6 старейших чемпионов мира в истории бокса. Чемпионы после 40 лет.

6 старейших чемпионов мира в истории бокса. Чемпионы после 40 лет.


В этой статье вы узнаете о 6 самых старых чемпионов мира в истории бокса, которые владели титулом после достижения 40-летнего возраста.

Пик физических возможностей среднестатистического мужчины колеблется в периоде от 18 до 30 лет. На четвёртом десятке спортсмены начинают задумываться о завершении карьеры. В разных видах спорта пики кондиций будут различаться. Однако тенденция "пенсии" остаётся актуальна для всех. Всегда и везде существуют исключения из общих правил. В истории профессионального бокса было несколько чемпионов мира, которые успешно защитили, или завоевали, свои титулы после достижения 40-летнего возраста. Итак, 6 старейших чемпионов мира в истории бокса.
  1. Бернард Хопкинс. Возраст: 49 лет, 3 месяца и 4 дня. Легендарный Палач прошёл сложный путь от преступника до №1 рейтинга pound for pound. Его трудовая этика и долголетие в спорте позволили ему возглавить список самых возрастных чемпионов мира в истории бокса. 19 апреля 2014 года Бернард объединил титулы в рамках полутяжёлого веса в поединке с Бейбутом Шуменовым и в очередной раз превзошёл собственный рекорд.
  2. Джордж Форман. Возраст: 46 лет, 3 месяцев и 12 дней. Большой Джордж завоевал титулы чемпиона мира 20 лет спустя после своего первого триумфа. 5 ноября 1994 года Форман нокаутировал Майкла Мурера в 10 раунде и стал новым чемпионом мира по версиям WBA и IBF в тяжёлом весе. 22 апреля 1995 года Джордж защитил титул IBF в бою с Акселем Шульцем и установил новый рекорд долголетия в тяжёлом весе. Форман был лишён титула из-за отказа от реванша с немецким бойцом.
  3. Арчи Мур. Возраст: 44 года, 5 месяцев и 28 дней. Знаменитый Мангуст вошёл в историю как один из лучших представителей полутяжёлого дивизиона. Арчи стал чемпионом мира в 36-летнем возрасте. Он провёл 10 защит титула абсолютного чемпиона мира и дважды претендовал на пояс в королевском весе. 10 июня 1961 года Мур победил Джулио Ринальди и установил рекорд долголетия для полутяжёлого дивизиона.
  4. Тулани Малинга. Возраст: 42 года, 0 месяцев и 8 дней. Африканец никогда не считался звездой профессионального бокса. Он несколько раз останавливался в шаге от завоевания титула. С четвёртой попытки он получил заветный пояс чемпиона мира по версии WBC во втором среднем весе. Малинга победил Найджела Бенна, но уступил титул в первой защите. Однако уже в следующем бою, 19 декабря 1997 года, Тулани одолел Робина Рода и вошёл в топ самых возрастных чемпионов мира в истории бокса.
  5. Виталий Кличко. Возраст: 41 год, 1 месяц и 20 дней. Виталий покинул ринг в ранге непобеждённого чемпиона мира по версии WBC в тяжёлом весе. 8 сентября 2012 года он победил Мануэля Чарра и в очередной раз защитил пояс WBC. Всемирный боксёрский совет присвоил Кличко звание "Почётного чемпиона".
  6. Мэнни Пакьяо. Возраст: 40 лет, 7 месяцев и 3 дня. Пакмэн установил несколько выдающихся рекордов в мире бокса. 20 июля 2019 года Мэнни победил Кита Турмана, стал новым чемпионом мира по версии WBA Super, и установил новый рекорд долголетия в полусреднем дивизионе.
Примеры 6 самых старых чемпионов мира в истории бокса - это исключения из общих правил. Вышеперечисленные боксёры сохранили хорошие физические кондиции после 40 лет. Тенденция появления новых возрастных чемпионов мира будет продолжаться в ближайшем будущем, в отличии от появления ранних гениев ринга (читайте статью "5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса. Чемпионы до 19 лет." - ТУТ). В 2020 году Мэнни Пакьяо продолжает оставаться действующим спортсменом и может побить собственный рекорд долголетия.