Боксёрский удар в нос. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в нос?

Боксёрский удар в нос. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в нос?


Удар в нос в боксе. В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов в область носа. Насколько опасен боксёрский удар в нос?

Боксёрский удар в нос это восходящий или прямой (реже боковой) панч в область носовой перегородки. (на фото Кен Бьюкенен выполняет прямой удар в нос Карлосу Ортису)

кен.png

Нос это орган предназначенный для распознавания запахов. Носовая перегородка состоит из парных боковых хрящей, сошника (кость) и вертикальной пластинки решётчатой кости. Нос это орган, выступающий на передней части лица. В носовой области расположено множество нервных окончаний, а также отверстие носослёзного канала. Последствия от удара в нос:
  • Лёгкий удар в нос может вызвать боль, слёзотечение, а также кровотечение из ноздрей. Кровь из носа это не всегда признак перелома. Зачастую боксёрские матчи продолжаются даже в случае носового кровотечения. Для устранения проблемы используются ватные тампоны. Однако в любительском боксе рефери имеет право остановить бой при первом появлении крови на лице спортсмена. Таким образом подверженный травмам нос может стать проблемой для его обладателя.

    проблема.png
  • Сильный панч в нос может привести к перелому носовой перегородки. При этом в 98% переломов носа человек сохраняет сознание. Летальный исход маловероятен. В редких случаях сильный перелом носа может стать следствием кровоизлияния под оболочками головного мозга и привести к смерти. Такие случаи являются исключениями. Перелом носа (а точнее перелом носового хряща) сопровождается отёком (синяки под глазами на следующий день - так называемые "очки") и обильным кровотечением. В результате сильного перелома могут возникнуть проблемы с дыханием (одна или обе ноздри могут частично лишиться функции пропускать воздух).

    Без имени.png
В случае перелома носа необходимо использовать лёд или холодный компресс, а также как можно быстрее обратиться к врачу (пока нос "тёплый"). После перелома нос может изменить свою форму: фронтальное искривление перегородки, или возникновение горба на центральной части.

Подверженность травмам зависит от формы носовой перегородки и от генетических особенностей. Существуют несколько типов:
  • орлиный нос
  • ястребиный нос
  • понтийский нос
  • нубийский нос
  • курносый нос
  • вздёрнутый нос
Вышеперечисленные варианты это лишь часть типов формы носа. Наиболее подвержены травмам вступающие варианты носа - орлиный и соколиный. Если мы рассматриваем боксёрский поединок, то область носа подлежит подготовки как и другие части тела. Перед боем спортсмен массирует свой нос (около 3 минут), для усиления кровообращения и уменьшения болевых ощущений. Боксёр, чей нос подвержен травмам, может изначально использовать ватные тампоны (в обе ноздри) для предотвращения возможного кровотечения. Тампоны могут затруднить дыхание, но обезопасить от кровотечения. Некоторые спортсмены способны выдержать сильный удар в нос без последствий, а у другой категории боксёров возникает кровотечение в результате лёгкого тычка. Это исключительно генетический момент. С первых занятий боксёр изучает варианты защит для безопасности уязвимых частей лица, в том числе и носовой области. Спортсмены опускают подбородок, укрепляют мышцы шеи, учатся смягчать пропущенные удары движением головы и изучают другие технические нюансы.

эпизод.png

Насколько опасен боксёрский удар в нос? Вероятность того, что удар в нос способен привести к нокауту, не больше, чем от удара в область глаза, скулы или лба. Мы рассматриваем вариант боксёрского удара в нос у подготовленных спортсменов. Нокаут это внезапная травма с которой мозг не может справиться (именно поэтому мозг отключается и боксёр падает). Удар в челюсть или удар в висок это более реальные цели для достижения нокаута (подробнее о ударе в челюсть читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в челюсть. Почему удар в челюсть приводит к нокауту?). Сказанное не является догмой. Очень сильный удар в любую область головы способен "вырубить" боксёра. Если же мы рассматриваем средние варианты, то удар в нос не более опасен, чем удар в скулу или другую часть лица.

В любом правиле есть исключения. В некоторых случаях перелом носа может стать следствием сильного болевого шока, а с ним и нокаута. Например, поединок между Франческо Дамиани и Рэем Мерсером. Итальянский чемпион превосходил соперника в большинстве эпизодов боя. В 9 раунде Мерсер донёс до цели левый апперкот. В результате пропущенного удара нос Дамиани оказался сломан. От болевого шока Франческо упал на настил. Рефери зафиксировал нокаут. (на фото эпизод боя между Франческо Дамиани и Рэем Мерсером)

мерсер чемпион.png

Если затронуть тему видов ударов в нос, то наиболее эффективны следующие варианты:
  • восходящий удар в основание носа - в область ноздрей (снизу-вперёд)

    восходящий.png
  • боковой удар в основание носа (сбоку-вперёд)

    сбоку.png
Стоит отметить, что боксёрская перчатка значительно гасит силу удара. Нос легче сломать какой-либо твёрдой поверхностью. Например, голым кулаком, лбом или ребром ладони.

Примерно в половине случаев переломы носа в боксёрском поединке это следствие запрещённого удара головой. (на фото Майки Гарсия, который получил перелом носа в результате запрещённого удара головой от Орландо Салидо)

гарсия после салидо.png

Термин "боксёрский нос" возник в результате изменения формы носа после многочисленных переломов. Рассмотрим некоторые фото чемпионов мира по боксу, которые получили неоднократные переломы носовой перегородки:
  • Джеймс Дигейл

    дигейл.png
  • Винни Пациенца

    пациенца.png
  • Фрэнк Бруно

    бруно.png
  • Джин Фуллмер

    фуллмер.png
  • Фритци Живич

    живич.png
Боксёры, которые имеют чувствительный или "слабый" нос, подверженный травмам, используют различные методы укрепления сосудов внутри носовой области. Например, компресс с перекисью водорода.

Теперь вы знаете всё о боксёрском ударе в нос. Мы рассмотрели последствия и виды ударов в область носа, а также насколько опасен боксёрский удар в нос.

P.S. Автор не доктор. Описание строения носовой области максимально ёмкое и краткое.