Бокс Филиппин. От Панчо Вильи до Мэнни Пакьяо.

Бокс Филиппин. От Панчо Вильи до Мэнни Пакьяо.


Бокс Филиппин. Представляю вам эксклюзивный материал о истории развития бокса на Филиппинах. От Панчо Вильи до Мэнни Пакьяо.

Филиппины - островное государство расположенное на юго-востоке Азии. Территория страны насчитывает более 7 тысяч маленьких островов. В 1898 году Королевство Испании, в результате Испано-американской войны, уступило США часть своих колониальных территорий. В их число вошли Куба, Пуэрто-Рико, Гуам и Филиппины. Один хозяин сменил другого. Однако лучше зависеть от развитого государства нежели находиться под контролем деспотичного режима. Конец 19 века стал отправной точкой для развития бокса на Филиппинах.

В начале 20 века американские солдаты познакомили филиппинцев с основами кулачного боя. Офицеры армии США были поражены физическими способностями маленьких азиатов. Секрет заключался в традициях филиппинского народа. Долгие столетия кулачное искусство развивалось на территории островного государства. Suntukan (филиппинский бокс или бои на голых кулаках) - давняя забава азиатского народа.

филиппинское боевое искусство.png

На территории древних Филиппин развивалось несколько направлений боевых искусств. Самый знаменитый - Арнис, национальный вид боевого единоборства включающий в себя работу с различными видами оружия. Филиппины - сельскохозяйственное государство. 10-12 часов в сутки жители островов проводят в полях держа в руках инструменты для обработки земли и для уборки урожая. Технические действия филиппинских боевых искусств схожи с движениями рабочего орудующего инструментом. Знаменитый Сеферино Гарсия, абсолютный чемпион мира в среднем дивизионе (1939-1940 годы), был известен ударом "Боло" - панч имеющий нестандартную траекторию. В юные годы Гарсия трудился на поле по уборке сахарного тростника. В его руках было острое мачете. Он отработал движение до автоматизма. Навык Сеферино пригодился ему в кулачном бою. В 1939 году Сеферино Гарсия стал первым филиппинским боксёром изображённым на обложке журнала The Ring.

Офицеры армии США пропагандировали бокс для укрепления физического здоровья филиппинских солдат, которые перешли под командование вооружённых сил Америки. Физкультура переросла в нечто большее. В 1902 году Фрэнк Черчилль, знаменитый американский промоутер, впервые посетил островное государство. Он был поражён умениями филиппинских юношей. Низкий уровень жизни способствовал проявлению низменных инстинктов человека. Азиаты были готовы драться за хороший обед. Черчилль увидел нескончаемый человеческий ресурс. Это был "голубой океан" (незанятая ниша бизнеса) для американских промоутеров.

В 1903 году Фрэнк вместе с братьями Тейт (Эдди и Стюардом) и при поддержке Джо Уотермана, организовали боксёрский клуб в Маниле (столица Филиппин). Тысячи филиппинских мальчишек жаждали испытать силы в кулачном бою. Это был их шанс "выбиться в люди". Черчилль развил свой бизнес. Одним из первых учеников братьев Тейт стал Франсиско Вальяруэль Гуильедо, более известный как Панчо Вилья.

панчо вилья.png

В 1922 году навыки Вильи привлекли внимание легендарного Текса Рикарда. Промоутер продемонстрировал филиппинца американской публике. В 1923 году Панчо стал первым чемпионом мира в истории Филиппин. В 1925 году болезнь оборвала жизнь 23-летнего чемпиона. Но Вилья сделал главное - он положил старт к рождению целой плеяды легендарных азиатских боксёров.  

В 1921 году, незадолго до "презентации" Панчо Вильи на рингах Америки, профессиональный бокс был официально легализован на территории Филиппин. Вслед за первым азиатским чемпионом мир бокса получил возможность лицезреть других талантливых представителей островного государства: Денсио Кабанела, Спиди Дадо, Сильвино Хамито, Пит Сармиенто, братья Флорес (Франсиско, Макарио, Иренео, Элино). Плеяда молодых талантов олицетворяла собой первую волну популярности бокса на Филиппинах. Азиатские "продукты" американских тренеров демонстрировали невероятное сочетание классического бокса и навыков боя на голых кулаках. Особенностью филиппинских боксёров стали отточенные прямые удары с обеих рук. Филиппинский кулак превратился в подобие наконечника копья. Бойцы использовали локтевую защиту. Американские боксёры травмировали свои руки о вовремя поставленный под удар азиатский локоть.

Отдельно стоит отметить Луиса Логана, филиппинского боксёра который базировался в Испании. Он дважды владел "восточным" чемпионским титулом в полусреднем дивизионе (1926-1927, 1927-1928 годы) и завоевал аналогичный пояс в тяжёлом весе (1933 и 1940 год). Венцом первой волны филиппинского бокса стал вышеупомянутый Сеферино Гарсия, который делил ринг с главными звёздами 40-х годов 20 века в лице Генри Армстронга, Барни Росса, Кена Оверлина и Ллойда Маршалла. В 1944 году, с уходом Гарсии, наступил неизбежный 10-летний застой связанный с событиями Второй мировой войны.

