Советский бокс. 6 главных мифов о боксе за "железным занавесом".

Советский бокс. 6 главных мифов о боксе за "железным занавесом".


Советский бокс. В этой статье рассмотрим 6 главных мифов о боксе за "железным занавесом", которые были навязаны телевизионной и идеологической пропагандой.

Советский бокс окутан тайнами и загадками которые, по большей части, связаны с изоляцией СССР от цивилизованного мира - "Железный занавес". При авторитарном типе управления важную роль играют различные виды идеологической и информационной пропаганды. Народ должен быть глуп, находится на низком интеллектуальном уровне и "смотреть в рот" действующему режиму. В таких условиях властная верхушка способна "кормить" людей сказками о "равенстве", "братстве", "единстве" и прочей чепухе, а также строить мифический коммунизм. Бонусом подобных режимов является убийство миллионов неугодных в "ГУЛАГах" и пытки над "врагами родины" на Колыме. Главная отличительная черта режима СССР - враньё. Постоянное и нескончаемое. Люди должны верить, что "кругом враги", "Европа скоро растворится в нищете", а "Америка завидует великому Союзу и наполнена лицами нетрадиционной сексуальной ориентации". Учитывая концентрат вранья на всех уровнях не стоит удивляться появлению мифов о "великих воинах ринга". Стоит признать, что боксёры СССР, в отдельные периоды, демонстрировали хорошие результаты. Но далеко не все россказни о величии являются правдой. Итак, 6 главных мифов о боксе за "железным занавесом".

сборная 2.png

Миф №1: Великие боксёры. Их боялся весь мир. Уровень бокса в СССР был достаточно высок, но далеко не такой заоблачный как вещала пропаганда. В медальном олимпийском зачёте Советский Союз (14 золотых, 19 серебряных, 18 бронзовых) уступает США (50 золотых, 24 серебряных, 40 бронзовых), Кубе (37 золотых, 19 серебряных, 17 бронзовых), Великобритании (18 золотых, 13 серебряных, 25 бронзовых) и даже Италии (15 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых). По достижениям Союз находится на равных с Польшей (8 золотых, 9 серебряных, 26 бронзовых) и Венгрией (10 золотых, 2 серебряных, 8 бронзовых), со странами пострадавшими от военной агрессии СССР. Слово "боятся" не применимо в боксе высокого уровня. Это слово из лексикона телевизионной пропаганды, которая возгоняет мнимое величие страны.

сборная.png  

Советские бойцы никогда не были самыми лучшими в мире. Они были лишь одними из, как и представители других стран.

Миф №2: Любили свою "родину" и не желали выступать в профессионалах. Миф о красивом статном атлете, посвящающим свою победу "родине", это ничто иное как фейк или тщательно "промытые мозги" этого самого спортсмена. Для успешного человека советская "родина" была страшнее любой чужбины. В СССР не было возможности для развития и, что самое главное, был запрет на профессиональный бокс. Станислав Степашкин подвергся санкциям со стороны правительства из-за поступивших ему предложений извне о начале профессиональном карьеры. Леворукий панчер привлёк внимание промоутеров из Мексики, США, Италии и Японии. Ему предлагали миллионные контракты. Но деспотичный режим СССР закрыл Станиславу выезд из страны. Более того, олимпийского чемпиона намеренно игнорировали в сборной и способствовали завершению его спортивной карьеры. После снятия санкций Степашкин покинул "родину". Он переехал в Африку, где работал тренером у сборных Сейшельских островов, Алжира и Камеруна. Станислав стал миллионером. Это было бы невозможно осуществить на территории его родной страны. Аналогичный случай произошёл с Владимиром Енгибаряном, Валерием Попенченко, а блистательный Олег Коротаев поплатился жизнью за своё свободолюбие и ненависть к режиму СССР.

коротаев.png

Примеров более чем достаточно. Ни о какой любви к "родине" со стороны боксёров СССР и речи быть не может. За счёт великолепных навыков они могли стать миллионерами, но деспотичный режим держал их в своих "объятиях", отвергая развитие и желание заработать.

