ПРЕВЬЮ "Джервонта Дэвис - Уго Руис"

ПРЕВЬЮ "Джервонта Дэвис - Уго Руис"


Джервонта Дэвис - Уго Руис. В этой статье разберём бой за титул WBA Super во втором полулёгком весе, который состоится 9 февраля и станет главным событием большого вечера бокса в Карсоне.

В эти выходные, 9 февраля в Карсоне, Джервонта Дэвис будет впервые защищать титул WBA Super во втором полулёгком весе после почти годичного простоя. Соперник, бывший чемпион мира в двух весовых категориях, вышедший на замену травмированному Абнеру Маресу (повредил локоть на тренировке), мексиканец - Уго Руис. Показательный момент: бывшего обладателя пояса супер-чемпиона - Альберто Мачадо лишили титула из-за простоя, связанного с травмой. Пояс захватил Дэвис, который нокаутировал Хесуса Куэльяра в апреле 2018 года. Всемирная боксёрская ассоциация оставила за Мачадо титул регулярного чемпиона. Альберто уже дважды защитил пояс в 2018 году (в июле против Рафаэля Менсы, в октябре против Юандейла Эванса). За аналогичный простой, который, к тому же, не был связан с травмой Джервонта не был лишён пояса. Более того, ассоциация WBA разрешила скандальному американцу провести бой против Мареса, который не числится в рейтинг-листах дивизиона. Всё просто: Дэвис раскручен и более финансово интересен WBA, нежели Мачадо. Бой с Маресом рассматривался как способ дополнительной раскрутки Джервонты. Не факт, что Мачадо получит-таки свой шанс в 2019 году, даже если продолжит побеждать и защищать регулярный пояс. В случае успеха Дэвис может сразиться с обладателем титула IBF - Тевином Фармером. Раскрутка этого поединка ведётся с лета 2018 года и должна прийти к логичному итогу. Вот такая минутка боксёрской политики во втором полулёгком весе. А теперь пару слов о сопернике Дэвиса.

Уго Руис 3 недели назад (19 января 2019 года) провёл бой против Альберто Гевары. Изначально, Руис должен был боксировать с обладателем "временного" титула WBA в полулёгком весе - Джеком Тепорой. Однако чемпион провалил взвешивание, был лишён титула и снят с боя. Руис провёл не титульный поединок. Победил буднично, без блеска, решением судей. Уго, до двухлетнего простоя, был чемпионом мира в легчайшем и втором легчайшем весе. Его шансы на место в элите полулёгкого дивизиона расценивались как весьма призрачные. В эти выходные он поднимается ещё на одну категорию вверх - второй полулёгкий вес. Заранее стоит отдать ему должное за выход на коротком уведомлении (официально заменил Мареса 31 января) в новой весовой категории. Конечно, поединок Дэвиса и Мареса представлял бы больший интерес. Но это спорт и никто не застрахован от травм. Переходим к разбору тактико-технической составляющей.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Уго выше и его руки длиннее, но он значительно уступает чемпиону в мощи и мастерстве. Эти параметры станут ключевыми уже в первом раунде. Мексиканец крепкий опытный боксёр. Однако, скорее всего, Дэвис подтвердит своё прозвище "Танк" и попросту переедет претендента. Качество его удара левой на высочайшем уровне. Он способен сокрушить претендента, как ударом по корпусу (наиболее вероятно), так и попаданием в подбородок. Ко всем прелестям чемпион бьёт невероятно точно и быстро находит ударную дистанцию (особенно когда этого хочет). Шансы Руиса стремятся к нулю. Даже недооценка соперника невозможна, так как Джервонта прошёл полный тренировочный лагерь, готовился к бою с Маресом и пребывает в великолепной физической форме. Думаю, всё решится в первой половине поединка, если только у Дэвиса и его штаба нет задачи отработать как можно больше раундов.

В андеркарде пройдёт ряд интересных противостояний: Эриксон Любин - Ише Смит, Шариф Богере - Хавьер Фортуна, Марио Барриос - Ричард Замора. Подробное большое превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: досрочная победа Джервонты Дэвиса в первой половине боя (1-6 раунд).