В 1955 году началась вторая волна популярности бокса на Филиппинах. Её родителем является Габриэль Элорде, легендарный чемпион мира во втором полулёгком дивизионе.

элорде и сэддлер.png

Вместе с Элорде олицетворением второго этапа стали 20 чемпионов мира из Филиппин: Роберто де ла Крус, Луисито Эспиноза, Диосдадо Пеньялоса, Фрэнк Седано, Дадо Марино, Эрбито Салаваррия, Бен Виллафлор и многие другие. В 80-е годы 20 века Роландо Наваррете, вместе с Алексисом Аргуэлло, Бобби Чаконом, Рафаэлем Лимоном и Корнелиусом Боза Эдвардсом, на протяжении 5 лет будоражил зрителей незабываемыми боями в рамках второго полулёгкого дивизиона. Эпоха полулегковесов 80-х годов признана американскими специалистами сильнейшей в 20 веке. Секрет прост: лучшие сражались друг с другом. Филиппинец Роландо Наваррете стал частью этой эпохи.

В 1962 году федерация бокса Филиппин приняла участие в создании Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), а в 1975 произошло не менее значимое событие. Дон Кинг организовал третий бой между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. Поединок окрестили как "Триллер в Маниле". Столица Филиппин увековечила легендарное противостояние двух знаменитых тяжеловесов.

триллер в маниле.png

Бой "Али - Фрейзер" способствовал повышению популярности филиппинского бокса. Телеканалы многих стран мира транслировали знаменитое событие. Поединок обслуживал филиппинский рефери - Карлос Падилья.

Третья волна популярности бокса на Филиппинах началась во второй половине 90-х годов 20 века. Её олицетворяет великий Мэнни Пакьяо, один из лучших бойцов в истории профессионального бокса.

пакьяо на пике.png

В 1998 году Мэнни выиграл свой первый титул по версии WBC в рамках наилегчайшего дивизиона. В 21 веке Пакьяо продолжает блистать на рингах Америки. За свою карьеру филиппинский феномен выиграл титулы в 8(!) весовых категориях. "Пакмэн" внёс большой вклад в развитие спорта на территории своей страны. Он занимает пост сенатора, имеет собственную промоутерскую компанию и поддерживает соотечественников, которые сражаются с лучшими бойцами современности.

пакьяо поддерживает боксёров.jpg

Эпоха Мэнни Пакьяо продолжается и в наши дни. Она включает в себя несколько выдающихся имён: Донни Ньетес, Нонито Донэр, Джонриэль Касимеро, Милан Мелиндо, Джервин Анкахас, Педро Тадуран, Марлон Тапалес, Сонни Бой Яро, Марвин Сонсона, Джерри Пеньялоса и многие другие. Каждый следующий год дарит миру бокса новых чемпионов мира из Филиппин. За всю историю насчитывается более 40 обладателей золотых поясов, выходцев с многочисленных островов на юго-востоке Азиатского континента.

Любительское направление отстаёт от профессионального. Причина заключается в отсутствии гонораров у представителей аматоров. Любительский бокс не приносит дохода. Азиатские спортсмены стремятся попасть на ринги Америки, заявить о себе, получить достойные гонорары, обеспечить свою семью и закрыть первичные потребности.

К 2020 году за всю историю любительского филиппинского бокса её представители завоевали 5 наград на Олимпийских играх: 2 серебра и 3 бронзы. В 1964 году, на Олимпиаде в Токио, Энтони Вальянуэва, звезда филиппинского любительского бокса, остановился в шаге от золотой награды. В решающем бою он уступил Станиславу Степашкину, советскому боксёру, и стал серебряным медалистом главного старта четырёхлетия. По приезду на родину Вильянуэву встречали как национального героя.

энтони вальянуэва.png

Отличительной особенностью филиппинского народа является большой процент леворуких людей (24% левшей от общего числа, тогда как в остальных странах мира в среднем около 15%). Азиатские боксёры-левши научились мастерски использовать преимущества правосторонней позиции.  

В 21 веке продолжается третья волна популярности бокса на Филиппинах. Перед глазами тысяч мальчишек есть яркие примеры бойцов добившихся успеха. Мотивация в лице легендарных чемпионов мира подталкивает молодёжь к свершениям и развитию. Бокс для филиппинского народа - способ обеспечить своё будущее. Во многих залах Манилы закреплён портрет маленького мальчика, который родился в бедной семье и стал самым популярным боксёром 21 века. Начинающие спортсмены знают его историю. Она показывает, что нет предела человеческим возможностям. Имя этого мальчика - Мэнни Пакьяо.

молодой мэнни.png

Вот и подошёл к концу рассказ о истории развития бокса на Филиппинах. Это путь от Панчо Вильи до Мэнни Пакьяо. Бокс Филиппин заслуживает отдельного внимания. В любом виде деятельности важен результат. Маленькие азиаты демонстрируют свои незаурядные способности в ринге и заслуживают того чтобы их достижения были увековечены.