Риддик Боу и Рок Ньюман. История знаменитой дружбы менеджера и боксёра.

Риддик Боу и Рок Ньюман. История знаменитой дружбы менеджера и боксёра.


Эксклюзивный материал о знакомстве и совместной работе Риддика Боу и Рока Ньюмана.

В конце 20 века Риддик Боу был одной из самых обсуждаемых фигур в мировом боксе. А начиналось всё очень тихо...

Риддик родился и вырос в Бруклине, в районе Браунсвилл. Именно там родился и знаменитый Майк Тайсон. Боу и Тайсон учились в одной школе (Риддик на год старше Майка), но не были знакомы. Боу обучался боксу у прославленного тренера - Джорджа Вашингтона в зале "Bed-Stuy Boxing". Вашингтон был отличным боксёром и долгое время работал основным спарринг-партнёром Джо Луиса. Джордж подготовил множество известных бойцов-любителей. В частности, олимпийского чемпиона - Марка Бриланда. Боу был спокойным, тихим, ничем не примечательным пареньком. Любил читать и возиться в гараже со своим мотоциклом.

Результаты Риддика на любительском ринге не заставили ждать. Он начал с полутяжёлого веса и когда выиграл все возможные регалии в этой категории, перебрался в тяжёлый дивизион. Всё началось с победы на турнире "Золотые перчатки" в 1987 году. В этом же году он завоевал бронзовую награду на Панамериканских играх в штате Индиана, уступив в полуфинале, кубинцу - Хорхе Луису Гонсалесу. В 1988 году Риддик повторяет свой успех на "Золотых перчатках" и проходит отбор на Олимпиаду в Сеул. Первых двух соперников Боу нокаутировал. В полуфинале он одолел представителя сборной СССР - Александра Мирошниченко. В финале его ждал Леннокс Льюис. Первый раунд был равным Во втором раунде Боу несколько раз упал в нокдаун от удара справа. Рефери остановил бой. Боу стал серебряным медалистом Олимпиады. Он плакал на корейском ринге, после своего поражения в финале. Американской публики это не понравилось. Одно дело восхищаться слезами победы, а другое видеть рыдания двухметрового мужика весом больше ста килограммов, когда ему неплохо "дали по голове". Про Боу благополучно забыли. Любое поражение можно простить, но только не проявление слабости. А именно это и увидели зрители в финальном бою тяжеловесов.

Какое-то время Риддик потратил на "смотрины" у разных промоутеров мира. Но серьёзных предложений ему не поступало. Боу принимает решение продолжить карьеру в "аматорах" и устраивается на обычную работу помощником тренера в местный боксёрский зал. Именно в это время, в конце 1988 года, он встречает Родерика Ньюмана. А точнее, Родерик (более известный как Рок Ньюман) находит Боу. Между двумя, абсолютно разными по характеру, людьми завязывается дружба, о которой, вскоре, узнает весь мир.

Родерик "Рок" Ньюман был из числа многих боксёрских менеджеров, которые всеми силами стремились встать в один ряд с известным "акулам" промоутерского бизнеса: Доном Кингом, "кланом" Дува, Бобом Арумом, Барри Хирном и Гэри Шоу. В 99% случаев такие деятели остаются там где они есть и лишь малое число наиболее предприимчивых "выбиваются в люди". Чтобы такое стало возможным, должно сойтись воедино несколько факторов: характер, умение идти до конца, удача. Перспективный боец - это долгосрочная инвестиция. Как и в любой бизнес-проект в него необходимо много вкладывать и лишь в будущем ждать отдачи. Хорошие боксёры, как правило, уже находятся на контракте у мировых промоутерских компаний и "мелкой рыбёшке" остаётся работать с тем, что осталось. Шанс, что кто-то из этого "остатка" "выстрелит", очень-очень мал. Но, как и в любой интересной истории, именно за этот шанс ухватился Рок и ему повезло.

