Найджел Бенн. Тёмный разрушитель. Биография знаменитого боксёра.

Найджел Бенн. Тёмный разрушитель. Биография знаменитого боксёра.


Найджел Бенн. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Тёмный разрушитель".

Вступление

Для триумфатора победа несёт радость только тогда когда она не причинила вред здоровью соперника. В противном случае виктория может быть хуже любого поражения. Макс Бэр переживал из-за смертей Фрэнки Кэмпбелла и Эрни Шаафа. Соперники Бэра скончались от полученных травм. Макс уже никогда не был прежним. Он чувствовал свою вину. Аналогичный случай произошёл с Найджелом Бенном. Его удары навсегда лишили слуха и зрение Джеральда Макклеллана. В честном бою победитель не виновен в произошедшим с его соперником. Однако забыть о случившимся порой бывает невозможно. Это рассказ о мальчике из барбадосской семьи по прозвищу "Тёмный разрушитель".

с поясом.png

Детство и юность

Найджел Грегори Бенн родился 22 января 1964 года в Илфорде, пригородном районе Лондона (Великобритания). Его родители были родом с Барбадоса (островное государство в восточной части Карибского моря). Найджел - шестой из семьи детей большой семьи Бенна-старшего. Отец сделал карьеру на должности военного. Сыновья пошли по его стопам. После окончания средней школы будущий чемпион поступил на службу в вооружённые силы Британской армии.

Бенн проходил службу на территории ФРГ (западная Германия). После трёх лет карьеры он принял участие в военном конфликте на территории Северной Ирландии (более известный как "Смута", военные действия связанные со статусом региона).

В период прохождения военной службы Найджелл постигал азы кулачного искусства. Одарённый от природы юноша добился больших высот на любительском ринге. Три года подряд (с 1982 по 1984) Бенн побеждал на открытом чемпионате Британии среди военнослужащих в трёх различных весовых категориях (полусредний, средний и полутяжёлый дивизионы). В 1986 году ему покорился чемпионат ABA (Amateur Boxing Association - ассоциация любительского бокса Великобритании) в рамках среднего веса. В финале турнира Найджелл победил Рода Дугласа. Тем самым Бенн взял реванш за единственное поражение в аматорах (четвертьфинал ABA, 1985 год). Его рекорд на любительском ринге: 41-1.

Бенн планировал принять участие на Играх Содружества (Эдинбург, 1986 год). Однако руководители Британской сборной приняли решение отправить на игры Рода Дугласа. Вопиющая несправедливость послужила поводом к началу профессиональной карьеры. В январе 1987 года под руководством менеджера Амброса Менди и тренера Брайана Линча Бенн стартовал на профессиональном ринге.

Манера ведения боя

Рост - 177 сантиметров. Размах рук - 185 сантиметров. За свою карьеру Бенн тренировался под руководством 7 различных наставников и работал с 9 промоутерскими компаниями. Он изменил тренерский штаб после поражения от Майкла Уотсона. Найджел формировал свой стиль. На начальном этапе профессионального пути он полагался на физическую мощь. Его коронным ударом был правый хук.

правый хук.jpg

Для боксёра-правши сложно нанести правый хук не открывая себя под ответные действия соперника. Бенн научился мастерски "прятать" силовой панч за другими техническими действиями. В период выступлений в рамках второго среднего дивизиона Найджел пересмотрел свою стратегию. Он стал тактически гибким бойцом. Британец получил необходимый опыт боёв на высоком уровне.

Бенн отличался не только физической силой, но и хорошей выносливостью. Он был дисциплинирован в ринге и за его пределами. Спортсмен никогда не употреблял спиртные напитки и наркотические вещества. Найджел был способен пойти в бою на сознательный риск. За это качество он заслужил любовь британского зрителя, а также придирчивой американской публики. Его противостояние с Крисом Юбенком является одной из самых ярких дилогий в истории бокса. А трио "Уотсон-Бенн-Юбенк" подарило миру бокса незабываемую эпоху британских баталий.

с юбенком и уотсоном.png

Профессиональный бокс

Найджел покорил сердца британских любителей бокса. За первый год профессиональной карьеры он ворвался в элиту среднего дивизиона.

20 апреля 1988 года Бенн нокаутировал Абдул Умару Санда во 2 раунде и стал обладателем вакантного титула чемпиона Британского Содружества. Найджел провёл три защиты пояса и расположился на 4 строчке рейтинга Всемирного боксёрского совета. Для получения чемпионского боя Бенну необходимо было победить Майкла Уотсона, №3 WBC.

21 мая 1989 года Найджел уступил Майклу техническим нокаутом в 6 раунде. Это было классическое противостояние двух лучших британских представителей среднего дивизиона. К 6 отрезку Бенн истратил силы. Завершающим в бою стал левый джеб Уотсона.

