он должен был провести поединок против бывшего чемпиона мира - Дарлея Переса. Однако Перес получил травму и был заменён на 25-летнего мексиканца - Ричарда Замору.

Замора - типичный мексиканский парень из топ-100 дивизиона. Сильно бьёт, способен на риск, имеет несколько сокрушительных поражений. Его рекорд: 19(12)-2(2)-0. Проблема таких бойцов, что они очень редко входят в топ-15. Любое поражение откидывает спортсмена в самый конец топа. Бойцы вроде Ричарда получают шанс проявить себя, но не способны одолеть фаворита. Без них современный бокс был бы невозможен. За их счёт восходящие звёзды делают себе рейтинг. Тяжёлый труд этих ребят недооценён. Зачастую, они вынуждены заниматься другой деятельностью по зарабатыванию денег, параллельно выступая на ринге и боксируя на коротких уведомлениях. При подобном подходе ни о какой качественной подготовке не может быть и речи. К такого рода боксёрам относится и Замора. Он трудится на двух работах, чтобы обеспечить большую семью и выступает на ринге. Помните о тяжёлом труде этого парня, когда будете смотреть его бой против Барриоса. Это будет его дебют на рингах Америки.

Итак, что будет в бою? Расклады ясны и понятны. Бой против Дарлея Переса был бы более интересен и вывел бы Марио на самые верхушки топа. Бой против Ричарда - шаг на месте. Тем он и опасен. Оступаться нельзя. Барриос хорош и уже получил опыт поединков с крепкими визави. Думаю, он не испытает проблем в предстоящем бою. Мой прогноз: досрочная победа Марио Барриоса в середине боя (3-7 раунд).