Валерий Попенченко. Причина смерти. Кто убил Валерия Попенченко?

Валерий Попенченко. Причина смерти. Кто убил Валерия Попенченко?


Валерий Попенченко. Причина смерти. В этой статье рассмотрим вопросы: Кто убил Валерия Попенченко? В чём причина загадочной смерти известного боксёра?

Валерий Попенченко. Причина смерти.

Валерий Попенченко - звезда советского бокса, золотой медалист Олимпийских игр (1964 год) и двукратный чемпион Европы (1963 и 1965 год). Валерий является единственным представителем СССР кому был вручён кубок Вэла Баркера. (подробную биографию Валерия Попенченко читайте ТУТ).

с кубком.jpg

Смерть Валерия окутана тайнами и загадками. Гибель спортсмена вызвала общественный резонанс. Расследование было проведено с нарушениями юридических правил. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Итак, кто убил Валерия Попенченко? В чём причина загадочной смерти известного боксёра?
  • Хронология событий в день смерти. 15 сентября 1975 года Валерий был на приёме у ректора МГТУ. Разговор был о защите докторской диссертации. Попенченко вышел из кабинета ректора. Экс-чемпион спускался по лестнице с 4 этажа. На 3 этаже он остановился. Уборщица, которая находилась на 1 этаже, увидела как мужчина падает с 3 этажа в лестничный пролёт пытаясь ухватиться за перила. Валерий рухнул на теннисный стол, вскочил и вновь упал. Глаза олимпийского чемпиона закрылись навсегда. Ему было 37 лет.

    могила.png
  • Возможные причины смерти и моя версия. Официальная версия смерти: потеря сознания, микро-инсульт, временное помутнение рассудка. Однако при инсульте и потери сознания человек не пытается ухватиться за перила, а именно эту картину описывала уборщица при первом допросе. В дальнейшем женщину отстранили от дачи показаний. Для того чтобы понять причину смерти боксёра нам необходимо вернуться на несколько лет назад до событий трагического дня. 29 мая 1965 года Попенченко завоевал золотую награду на чемпионате Европы в Берлине (Германия). 30 мая, на следующий день после победы на европейском турнире, 27-летний спортсмен объявил о завершении боксёрской карьеры.

    на пике.png

    Причиной раннего ухода стали головные бои. Советский чемпион не желал рисковать своим здоровьем. Он принял решение посвятить время научной деятельности. В период выступлений на аматорском ринге Валерий подвергался давлению со стороны спортивных чиновников. Он свободно общался на английском языке, не стеснялся выражать свою точку зрения, обладал незаурядным умом и был лучшим, как в спорте, так и в науке. Люди выделяющиеся из серой массы всегда подвергались гонениям со стороны коммунистической верхушки. Несколько раз представители госкомспорта не включили лучшего боксёра среднего дивизиона в заявку на международные турниры. "Подлянки" со стороны советского правительства сопровождали Валерия на протяжении всей его карьеры. Григорию Кусикьянцу, тренеру Попенченко, было отказано в выдаче командировочных для поездки на Олимпиаду в Токио (1964 год). Наставник отправился в Японию за собственный счёт. О научных планах Попенченко стало известно в высоких политических кругах. После защиты диссертации олимпийский чемпион планировал стать доктором наук. Однако, Валерий был офицером запаса. Этот момент использовали спортивные чиновники. По решению правительства Попенченко был призван в Москву на прохождение обязательной службы в КГБ.

    военный.png

    Боксёру было запрещено заниматься научной деятельностью параллельно со службой в органах. Властная верхушка опасалась, что Валерий воспользуется случаем и покинет страну ради начала профессиональной карьеры. Профессиональный спорт как способ личностного обогащения был запрещён на территории СССР. В Союзе строили мифический коммунизм, который по своим масштабам был страшнее фашизма. Что такое коммунистическая идея в СССР? Это всеобщее уравнивание и низкий уровень жизни; разваленная экономика и промышленность; пропаганда доносов на соседа; государственный контроль над СМИ (отсутствие свободных СМИ); оккупация стран Балтии; отсутствие любых видов развития и отказ от рыночной системы; изоляция от цивилизованного мира; пропаганда вранья по ТВ и в образовании; фальсификация истории; репрессии в отношении успешных людей; "железный занавес" как способ скрыть ущербность своей экономики от стран Европы и Америки; зомбирование населения с помощью ТВ-пропаганды. 5 лет своей жизни Валерий провёл на скучной, унылой и неинтересной работе, перебирая бумаги в кабинете.

