7 негативных факторов влияния коронавируса на профессиональный бокс.

7 негативных факторов влияния коронавируса на профессиональный бокс.


В этой статье рассмотрим 7 главных факторов негативного влияния пандемии коронавируса на профессиональный бокс.

Пандемия коронавируса привела к изоляции стран друг от друга. Мировые экономические процессы остановили свой ход.

вирус.png

В развитых государствах с высоким уровнем жизни (страны Европы и США), где существует свобода слова и демократия, властная верхушка поддерживает малый и средний бизнес. В разного рода деспотиях и авторитарных режимах (Беларусь, Россия, Казахстан и прочие неразвитые страны, где у власти находятся проф-непригодные "царьки") последствия коронавируса нанесут "нокаутирующий удар" по едва живой экономики. Профессиональный бокс это вид среднего бизнеса (сфера развлечений). В отличии от ритейла сфера развлечений понесёт глобальные потери (а также пострадают все участники её бизнес-процессов). В этой статье рассмотрим 7 главных факторов негативного влияния пандемии коронавируса на профессиональный бокс (рассмотрим факторы для развитых стран так как в неразвитых профессиональный бокс либо отсутствует как вид бизнеса, либо заменён на фриковые шоу низкого уровня).
  1. Фактор №1: Потеря денежных средств для всех участников процесса. Самый явный фактор негативного влияния пандемии коронавируса на профессиональный бокс. Все участники процесса остались без работы: боксёры, тренера, менеджеры, промоутеры, катмены, судьи, врачи, ринг гёрлз, арендодатели. Все эти люди лишились своего главного источника дохода. А некоторые категории (промоутеры и арендодатели) понесли большие денежные убытки.

    боб.png
  2. Фактор №2: Длительные простои у боксёров. К фактору потери финансов прибавляется пункт "простои". Профессиональный боксёр выступает от 1 до 10 раз за календарный год. Из-за многомесячной изоляции спортсмены не могут выходить в ринг, что может негативным образом отразиться на их дальнейших выступлениях. Длительные простои на пике карьеры могут привести к "гибели" целого поколения топовых боксёров.

    иноуэ и вася.png
  3. Фактор №3: Новое поколение вынуждено ждать без возможности дебютировать в "профи". Профессиональный бокс регулярно пополняется новыми талантами. Однако из-за пандемии коронавируса молодые боксёры вынуждены ждать когда у них появится возможность дебютировать на профессиональном ринге. Даже несколько месяцев ожидания могут негативно повлиять на дальнейшее качество их выступлений.
  4. Фактор №4: Вынужденная "заморозка" рейтингов. Боксёры не проводят боёв, а это значит что и рейтинги ведущих организаций (WBC, WBA, IBF, WBO) будут "заморожены". Процессы профессионального бокса находятся в постоянном и непрерывном движении. В период пандемии коронавируса бокс "замер" в ожидании нового старта. Невозможно просто остановиться в развитии. Бокс либо развивается, либо деградирует. В данном случае он находится в состоянии стагнации. Как ни крути, а вынужденная "заморозка" рейтингов это один из 7 главных факторов негативного влияния пандемии коронавируса на профессиональный бокс.
  5. Фактор №5: Отсутствие возможности проводить полноценные тренировки. Потеря боевой практики. В связи с закрытием спортивных клубов бойцы вынуждены тренироваться в домашних условиях. Профессиональным боксёрам необходимо специальное оборудования для проведения полноценного занятия. Банальная физкультура может быть полезна для обычного человека. Профессионал нуждается в высокоинтенсивном тренинге. Отсюда вытекает вторая проблема: отсутствие спаррингов приведёт к потери боевой практики.

    тренировки.png
  6. Фактор №6: Спортивные каналы потеряют часть аудитории. Спортивные телеканалы несут убытки вместе с другими участниками боксёрской индустрии. Сервис DAZN проделал колоссальную работу в период захода на боксёрский рынок. Благодаря трансляции боя ютуб-блогеров (KSI и Логан Пол) DAZN привлёк значительную аудиторию с площадки YouTube. Однако в связи с временным прекращением трансляции боёв сервис потеряет определённый процент своей аудитории. Где зрители - там деньги. Крупные телевизионные каналы понесут значительные денежные убытки.

    дазн.png
  7. Фактор №7: Смерти. Самый печальный фактор негативного влияния пандемии коронавируса на профессиональный бокс. Эпидемия унесла жизни многих тысяч людей по всему миру. Не стали исключениями и человеческие потери в семьях профессиональных боксёров.
Вот такие 7 главных факторов негативного влияния пандемии коронавируса на профессиональный бокс.

P.S. Бокс - это бизнес, который мало чем отличается от обычных видов предпринимательства. Профессиональный спорт всего лишь частичка мировых экономических процессов, которые остановили своё развитие из-за внешних факторов и потери клиентской базы.