Боксёрский удар в висок. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в висок?

Боксёрский удар в висок. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в висок?


Удар в висок в боксе. В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов в висок. Почему организму сложно выдержать боксёрский удар в висок?

Удар в висок в боксе (temple в переводе с английского "висок") это боковой (реже прямой) панч в верхнюю область головы между ухом и лбом, которая располагается примерно на линии бровей. (на фото расположение области виска на голове человека)

расположение.png

Височная область это место где "встречаются" четыре черепные кости:
  1. лобная
  2. теменная
  3. височная
  4. клиновидная
Висок это уязвимое место на теле человека. Несмотря на некоторую плотность, под четырьмя костями нет дополнительной опоры. Под височной костью находится менингеальная артерия. Артерия служит для снабжения кровью мозговой оболочки. Сильный удар в висок может стать следствием перелома одной из четырёх костей, а с ним и привести к разрыву артерии. Таким образом кровь мгновенно скапливается вокруг головного мозга и способствует его сжатию. Всё это может привести к летальному исходу.

Последствия от удара в висок не так однозначны как могут показаться на первый взгляд. Перелом одной из четырёх костей может произойти в результате сильного удара и применения малой поверхности поражения (голый кулак, конец палки или использование свинчатки). Первые племена маори в Новой Зеландии использовали в качестве оружия "пату-онева" (patu ōnewa) плоскую тяжёлую палицу, вырезанную из базальта (или из другого твёрдого материала). Главной целью для ударов была височная область. Новозеландские воины отрабатывали точность удара на тренажёрах. Опытный боец был способен "найти висок" соперника первым точным ударом. Удар пату-оневы в область виска в 95% случаев становился следствием мгновенной смерти. (на фото ударная часть пату-онева)

палица.jpg

Боксёрский удар в висок не несёт столь фатальные последствия как удар тупым предметом. На это есть несколько причин:
  • Размер перчатки. Область перчатки слишком большая, чтобы нанести точечный удар в висок. В 18-19 веках когда боксёры сражались по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" эффект от удара в область виска был более разрушительным. Причина: отсутствие объёмной перчатки. Костяшками голого кулака легче поразить висок соперника.
  • Малая площадь поражения. Висок это уязвимое место, но площадь поражения измеряется в нескольких квадратных сантиметрах. Например, область печени занимает площадь в несколько десятков раз большую нежели область виска (подробнее о ударе в область печени читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?). В условиях боксёрского поединка поразить печень значительно легче нежели "найти ударом висок". В плане уязвимости височная область схожа с областью солнечного сплетения (подробнее о ударе в "солнышко" читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в солнечное сплетение. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в солнышко?).
Вышеизложенные факты являются доказательством слабой уязвимости виска в боксёрском поединке. Однако сильный боксёрский удар в висок способен-таки причинить сопернику реальную боль.

эпизод.png

Что происходит, когда боксёр пропускает удар в висок? Спортсмен теряет равновесие так как менингеальная артерия отвечает в том числе за равновесие. Таким образом можно наблюдать эффект "заплетающихся ног" у боксёра, который пропустил сильный удар в область виска. (на фото Джейсон Росарио после пропущенного удара в область виска)

после удара в висок.png

Для восстановления после удара в висок может потребоваться от нескольких секунд до 5-10 минут. Именно поэтому боксёру сложно быстро восстановиться после того, как соперник "нашёл его висок".

Чем опасен удар в висок? Долгое восстановление. Если боксёр пропустил сильный удар в висок и проиграл поединок, то в последствии он может испытывать продолжительные головные боли. Пострадавший боец не имеет возможности проводить полноценные тренировки и участвовать в спаррингах.

В современном боксе риск смерти от удара в висок является минимальным. Причина: ударом в перчатке практически невозможно сломать одну из четырёх костей височной области. Однако это не отменяет того факта, что удары в область виска могут повлиять на здоровье и эффективность дальнейших вступлений.

сознательный.png

Боксёры редко используют тактику сознательных ударов в область виска. Боксёрский удар в висок это способ нанести максимальный вред сопернику когда невозможно выполнить панч в другие уязвимые места (например, в челюсть или печень). Рассмотрим на примерах:
  • Боксёрский удар в висок может быть эффективен когда соперник дисциплинирован и высоко держит руки (закрывает челюсть). (на фото Джермелл Чарло выполняет удар в висок Джейсону Росарио)

    против глухой.png
  • Удар в область виска может быть эффективен когда соперник закрывает плечом подбородок. Таким образом висок становится единственной доступной целью на голове. (на фото Каллум Смит выполняет удар в висок Хасану Н'Даму Н'Жикаму)

    в обвод защиту.png
  • Боксёрский удар в висок эффективен во время добивания, когда защищающийся боксёр инстинктивно прячет подбородок, но при этом открывает височную область. (на фото Теренс Кроуфорд выполняет удар в висок Келлу Бруку - момент добивания)

    в добивании.png
Вывод: боксёрский удар в висок эффективен лишь отчасти. Современные боксёры используют слишком объёмные перчатки, что является главным препятствием к поражению небольшой области виска. Смерть от удара в висок возможна только в случае перелома одной из четырёх костей (лобная, теменная, клиновидная, височная) и дальнейшего поражения менингеальной артерии. Сильный удар в висок может стать следствием нокдауна (или нокаута) из-за расположения в этой области артерий отвечающих за равновесие.

Теперь вы знаете, что такое удар в висок в боксе. Мы рассмотрели рассмотрели последствия и виды ударов в висок, а также почему организму сложно выдержать боксёрский удар в висок.

P.S. Автор не доктор. Описание височной области максимально ёмкое и краткое.