Джесси Фергюсон - Рэй Мерсер. История скандального боя.

Джесси Фергюсон - Рэй Мерсер. История скандального боя.


В этой статье вы узнаете о скандальном бое между Рэем Мерсером и Джесси Фергюсоном. Последствия которого привели к судебным разбирательствам.

Рэй поздно пришёл в бокс. Однако это не помешало ему добиться наивысшего достижения "аматорского" ринга - выиграть золотую медаль Олимпиады. Мерсер дважды становился национальным чемпионом США. Неоднократно участвовал в матчевых встречах за сборную команду США, и, несмотря на поражение от Феликса Савона, пробился на Олимпиаду 1988 года. Куба бойкотировала игры и Мерсер сумел завоевать золотую медаль в первом тяжёлом весе. На тот момент ему было уже 27 лет.

В начале 1989 года Рэй перешёл в профессионалы и спустя два года выиграл титул WBO в "королевском весе". В то время, WBO ещё не было общепризнанной мировой организацией и не считалась "основной версией". Тем не менее, уже в первой защите своего титула Мерсер сотворил сенсацию, отправив в глубокий нокаут "большую белую надежду" супертяжёлого веса - Томми Моррисона. К слову, Рэй побеждал Томми и на любительском ринге, но тогда Моррисон был ещё совсем юн. Но уже в следующем бою все старания Мерсера разбились о Ларри Холмса, который в очередной раз "восстал из мертвых" и показал потрясающий бокс. Мерсер оставался "в обойме", но все большие дела дивизиона происходили без его участия. Всё изменилось когда к "власти" пришёл Риддик Боу и его скандально-известный менеджер - Рок Ньюман. У этих двух ребят было своё видение на "развитие" супертяжёлого веса и титульный шанс получали бойцы, которые не должны были и близко подходить к сверкающему поясу чемпиона...

Рэй должен был боксировать в андеркарде Боу. Риддик впервые защищал свой титул против Майкла Доукса, и зрителям предоставился случай, рассмотреть на контрасте Мерсера и Боу, как будущих противников. Сомнений, что Риддик пройдёт "списанного" Доукса, а Мерсер одолеет "средненького" Фергюсона, не было ни у кого. Видимо их не было и у Рэя, так как он вышел на поединок абсолютно неготовым физически. Моральная составляющая также оставляла желать лучшего. Когда Мерсер вышел в ринг, он напоминал не олимпийского чемпиона, а мужчину средних лет, который занят сидячей работой в офисе. Даже в этот момент, мало кто сомневался, что Мерсер расправиться с Джесси.

Фергюсон никогда не был звездой. Он и топом то был с большой натяжкой. После небогатой любительской карьеры, он перешёл в профессионалы в 1983 году. Поначалу всё шло неплохо. Джесси даже одолел будущего абсолютного чемпиона мира - Бастера Дугласа. Но затем, когда уровень оппозиции повысился, Фергюсон начал проигрывать всем подряд. На момент боя с Мерсером его рекорд составлял: 19 побед и 9 поражений. В двух крайних поединках он уступил Тони Таббсу и Майклу Доуксу. Несмотря на такой печальный рекорд, Фергюссон был не так уж плох и всем давал бой. Его можно было вырубить, но вот заставить капитулировать - никогда. Он всегда бился до последнего. Это привлекало американскую публику и она относилась к Джесси с уважением и всегда радостно приветствовала его выступление. Никто не ждал от него чуда, но когда боец выкладывается по полной, это видно и вызывает уважение.

Бой начался с точных действий Рэя. Он был активнее и старался не пускать противника на среднюю дистанцию. Джесси не уступал ему в габаритах. Он всегда "сидел" низко, опускал подбородок, и высоко держал руки. Его "визитной карточкой" была серия из двух ударов: длинный правый в голову, в обвод левой руки противника, и завершающий удар в печень. Джесси постоянно её использовал.

Во втором раунде картина боя изменилась. У олимпийского чемпиона "кончился бензин". Он начал останавливаться и пропускать удары. В третьем отрезке Фергюсон продолжал наращивать обороты и "закидывать" свои удары справа, дублируя их атаками в печень. Он работал. Мерсер стремился в клинч и, находясь там, что-то говорил своему визави. В четвёртом раунде Рэй уже явно стремился в клинч, в надежде "продолжить общение" с Джесси. Фергюсон слушал именитого противника и не забывал "угощать" его обводящими атаками справа. Всаживая удары в голову и селезёнку.