Ньюман был трудным ребёнком. Он вырос в небольшом городке - Брендивайн, в небогатой провинциальной семье. Его отец - Спенсер Ньюман, страдал от алкоголизма и обожал смотреть бокс по телевизору. Спенсер был ярым поклонником Джерси Джо Уолкотта.
"Однажды, когда я стал богатым и известным, я привёз Джерси Джо к нам домой. Моя мать видела Уолкотта. Об этом мечтал мой отец. Он не дожил до этого часа." - Рок Ньюман.
Краснощёкий, крепкий, с каштановыми волосами паренёк, был настоящей проблемой для учителей в школе. Хулиган, драчун и провокатор. Уже с детства в Роке было стремление к богатству и славе. Он не хотел быть бедным. Ньюман работал радиоведущим, комендантом общежития, телефонистом, юристом, преподавателем, продавцом. Рок искал себя. Искал своё дело и призвание.
"Он притягивает к себе людей. К Ньюману невозможно относиться равнодушно. Его любили и ненавидели. Он всегда был на виду. Ему нужна публика и слава. Такие люди рождаются раз в сто лет." - Гленн Харрис, спортивный комментатор.
В 1988 году Рок сидел в баре со своим приятелем-боксёром и тот рассказал ему про Риддика Боу. Ньюман узнал, что талантливый боксёр "остался не у дел" после Олимпиады. Это был тот самый шанс, который Рок ждал всю свою жизнь. Имея лишь поверхностное понятие о промоутерском бизнесе он встречается с Риддиком и между ними завязывается дружба. Противоположности притягиваются. Спокойный, тихий, ранимый Боу и сумасброд, сорви-голова, дебошир Ньюман. Они нашли друг друга. В марте 1989 года Ньюман, на заёмные деньги, организовал своему новому подопечному дебютный бой на профессиональном ринге.

После первых успехов нашлись спонсоры. В 1990 году Риддик одерживает победы над Пинклоном Томасом и Бертом Купером. Боксёрский мир вновь заговорил о нём. Он стремительно врывается в топовую десятку мирового рейтинга. 1991 год стал ещё более продуктивным. Непростые победы над Тайреллом Биггсом и Тони Таббсом сменяются впечатляющей викторией над будущим чемпионом мира - Брюсом Селдоном.

Скандальным получился бой за вакантный титул WBC International (что фактически приравнивалось к званию обязательного претендента на основной пояс WBC) против Элайджа Тиллери. Боу отправил Тиллери в нокдаун в первом раунде. По его окончанию между бойцами возник конфликт. Боу ударил Тиллери левой рукой, а тот ответил ему пинком по ноге. Завязалась драка. На помощь своему боксёру выскочил Рок Ньюман и взял Эладжу на удушающий приём. Тут подоспел Боу и мощнейшим ударом отправил Тиллери за канаты. С ним улетел и Рок. Элайджа был дисквалифицирован, как зачинщик конфликта. Ньюман был оштрафован на 2 тысячи долларов. Спустя полтора месяца состоялся реванш и Боу нокаутировал Тиллери в четвёртом раунде.
В тот день я много работал. Продавал билеты. Занимался организационными вопросами. Я гордился, что мой боец боксировал в Вашингтоне, где было много известных людей. Это был наш шанс. И тут, в конце раунда, Тиллери бьёт в пах моему боксёру. Я не мог стерпеть это. Я полез на ринг в надежде разнять их. Не думал, что это приведёт к таким последствиям." - Рок Ньюман.
После череды впечатляющих побед, Риддику посыпались предложения от разных промоутеров. Теперь-то они поняли свою ошибку двухлетней давности, когда "воротили нос" от Боу, считая его плаксой и "бойцом без стержня". Но Риддик был предан Ньюману. Они всё время были вместе. Теперь, когда финансовые проблемы отошли на второй план, Ньюман стал добиваться титульного боя. Это случилось не сразу.

1992 год Боу начал с двух уверенных побед и получил возможность на отборочный поединок по версии WBA. Противник, южноафриканский боксёр - Пьер Кутзер. Боу уверенно контролировал ход боя и остановил Пьера в седьмом раунде.

Абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе был Эвандер Холифилд. "Всемирный боксёрский совет" (WBC), при содействии с двумя другими ведущими организациями (WBA и IBF), принял решение провести мини-турнир среди четырёх лучших тяжеловесов: Эвандер Холифилд, Донован Раддок, Риддик Боу и Леннокс Льюис. Риддику предстояла боксировать с чемпионом - Холифилдом, а Раддоку с Льюисом. В контракте, который подписали команды всех четырёх бойцов, было прописано, что победители этих пар обязаны сойтись в очном бою.

В октябре 1992 года Льюис нокаутировал Раддока уже во втором раунде и, 6 ноября, комментировал бой "Боу - Холифилд". Риддик победил Эвандера и стал абсолютным чемпионом мира. Взаимной радости Ньюмана и Боу не было конца. К тому времени задиристый Рок начал вызывать восхищение у всей боксёрской Америки. Он и Риддик добились всего с нуля, с самых низов, не имея ничего. Это вызывало уважение. Однако, восхищение американской публики длилось недолго.
"Мы сделали это! Риддик чемпион мира. Ему нужно отдохнуть. Мы подберём для него наилучший вариант продолжения карьеры." - Рок Ньюман после боя "Холифилд - Боу".
Было несколько странно, что в этой пламенной речи не прозвучала фамилия "Льюис". Дальше-больше. Ньюман заявил, что 90% дохода от предстоящего мегафайта будет принадлежать Боу. При этом, Ленноксу необходимо "доказать свою состоятельность" и провести бой с кем-то из топ-10 мирового рейтинга, пока Риддик "немного отдохнёт". Предложение было настолько абсурдным, что менеджер Леннокса - Фрэнк Мелоуни, не задумываясь, отклонил его. "Всемирный боксёрский совет" не стал "копаться в грязном белье" двух менеджеров и обязал их договориться о бое до 13 декабря 1992 года.

Препирательства продолжались весь месяц. Мэлоуни настаивал на разделении гонорара: 25% на 75%. Ньюман ответил отказом. Непосредственно перед 13 декабря Фрэнк дал-таки своё согласие на условия Рока: 10% на 90%. На что Ньюман ответил, что уже поздно и он имеют свои виды на развитие карьеры Боу и они никак не связаны с Льюисом.

14 декабря 1992 года, на памятной пресс-конференции, Боу публично выкинул пояс WBC в урну. На самом деле, это была лишь копия золотого пояса. Но "Всемирному боксёрскому совету" хватило и этого. WBC лишила титула Риддика Боу и навсегда исключила его из рейтинга своей организации. Новым чемпионом стал Льюис. Без боя. WBA и IBF заняли "выжидательную позицию" и пока не лишали чемпиона титула. Разразился грандиозный скандал. Рок продолжал гнуть свою линию. Он уже нашёл кандидата для первой защиты титулов. Им стал Майкл Доукс. Майкл не входил в топ-10 ни по версии WBA ни по версии IBF. Ньюман сумел договориться с организациями. Бой санкционировался, как добровольная защита. Боу нокаутировал Майкла уже в первом раунде.

Спустя три месяца, в мае 1993 года, Рок подыскал для своего детища ещё одного "претендента". Джесси Фергюсон неожиданно победивший Рэя Мерсера, но проигравший до этого всей элите тяжёлого веса. К большому сожалению Ньюмана IBF "дало заднюю" и не стала санкционировать этот поединок как чемпионский. Лишь WBA, по-прежнему, отчаянно верила, что сумасшедший дуэт боксёра и менеджера исправится и начнёт-таки защищать титул против кого-то стоящего. Боу нокаутировал Джесси во втором раунде.

В ноябре 1993 года Риддик, посоветовавшись с Роком, официально принимает бой против вернувшегося "в дело" Эвандера Холифилда. Боу был явным фаворитом: 5 к 1. Однако Эвандер одержал победу решением большинства и стал новым чемпионом по версиям IBF и WBA, организации которых "вздохнули с облегчением".

После поражения и потери поясов дела у Ньюмана и Боу становились всё хуже. Сначала IBF расположила Риддика во втором десятке своего топа, чем вызвало явный негатив со стороны его менеджера. А потом и вовсе "выкинула" Боу из своего рейтинга. Неделей позже подобную процедуру проделало и WBA.

