Томми Моррисон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Томми Моррисон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Томми Моррисон. Эксклюзивный материал о тренировках и питании знаменитого боксёра. Факты биографии.

"Слава - товар невыгодный. Стоит дорого, сохраняется плохо." - О. Бальзак.
Томми Моррисон был самом популярным белым тяжеловесом в начале 90-х годов. Его взлёт был стремительным, а жизнь похожа на сюжет фильма. Мальчик из бедной семьи, вынужденный драться за деньги на голых кулаках, стал успешным боксёром-любителем.
"Мне было 13. Я сказал им что мне 21 год. Я работал на стройке весь день, а вечером спешил в бар, где дрались голыми кулаками. Я вырубал парней и получал десятку (долларов). Мне нравилось это чувство превосходства. Просто, бум, и парень лежит." - Томми Моррисон.
Томми выиграл национальный турнир "Золотые перчатки" и перешёл в профессиональный бокс. Его левый боковой сеял хаос в оборонительных рядах противников, а яркая внешность сделал его кумиром тысяч поклонниц во всём мире. Герцог. Золотой мальчик. Большая белая надежда. Его обожала вся Америка. Он получил главную роль в фильме "Рокки 5", сыграв подопечного Силвестра Сталлоне - Томми Ганна. Однако была и другая сторона медали. Слава и деньги, свалившиеся на голову парня из бедной семьи, подталкивали его ко всем соблазнам богатой жизни. Моррисон не сопротивлялся. Финал был печальным. Сокрушительное поражение от рук Рэя Мерсера, завоевание титула и бесславная потеря пояса. В феврале 1995 года у Томми диагностировали ВИЧ. В те времена это звучало как смертельный приговор. И всё пошло по накатанной. Алкогольная и наркотическая зависимость, два года тюрьмы, проблемы со здоровьем. Некогда перспективный боец ушёл в тень. Его звезда вспыхнула так ярко, что умудрилась сжечь сама себя.  

Но давайте отмотаем назад. Перед чемпионским боем против Рэя Мерсера, менеджеры Томми - Джон Браун и Билл Кейтон, были обеспокоены. Моррисон уверенно победил 28 раз подряд, но серьёзных соперников в его оппозиции было немного. Особняком стоял "вышедший в тираж" - Пинклон Томас. Для подготовки к титульному поединку Кейтон нанял известного тренера - Томми (Том) Виргетс. Он должен был подготовить молодого тяжеловеса к самому важному бою в карьере.

Рацион: Томми был крупным парнем и имел проблемы с лишним весом. В некоторых поединках вес достигал 230 фунтов (104 килограмма). Необходимо было снизить его до оптимальных 220 (99 килограмм).
"Когда я впервые увидел его, он был в ужасном состоянии. Маленький толстяк. В его организме было не меньше 23% жира. Его завтрак состоял из Twinkies (бисквит с кремом) и Coca Cola (газировка)." - Томми Виргетс.
Сладкий завтрак был заменён на клубнично-банановый белковый коктейль со строгой дозировкой. Томми выпивал его до и после утренних занятий (растяжка и бег). На обед была порция макарон без соуса и соли, и небольшой сэндвич с сыром.
"Я любил сэндвичи с сыром. В период подготовки я мог позволить себе лишь крошечный кусок." - Томми Моррисон.
После основной части тренировки Моррисон вновь выпивал белковый коктейль и ужинал: листья салата, перец, помидоры, и тунец приготовленный на пару.
"Нам была необходима энергия. Правильные продукты и контроль количества пищи. Мы разработали для Томми протеиновые коктейли. Это помогало восстановить силы и не набирать лишний вес. Его жир снизился и появились очертания талии" - Томми Виргетс
В период подготовки к чемпионскому бою Моррисон был ограждён от толп поклонниц и возможности сходить в ночной клуб.

Тренировки: Томми обладал природной мощью. Его коронным оружием был страшный левый боковой.
"Все знали меня как бойца с сильной левой. Но я никогда специально не тренировал этот удар. Всё происходило само собой. В юности я повредил правую и пришлось бить левой. Парень упал ещё быстрее от моего крюка." - Томми Моррисон.
Система тренировок Виргетса заключалась в развитии координации и подвижности. Помимо основной боксёрской работы, Томми выполнял специфические тренировки на улучшение скоростных качеств.
"Я заставил его работать. Он был силён и одарён природой. Мы делали шесть ускорений на 800 метров, с минутными перерывами. Большинство средневесов не могут это сделать. Он пробежал три мили (4,8 километра) за 18:11. Неплохо для огромного толстяка." - Томми Виргетс.
Томми и его тренер делали различную работу на увеличение силы. Упражнения с использованием одной руки и ноги: отжимания на одной руке; приседания на одной ноге; вис на турнике на одной руке; толкание тяжёлых камней поочерёдно каждой рукой.
"На съёмках фильма я делал эти необычные отжимания. Мне казалось это лишним. Я и не предполагал, что буду использовать это в своих тренировках с Томом." - Томми Моррисон.
Виргетс работал над огрехами в технике молодого боксёра. Томми часто побеждал досрочно и эти недочёты меркли на фоне ярких нокаутов.
"Он любил полюбоваться своей работой. Оставался в зоне действия ударов соперника. Мы отрабатывали защитные действия после атаки." - Томми Виргетс.
Моррисон уделял особое внимание развитию мышц шеи и кистей рук. Для укрепления запястий, в упражнениях со свободными весами, использовался толстый гриф. Томми выполнял классические упражнения со штангой: жим лёжа, становая тяга, приседания. Работал с таким весом, чтобы можно было сделать 20-30 повторений в одном подходе.

Строгий режим питания и специфические тренировки под руководством Томми Виргетса позволили Томми Моррисону подойти к чемпионскому бою в хорошей форме. Но двухмесячного сотрудничества оказалось мало. Томми уверенно начал поединок, но в пятом раунде Рэй Мерсер нокаутировал претендента. Спустя полтора года плоды тяжёлой работы дали о себе знать. Моррисон стал чемпионом мира по версии WBO, победив великого Джорджа Формана. Томми проиграл титул во второй защите против Майкла Бентта.

Его карьера пошла на спад, а после поражения Ленноксу Льюису был обнаружен страшный недуг. Доподлинно неизвестно был ли Моррисон на самом дела заражён опасным вирусом. В 2003 году боксёр официально заявил в СМИ, что он не болен. В 2007 году тест на ВИЧ дал отрицательный результат.
"Этот недуг убил тысячи людей. Вы можете считать меня сумасшедшим, но я выгнал вирус из своего организма. Я начал правильно питаться и возобновил тренировки. Это исцелило меня." - Томми Моррисон.
После завершения боксёрской карьеры Моррисон провёл три боя по правилам ММА. Он работал тренером с группой боксёров-любителей. Томми скончался 1 сентября 2013 года, после тяжёлой болезни. Ему было 44 года. Его яркие нокауты навсегда вошли в историю мирового бокса.