Боксёры в армии. 12 чемпионов мира по боксу, которые начали карьеру во время военной службы.

Боксёры в армии. 12 чемпионов мира по боксу, которые начали карьеру во время военной службы.


Боксёры в армии. В этой статье рассмотрим 12 чемпионов мира по боксу, которые начали карьеру во время военной службы.

Боксёры в армии. Некоторые известные боксёры начали свой путь во время военной службы. Армии США и ряда европейских государств подарили миру бокса нескольких выдающихся чемпионов мира. В этой статье рассмотрим 12 чемпионов мира по боксу, которые начали карьеру во время военной службы.  
  1. Кармен Базилио. Абсолютный чемпион мира в полусреднем дивизионе (1953-1956 годы, 1956-1957 годы), абсолютный чемпион мира в среднем дивизионе (1957 год). Юноша из американской глубинки прошёл отбор в престижные войска Морской пехоты. Кармен начал свой путь в качестве боксёра во время многомесячной вахты в Тихом океане. Он достиг выдающихся результатов на любительском ринге, а также выиграл титулы в двух дивизионах среди профессионалов.

    базилио.png
  2. Найджел Бенн. Чемпион мира по версии WBO (1990 год) в среднем дивизионе, чемпион мира по версии WBC (1992-1996 годы) во втором среднем дивизионе. Найджел проходил военную службу на территории ФРГ (Западная Германия). Будущий чемпион принимал участие в военных конфликтах. Во время прохождения службы он впервые переступил порог боксёрского клуба. После увольнения из армии Бенн начал профессиональную карьеру.

    бенн.png
  3. Рикардо Майорга. Чемпион мира по версиям WBA (2002-2003 годы) и WBC (2003 год) в полусреднем дивизионе, чемпион мира по версии WBC (2005-2006 годы) в первом среднем дивизионе. В юности Майорга посещал спец-школу с уклоном на военное образование. Во время обучения он начал свой путь на любительском ринге. После переезда в Коста-Рику никарагуанец принял решение перейти в профессионалы.

    майорга.png
  4. Рокки Марчиано. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе (1952-1955 годы). Рокки постигал азы кулачного искусства во время прохождения военной службы. После увольнения в запас Марчиано принял решение начать профессиональную карьеру.

    марчиано.png
  5. Рэй Мерсер. Чемпион мира по версии WBO (1991 год) в тяжёлом дивизионе. Мерсер - профессиональный военный. Рэй пошёл по стопам своего отца-сержанта. Он впервые вышел на ринг во время обучения в Военной Академии. Мерсер выступал в качестве спарринг-партнёра боксёров-любителей из Германии. В короткий срок он достиг максимального результата - золото Олимпийских игр.

    мерсер.png
  6. Хосе Торрес. Чемпион мира по версиям WBA (1965-1966 годы) и WBC (1965-1966 годы) в полутяжёлом дивизионе. Юноша из Пуэрто-Рико поступил на службу в Морскую пехоту армии США. Торрес получил американское гражданство. Он завоевал серебряную награду на Олимпийских играх. В профессионалах Хосе достиг статуса чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе.

    торрес.png
  7. Джеймс Смит. Чемпион мира по версии WBC (1986-1987 годы) в тяжёлом дивизионе. Костолом (прозвище Смита) начал свой путь в боксе во время прохождения военной службы. В профессионалах Джеймс стал обладателем чемпионского пояса в тяжёлом дивизионе.

    смит.png
  8. Кен Нортон. Чемпион мира по версии WBC (1977-1978 годы) в тяжёлом дивизионе. Нортон впервые переступил порог боксёрского клуба во время службы в Морской пехоте. На профессиональном ринге Кен одолел легендарного Мохаммеда Али и стал обладателем чемпионского титула по версии WBC.

    нортон.png
  9. Макс Шмелинг. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе (1930-1932 годы). Немецкий юноша начал свой путь в боксе во время обучения в военном институте. В профессионалах Шмелинг достиг статуса чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

    шмелинг.png
  10. Рубин Картер. Рубин не владел чемпионскими титулами, но победил нескольких выдающихся боксёров (например, Эмиля Гриффита). Картер впервые переступил порог боксёрского клуба во время прохождения военной службы. В профессионалах Рубин боролся за чемпионские титулы среднего дивизиона. Он уступил в равном бою Джои Джиарделло. Карьера талантливого боксёра оказалась прервана из-за тюремного срока.

    картер.jpg
  11. Карлос Паломино. Чемпион мира по версии WBC (1976-1979 годы) в полусреднем дивизионе. Будучи военным Паломино занялся боксом чтобы получить отсрочку от участия в боевых действиях на территории Вьетнама. Юноша раскрыл в себе боксёрский талант. Он является одним из самых сильных бодипанчеров в истории полусреднего дивизиона.

    паломино.jpg
  12. Джек Шарки. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе (1932-1933 годы). Литовский юноша впервые переступил порог боксёрского клуба во время военной службы (ВМС США). За победы на армейских турнирах он получал дополнительный день отдыха. Хобби Джека переросло в дело его жизни. В 1932 году он победил Макса Шмелинга и навсегда вписал своё имя в историю профессионального бокса.

    шарки.png
Военные боксёры это яркие примеры представителей контрактных видов армии. Обязательная военная служба свойственна для деспотичных режимов с низким уровнем жизни (Россия, Северная Корея). В так называемой "срочной" армии невозможно развитие боксёров. Развитые государства отказались от "срочной" армии по причине её проф-непригодности. Вышеперечисленные примеры боксёров это представители западно-европейских и американских видов армии.