"Осиротевшие"  боксёр и менеджер вернулись к боям в августе 1994 года. Поединок Риддика Боу и Бастера Матиса закончился очередным скандалом. Запрещённый удар, отмена результата, препирательства после боя, конфликты, выступления Ньюмана....

На тот момент с Роком не хотел работать ни один уважающий себя промоутер. Он был генератором скандала. Где бы он не появился, там непременно начинался конфликт, разбирательства и ругань. Далее последовал бой против Ларри Дональда. На пресс-конференции Боу "всадил" в голову Ларри "великолепную" двойку ударов и лишь чудом не был дисквалифицирован. Поговаривали, что он сделал это с "подсказки" Ньюмана. У Боу оставался лишь один шанс стать чемпионом. Он продолжал числиться в непопулярном рейтинге WBO и провёл бой за титул этой организации против чемпиона - Херби Хайта. Херби падал шесть раз: дважды в третьем и четвёртом раунде, и по разу в пятом и шестом. После седьмого падения Хайт вынужден был капитулировать. Боу стал новым чемпионом мира по версии WBO.

Первая защита состоялась через три месяца, в июне 1995 года. Соперник, давний знакомый Риддика, которому он уступил в полуфинале Панамериканских игр - Хорхе Луис Гонсалес. Гонсалес считался фаворитом, но Боу не оставил камня на камне от своего противника, уверенно разобравшись с ним за неполных шесть раундов.

Замаячил третий, денежный бой против Холифилда. Эвандера не интересовала версия WBO. Ньюман, едва ли не впервые в жизни, пошёл на уступки. Он и Риддик отказались от пояса WBO. Боу нокаутировал Холифилда в восьмом раунде, а Ньюман, каким-то чудом, сумел договориться с WBO о возвращении титула Риддику. Такой персонаж как Боу был полезен для раскрутки набирающей ход организации WBO. Однако и ангельскому терпению приходит конец. Обязательным претендентом по этой версии был россиянин - Александр Золкин. Рока не интересовал такой вариант и организация WBO лишила Боу пояса чемпиона. Ньюман, перессорившись со всеми версиями и промоутерами, нашёл "подходящий вариант" - бой с таким же отвергнутым всеми, скандальным, на тот момент ещё "небитым", поляком - Анджеем Голотой.

Перед первым боем с Анджеем Боу заявил, что после того, как он "уберёт" поляка, он разберётся с Льюисом и Тайсоном. Люди близко знавшие Риддика, отмечали, что он сильно изменился. Влияние Ньюмана не могло не сказаться, на тихом и спокойном парне из Браунсвилла. "Скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты". Боу стал раздражительным и непредсказуемым. Драки, скандалы и конфликты, как шлейф преследовали его на каждом шагу. Возмездие пришло. После двух, прогремевших на весь мир, скандальных боёв против Галоты, Риддик покинул ринг. В 2004 году он возвратился и провёл три победных поединка против малоизвестных бойцов.

Великой дружбе боксёра и менеджера настал конец, когда Риддик подал в суд на Ньюмана в надежде получить от него 55 миллионов долларов, которые якобы Рок у него украл. Позже он извинился перед бывшим менеджером и признался, что придумал эту историю с кражей.

Ньюман стал миллионером и ушёл из мира профессионального бокса, а Боу, спустя несколько лет, оказался банкротом с огромными долгами и просроченными алиментами. Интересная штука жизнь. Так закончилась история знаменитой дружбы Риддика Боу и Рока Ньюмана.
"Рок оттолкнул от себя всех. Самое плохое, что он понимал это и делал намеренно. Ньюман - проклятый лицемер. Мир бокса ненавидел его. Если бы он пришёл ко мне в надежде организовать бой с моим бойцом, я бы не задумываясь послал его подальше. Этот чёртов сукин сын умел добиваться своей цели. Риддик был просто игрушкой в его грязных руках." - Боб Арум о Роке Ньюмане.