Боксёрский бизнес. Что необходимо для входа в бизнес на боях?

Боксёрский бизнес. Что необходимо для входа в бизнес на боях?


Боксёрский бизнес. В этой статье рассмотрим перспективы бизнеса в боксе, а также что необходимо для продуктивного входа в боксёрский бизнес.

В 21 веке боксёрский бизнес не является "голубым океаном" (незанятая ниша) как это было в начале 20 века. В 1920 году профессиональный бокс был легализован на законодательном уровне (подробнее о легализации бокса читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). В то далёкое время практически каждый промоутер или менеджер имел возможность "озолотиться" на организации боёв. Гонорары боксёров также представляли из себя более простую схему (бой и сразу расчёт) нежели современные (удержание гонораров по различным пунктам, а также комиссии и проценты). На заре третьего десятилетия 21 века боксёрская ниша переполнена. Однако это вовсе не значит, что в боксёрском бизнесе нет денег. Необходимо отдельно разобрать сферу бизнеса в боксе для предпринимателей (промоутеры, санкционирующие органы) и для наёмного персонала (боксёры, ринг-герлз, катмены, тренера, менеджеры и другие профессии). В этой статье мы затронем исключительно бизнес в сфере профессионального бокса и не будем касаться тем строительства спорт-залов и фитнес-центров.
  • Боксёрский бизнес для предпринимателей. Промоутер это классическая профессия из области экстремистана - разница зарплат средних и лучших отличается в несколько тысяч раз (подробнее о профессии "промоутер" читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой промоутер в боксе? В чём отличие промоутера от менеджера?).

    логотип.png

    Существует первый эшелон элитных промоутерских компаний, которые контролируют 80% всех боксёрских процессов: Premier Boxing Champions, Matchroom Boxing и Top Rank. Акулы промоутерского бизнеса генерируют миллиардные обороты за 1 календарный год. Второй эшелон промоутеров получает в среднем в несколько тысяч раз меньше. Мелкие компании едва ли способны держаться на плаву. Каждый год закрываются тысячи авантюристов, которые не выдержали конкуренции на промоутерском рынке. Новичкам очень сложно войти в сферу боксёрского бизнеса. Однако путь заказан далеко не для всех. Многое зависит от страны реализации. В неразвитых странах с тоталитарным режимом управления (например, некоторые страны Африки, Россия, а также некоторые страны бывшего СНГ, Северная Корея, а также некоторые страны Азии и Южной Америки) практически нет конкуренции, но вместе с отсутствием компаний нет и инфраструктуры профессионального спорта. В таких странах крупный и средний бизнес подконтролен властной верхушке. Для развития в сфере промоутерских компаний необходимо быть сопричастным с режимом (как правило, преступным режимом). Что касается развитых государств (страны Северной Америки и Западной Европы), то на их территориях присутствует инфраструктура профессионального бокса, но и наблюдается значительная конкуренция. Сложно в короткий срок выйти в лидеры. Успешно ворваться в боксёрский бизнес можно при наличии хорошего стартового капитала. Подобный трюк продемонстрировал Райан Кавана, глава промоутерской компании Triller Fight Club (подробнее о компании Triller Fight Club читайте в МАТЕРИАЛЕ: Triller Fight Club. Всё о новом игроке в сфере промоутерского бизнеса.). (на фото Райан Кавана)

    кавана.png

    Кавана вошёл в сферу бокса имея на руках практически неограниченный капитал. Именно поэтому он способен конкурировать с промоутерами первого эшелона. Без наличия больших денежных средств вас могут спасти колоссальные знания, или моральное согласие на более скромный доход. Вариант быть во втором эшелоне и иметь средний доход это вполне нормальный выбор для занятия любимой деятельностью. Однако даже для реализации входа в средний сегмент вам потребуется значительная сумма денег и оценка рисков (подробнее о входе в промоутерскую сферу читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как создать промоушен в боксе? 7 этапов создания промоутерской компании.). Процесс входа достаточно трудоёмкий и требует грамотного мышления. Ошибок не избежать, но после оценки всех рисков имеет смысл начать планирование. Подводя итог можно отметить, что для промоутеров вход в боксёрский бизнес возможен при наличии большого стартового капитала или скрупулёзной работы в среднем сегменте без генерации больших доходов. Третьего не дано. Не нужно питать себя иллюзиями. Второй Боб Арум возможен только при наличии нескольких миллиардов (не миллионов, а именно миллиардов) долларов на банковском счету и соответствующего багажа знаний. "Плавать" в среднем эшелоне и иметь средний доход это вариант если вас интересует сфера боксёрского бизнеса, вы хорошо изучили вопрос и не боитесь потерять средства. Предпринимательство это образ жизни, а не сфера деятельности. И боксёрский бизнес мало чем отличается от других сфер. (на фото промоутеры Боб Арум и Фрэнк Уоррен)

