Адский раунд. "Томми Моррисон - Донован Раддок". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Томми Моррисон - Донован Раддок". Предыстория и описание раунда.


10 июня 1995. Томми Моррисон - Донован Раддок. 6 раунд. Бой за вакантный титул IBC в супертяжёлом весе.

Предыстория: Оба страшных панчера были не в лучших кондициях. Томми, после сокрушительного поражения от Майкла Бентта и потери титула WBO, основательно "подсел" на алкоголь и наркотики. Он продолжал побеждать, но поединок с Россом Пьюритти, где он дважды был на полу, окончательно убедил всех, что "Большая белая надежда" уже не тот что прежде. Физическая форма Моррисона была далека от идеальной и предстоящий поединок с Донованом Раддоком должен был стать определяющим для обоих. Проигравший опуститься на самое "дно" рейтингов "королевского дивизиона", а победитель будет иметь ещё один шанс.

Донован находился в ещё более плохой форме, нежели Томми. Он узнал о поединке с Моррисоном за пару недель до его проведения и не успел подготовиться должным образом. После двух феерических боёв с "Железным" Майком, Раддок сокрушительно проиграл Ленноксу Льюису. Далее был простой, возвращение, и вновь "отпуск". Полтора года "Бритвы" не было на ринге.

Учитывая всё вышеописанное, мало кто ждал феерии в исполнении двух некогда ярких бойцов "на спаде". Однако, Моррисон и Раддок удивили всех, устроив незабываемый поединок, до сих пор считающийся одним из лучших в супертяжёлом весе за всё время.

10 июня 1995 года, в Канзас-сити, на переполненной арене, сошлись два некогда топовых бойца тяжеловеса. Они сразу принялись за дело. Уже в первом раунде Раддок отправил Томми в нокдаун ударом правой снизу. Во втором отрезке уже Моррисон ответил своему оппоненту тем же - его правый снизу заставил ноги Донована подогнуться и рефери отсчитал нокдаун. События набирали оборот и к шестому раунду напряжение нарастало. У кого из двух ветеранов осталось больше сил и кто возьмёт верх?

Шестой раунд: Раддок работал первым номером. Его "острый" джеб беспокоил Томми. Доновану необходимо было вывести себя на "коронный" левый снизу или сбоку, и его противник знал это. Раддок стал добавлять правую, что было опасно. Обычно, вслед за правой следовал страшный левый снизу в подбородок, от которого пострадали многие противники "Бритвы". Томми был осторожен и старался пресечь начало атаки соперника. Однако, в середине раунда, Донован пробил-таки левый сбоку и продублировал удар. Моррисон был потрясён и начал отступать. "Бритва", как бульдог, набросился на него, пытаясь добить, а Томми отлично использовал этот момент, завернув корпус влево и нанеся свой лучший удар - левый сбоку. Раддок рухнул как подкошенный. Он поднялся, и бой продолжился. Донован старался удержать руки Томми, но тот освободился и начал забивать его у канатов. Рефери отсчитал стоячий нокдаун. Третий нокдаун означал бы остановку поединка (по правилу трёх нокдаунов, актуальном в те годы), и Моррисон понимал это. Он устал, но из последних сил пытался "удосрочить" соперника. Ему это удалось. Несколько попаданий с левой руки, заставили голову "Бритвы" запрокинуться назад и рефери вмешался. Это случилось за 10 секунд до конца невероятного шестого раунда.

Томми Моррисон одержал победу техническим нокаутом над Донованом Раддоком. В следующем бою Томми проиграет Ленноксу Льюису. А Раддок возьмёт паузу и продолжит выступления. На высокий уровень он уже не вернётся, но их поединок с Моррисоном и зубодробительный шестой раунд, запомнились надолго.