В таком же режиме прошли и последующие раунды. Шестой и вовсе напомнил разгром. Фергюсон несколько раз повторил свою излюбленную комбинацию: правый в голову - левый в печень. И добавил ещё несколько ударов левой сбоку. Всё было просто - он выигрывал бой по очкам. В седьмом и восьмом раундах Джесси бил уже на выбор. Как по настенной подушке. Только её роль исполнял бывший олимпийский чемпион. Благо, Рэй всегда отлично держал удар, так как любой другой свалился бы в нокаут от такого количества пропущенных панчей.

В девятой трёхминутке Мерсер возобновил общение в кличне. Рефери не делал ему замечание, хотя разговор между бойцами во время боя, по правилам, запрещен. Джесси, как всегда, выслушал оппонента, и основательно "накормил" его обводящими ударами с обеих рук. В последнем раунде Мерсер наконец-таки попытался что-то сделать, и даже несколько раз удачно попал, но Фергюсон всё ему вернул в концовке.

Не все верили в произошедшее, но последние сомнения развели судьи. Все трое заслуженно насчитали в пользу Джесси: 96-94, 97-94, и 99-91.

Фергюсон победил в бою где его шансы расценивались как 1 к 8, а Мерсер в очередной раз подтвердил свою нестабильность, проиграв там где был явным фаворитом. Но это далеко не самое страшное, что случилось с Рэем. После поединка Джесси открыл миру тайну их загадочного общения с Мерсером. По заявлению Фергюсона, Мерсер, во время боя, предлагал ему 100 тысяч долларов чтобы он намеренно проиграл. Причём делал это неоднократно. Состоялось заседание суда в Манхэттене где слушалось дело о взяточничестве в котором обвинялся Рэй. Его временно лишили боксёрской лицензии. Однако Мерсер выиграл суд и ему разрешили продолжить выступления на профессиональном ринге.
"Джесси Фергюсон - настоящий говнюк. Это было просто смешно. Из-за этого я едва не лишился боксёрской лицензии. Я потратил более 200 тысяч долларов на адвоката, чтобы разрешить этот вопрос. Да, мы общались во время боя, но речь не шла о взятки с моей стороны. Это просто бред." - Рэй Мерсер о ситуации после боя с Джесси Фергюсоном.
Джесси Фергюсон получил свой титульный шанс в бою с Боу и был нокаутирован уже в начале второго раунда. Тем не менее за этот поединок, он заработал максимальный гонорар в своей карьере - 500 тысяч долларов. Надо ли говорить, что реванша "Фергюсон - Мерсер" ждал весь мир. Он состоялся 19 ноября 1993 года. Джесси был после тяжёлого поражения нокаутом и уже не выдал той феерии, как в первом бою. Однако и Мерсер не блистал. Поединок получился достаточно близким и на сей раз победу раздельным решением праздновал Рэй: 95-94 -Фергюсон, 96-93 (дважды) - Мерсер.

Скандал между двумя бойцами ещё долго обсуждался в прессе, но так до конца и не был разрешён. Всю правду о тех событиях знают лишь двое: Рэй Мерсер и Джесси Фергюсон. Один из них лгал.

Владимир
13 Апреля 2018, 23:31
Фергюсон меня когда-то здорово впечатлил своим боем с Тайсоном. Джесси был чуть ли не единственным, кто, выдержав стартовый рывок пикового Майка, провёл с ним ещё несколько раундов конкурентного боя - и как! В рубке на ближней и средней дистанции.

Может, я несколько переоцениваю Фергюсона. В бою с Майком он выложился на полную, а в последующем просто филонил? Как по-вашему, он не смог реализовать потенциал? Или же всегда был крепким середняком, закономерно став джорнимэном?
14 Апреля 2018, 9:01
Джесси долгое время был основным спарринг-партнёром Тайсона, после его выхода из тюрьмы. Думаю, всё же Фергюсону было тяжело конкурировать в то время. Он был неплохо обучен и всё делал правильно, но учитывая, какие в то время были монстры в королевском весе, у него не было шансов стать чемпионом. Хотя титульник он заслужил. Но Боу был слишком хорош для него.