Первое поражение в карьере привело к смене тренерского состава, а также к изменению места выступлений. Бенн переехал в США. Он сотрудничал с компаниями Боба Арума, Дона Кинга и Дэна Дувы. Найджел сделал выводы из неудачного боя с Уотсоном. Три победы на рингах Америки привели его к первому титульному поединку.

29 апреля 1990 года Бенн остановил Дуга ДеВитта в 8 раунде и стал обладателем титула по версии WBO в среднем дивизионе.

с девиттом.png

Найджел нокаутировал Айрена Баркли в первой защите и вышел на главный бой жизни.

Противостояние Найджела Бенна и Криса Юбенка носило не только спортивный, но и личный характер. Бойцы конфликтовали друг с другом и открыто выражали свою ненависть на пресс-конференциях.

с юбенком.png

18 ноября 1990 года бойцы "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Фантастический поединок завершился в 9 раунде в пользу Юбенка. Остановка боя вызывала большой резонанс в боксёрской общественности. Зрители ждали продолжения. Три года спустя они вновь увидели непримиримых соперников в одном ринге.

Найджел вернулся с победой над Робби Симсом, братом Марвина Хаглера. Британец принял решение покорить второй средний дивизион. После ряда викторий и успеха в бою с Тулани Малингой Бенн получил право на чемпионский поединок.

3 октября 1992 года Найджел победил Мауро Гальвано ввиду остановки боя после 3 раунда из-за рассечения у чемпиона. Бенн стал обладателем титула по версии WBC во второй среднем весе. Найджел провёл защиту пояса, во второй раз победил Гальвано, а после успеха в поединке с Лу Гентом вышел на объединительный бой-реванш с Крисом Юбенком, обладателем титула по версии WBO.

9 октября 1993 года мнения судей разделись. Ничья. Оба чемпиона остались при своих титулах. И вновь судейский вердикт вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Спустя годы непримиримые соперники "закопали топор войны". Бенн и Юбенк стали друзьями после завершения спортивной карьеры.

с юбенком 2.png

После реванша с Крисом Найджел дважды защитил титул. Он вышел на бой с Джеральдом Макклелланом в качестве "трамплина" для американца. Макклеллану нужен был титул Бенна чтобы выйти на супер-бой против Роя Джонса. Всё было решено. Однако чемпион не желал расставаться с поясом. 25 февраля 1995 года Найджел выдержал самый тяжёлый первый раунд в своей карьере.

с макклелланом.png

Макклеллан "истратил порох". Бенн использовал свой колоссальный опыт. Он перехватил инициативу. У зрителей вызывало недоумение поведение претендента. Он вытащил капу изо рта и удерживал её передними зубами. Джеральд часто моргал. Его действия выглядели странными. В 10 раунде он дважды опустился на колено. Рефери остановил поединок. Радость команды Бенна сменилась тревогой за здоровье соперника. Макклеллан пришёл в свой угол где ему стало плохо. Бойца увезли в больницу. Он полностью ослеп, лишился памяти и частично оглох.

Произошедшие с Джеральдом повлияло на психологическое состояние Найджела. Он уже никогда не был прежним. Более того, в бою с Макклелланом он получил перелом челюсти и носовой перегородки. Бенн защитил титул против Винченцо Нардьелло и Даниэля Переса. В десятой защите он уступил пояс Тулани Малинге, бойцу которого Найджел побеждал ранее. В 1996 году Бенн предпринял две попытки побороться за титул по версии WBO, но оба раза уступил Стиву Коллинзу, действующему обладателю пояса. В первом бою травма лодыжки стала причиной остановки поединка, а во втором секунданты Найджела не выпустили своего подопечного на 7 раунд.

В феврале 1997 года Найджел объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 42 победы, 35 нокаутом, 5 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

За свою жизнь Бенн несколько раз менял взгляды на религию.
  • До 1999 года британец был ярым атеистом.
  • После 1999 года Найджел принял христианскую веру.
Окружающая среда влияла на сознание чемпиона. После завершения спортивной карьеры он переехал в Австралию. Найджел посвятил свою жизнь тренерской деятельности.

в старости.png

В 2013 году Бенн был включён в Международный зал славы бокса.

Найджел женат. Супруга - Каролайн.

с супругой.png

У пары двое детей. Сыновья Харли и Конор пошли по стопам отца. Оба выступают на профессиональном ринге.

с сыном.png

Найджел Бенн - один из самых ярких бойцов 90-х годов 20 века. Образ страшного панчера, монстра в ринге, скрывал под собой доброго и ранимого человека. Случившееся с Макклелланом сильно повлияло на карьеру Тёмного разрушителя. Всю свою жизнь Найджел посвятил боксу. Его проекты в сфере привлечения австралийской молодёжи к занятиям спортом снизили процент преступлений на территории страны. Бенн продолжает вносить свой вклад в развитие профессионального бокса.