    в кгб.png

    В 1975 году он был понижен в звании и назначен на должность физ-воспитателя в МГТУ имени Баумана. Попенченко угнетало существование без целей и развития. Он пристрастился к алкоголю. Татьяна, супруга олимпийского чемпиона, помогла мужу избавиться от недуга. У Валерия отняли возможность реализоваться. Советские верхушки "заморозили" амбиции олимпийского чемпиона. Вопреки законам и правилам он, втайне от правительства, начал готовить докторскую диссертацию. Об этом факте стало известно в КГБ. Валерий пошёл против правил кровавого режима. Кроме того, он регулярно выражал своё недовольство действиями советского правительства. Как правило, тоталитарный режим жестоко расправлялся с неугодными. В закрытой стране человек не мог защитить свои права в суде, так как все они были провластными, а также пострадавший не имел возможности обратиться за защитой в европейские и мировые инстанции. Нет человека - нет проблемы. Этот лозунг как нельзя лучше описывает судьбу свободомыслящих людей в СССР. Валерий был известной личностью. Он был кумиром молодёжи. Его знали миллионы советских жителей. Популярность защитила Попенченко от прямой расправы. Представителям советской верхушке необходимо было "убрать" олимпийского чемпиона и преподнести его смерть в качестве несчастного случая. С наличием провластных судов и ручных средств массовой информации этот манёвр несложно было реализовать на практике. Почему университет был выбран в качестве места для расправы? Валерию было позволено находиться только в трёх местах: собственный дом, КГБ (работа) и университет. Убийство Попенченко в стенах КГБ было бы не с руки, а расправа у дома опасна наличием свидетелей. Оставался университет. Это место идеально подходило для реализации несчастного случая. Вероятно, после того как Валерий вышел от ректора специальный человек уже ждал его в районе третьего этажа. Внимание олимпийского чемпиона было привлечено жестом, звуком или тихим голосом. Второй факт: убийца (или убийцы) были знакомы Валерию так как он не поднял тревогу во время остановки в районе 3 этажа. Уборщица на первом этаже видела только Валерия (его спину), который внезапно остановился у перил. Обзор с 1 этажа не позволял ей увидеть людей стоящих за Попенченко. Кроме того, женщина была исключена из состава свидетелей по делу так как могла сказать лишнее. Она видела как мужчина молча падает в лестничный пролёт пытаясь ухватиться за перила. При инсульте, либо потери сознания, человек не пытается в отчаянии ухватиться за перила.
  • Выводы. Причина смерти Валерия Попенченко: спланированное убийство. Его мнение противоречило позиции режима. По причине общенародной известности его публичная "казнь" была невозможна дабы не вызывать общественный резонанс. Смерть Валерия была спланирована заранее и реализована как несчастный случай. Необходимо был заткнуть рот олимпийского чемпиона так как он пользовался авторитетом у тысяч людей. Попенченко не единственный советский спортсмен кто пострадал от действий кровавого режима (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: 5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР.). Попенченко не повезло с местом рождения. Он был лучшим в спорте, а также успешен в научной деятельности. Но его планы были нарушены советскими спортивными чиновниками. Валерий поплатился жизнью за своё свободомыслие. Он был убит, а причины его гибели оказались "замылены" в советских СМИ. Трудно сказать кто конкретно убил Валерия. Одно можно утверждать точно: убийца был знаком олимпийскому чемпиону. Благо, в КГБ хватало "спецов", которые с лёгкостью лишали жизни тысячи свободомыслящих людей. Татьяна, супруга Валерия, утверждала, что в последние дни перед смертью её мужа постоянно беспокоили звонки с неизвестных номеров. Какие-то лица пытались запугать олимпийского чемпиона и заставить его молчать. Попенченко, всегда спокойный и собранный, нервничал, о чём-то напряжённо думал и много курил. Вероятно, Валерий ответил им отказом. Поэтому, палачи использовали план "Б" - убийство. Все эти факторы исключают вариант несчастного случая, который культивировался в советской пропаганде.
P.S. Автор статьи не является детективом, адвокатом, а также не имеет образования в юридической области. Я всего лишь высказал своё мнение на основе всей имеющейся информации.