    промоутеры.jpg

    Что касается санкционирующих органов (главные и второстепенные боксёрские версии), то это область ещё более адского экстремистана (смотрите определение выше). Четыре кита (WBC, WBA, WBO, IBF) никого не пустят в высший уровень. А быть главой местного санкционирующего органа это занятие весьма не прибыльное, учитывая специфику работы главных версий (подробнее о боксёрских версиях читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.).
  • Боксёрский бизнес для физических лиц. Как правило, практически все боксёрские профессии это область экстремистана (смотрите определение выше). Возьмём самую распространённую профессию в боксе: собственно "боксёр". Представитель из топ-200 любого дивизиона способен заработать от 3 до 70 тысяч долларов за 1 бой. В то же самое время Флойд Мейвезер без проблем реализует гонорар в размере 50-100 миллионов долларов за 1 бой. Разница в несколько тысяч раз (подробнее о боксёрских гонорарах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько зарабатывают боксёры?). Тоже самое касается других специальностей так или иначе связанных с профессиональным боксом: от ринг-герлз и катменов до судей и матчмейкеров (подробнее о профессиях в сфере бокса читайте в МАТЕРИАЛЕ: Топ-20 профессий в сфере профессионального бокса.). (на фото ринг-герлз)

    ринг герлз.png

    Если вы входите в топ-100-200 лучших специалистов в какой-либо области, то монетизировать свои навыки не составит труда. Другое дело, что в каждой области есть ограниченное количество мастеров. Станьте лучшим из лучших и уже вы будете выбирать место работы, а не наоборот. Например, Джейкоб "Стич" Дюран является одним из лучшим катменов за всю историю бокса. С Дюраном идут на сотрудничество лучшие боксёры мира. С другой стороны существуют тысячи катменов, которых мало кто знает и их навыки не являются идеальными. Таким специалистам сложно реализовать заработки, которые доступны для Дюрана. (на фото Джекоб "Стич" Дюран)

    стич дюран.jpg

    Данная схема актуальна для любой профессии. Получать деньги (даже небольшие) за своё хобби в тысячу раз лучше нежели трудиться на нелюбимой работе (тем более за копейки). Именно поэтому в любой профессии достигают успеха те люди кому НРАВИТСЯ выбранная деятельность. Автор этой статьи является независимым блогером. Когда мой сайт читало 100 человек в сутки он был не интересен для рекламодателей. Когда число выросло до 1000 человек в сутки появились первые предложения, а когда посещаемость превысила несколько тысяч, то уже я стал выбирать рекламодателя, а не наоборот. Кстати, сфера спортивной журналистики также является областью классического экстремистана. Лучшие ютуб-каналы, сайты и другие медиаресурсы способны генерировать хорошие месячные заработки. С другой стороны существуют тысячи (а возможно и миллионы) заброшенных площадок (сайтов и каналов), которые не достигли момента монетизации. Выигрывают всегда лучшие. Именно поэтому для монетизации в любой сфере деятельности вам необходимо стать лучшим. Данный факт актуален для любой профессии. Стоит отметить, что самая популярная боксёрская профессия "боксёр" не является самой прибыльной. Она же одна из самых сложных и опасных. По статистики The New York Times лишь 1 из 10 тысяч боксёров так или иначе монетизировал свой навык. Нельзя исключать и долю везения. Можно быть лучшим в спорте, но не суметь полноценно монетизировать свой потенциал. А чтобы стать лучшим необходимо ЛЮБИТЬ то чем вы занимаетесь. План, дисциплина и работа над ошибками помогут реализоваться в выбранной вами области. Сфера боксёрского бизнеса переполнена, но лучшие всегда будут в тренде. Это касается всех: от секундантов до рефери.
В этой статье мы рассмотрели перспективы бизнеса в боксе, а также что необходимо для продуктивного входа в боксёрский бизнес.