Миф №3: Обладали уникальным стилем и быстро бы адаптировались в "профи". В СССР не было профессионального бокса и подобное утверждение абсурдно само по себе. Примером этому служат жалкие первые попытки покорения "профи" ринга советскими боксёрами (вторая половина 80-х годов 20 века). Профессиональный бокс существенно отличается от любительского направления. Открытая, прямая, стойка советских бойцов требовала корректировки. В противном случае они "улетали" бы в нокаут от менее подготовленных, но более адаптированных к реалиям "профи" зарубежных коллег.

прямая стойка.png

Переход в профессионалы - это сложный процесс требующий от любителя тщательной подготовки. Не существует уникального стиля. Россказни о бойцах СССР которые "сносили" бы чемпионов мира среди профессионалов не более чем пропаганда мнимого величия.

Миф №4: Пользовались уважением и поддержкой государства после завершения спортивной карьеры. В стране за "железным занавесом" отвергалось любое стремление к личному обогащению. Делая равными, а вместе с тем бедными, большую часть населения властная верхушка купалась как "сыры в масле". Народ глуп и покорен. "Промыт" пропагандой. Он (народ) согласен терпеть поборы и унижения, а "железный занавес" создаёт необходимый информационный вакуум. Люди не знают что бывает как-то иначе, что есть другая лучшая жизнь. В таких условиях властной верхушке не имеет смысла заботиться о своих героях. Яркий пример - Вячеслав Лемешев, олимпийский чемпион Мюнхена (1972 год). Лемешев, герой страны, ставший инвалидом уже 40-летнем возрасте, вынужден был работать могильщиком на Ваганьковском московском кладбище, где и был похоронен 27 января 1996 года. Ему было всего 43 года.

лемешев.png

Рейма Виртанен, спортсмен из Финляндии которого Лемешев нокаутировал в финале мюнхенской Олимпиады, завершил карьеру с серьёзной травмой головного мозга. Правительство Финляндии обеспечило своего героя пожизненной пенсией и подарило большой дом в его родном городе Кеми. В 2008 году Рейма был включён в Финский зал славы бокса, а его дети получают ежемесячные денежные пособия за победы своего отца. Просто почувствуйте разницу.

виртанен.jpg

Миф №5: Советская школа бокса самая лучшая в мире. Про "секретные" школы советского бокса написано множество мануалов и рассказано бесконечное количество баек. Никакого секрета не было. Все школы отличаются друг от друга по специфики преподавания. Каждый наставник пропагандирует свои методики. Стремление объединить множество школ в единую - это упрощение действительности, которое ведёт к её искажению. Возвращаясь к мифу №1 - советские боксёры не лучше и не хуже остальных. Они всего лишь одни из. Всё остальное - россказни идеологической пропаганды и возгонка мнимого величия. Низко-интеллектуальный народ подвержен подобным манипуляциям. Эффект вы видите сами.

Миф №6: Героически дрались в концлагерях в период Второй мировой войны. Мифы о Второй мировой войне - отдельная тема. У так называемых "патриотов" слюна брызгает как из огнетушителя когда они узнают о том как Сталин и Гитлер общими усилиями "дербанили" Польшу, а советские и немецкие войска вместе брали Брестскую крепость. А потом "Красная армия" благополучно "драпала" от немецких войск по всем фронтам, так сказать "от тайги до британских морей", когда дядюшка Адольф понял всю "силу" СССР во время "тисканья" с усатым параноиком Сталиным. Советские войска отступали до тех пор пока Америка и Англия не восстановили экономику разрушенной страны с помощью Ленд-лиза. Только это способствовало перелому в войне.

Каждая страна самостоятельно создаёт свою историю. Это способ пропаганды. В головы детей внедряются нужные догматы о "патриотизме" и прочей чепухе на основе фейковых героев. Именно по этой причине в России идёт глобальная милитаризация сознания и вы наблюдаете на 9 мая кучу пьяных идиотов обвешанных колорадскими ленточками (экстремистский символ на территории многих цивилизованных стран). Не стали исключением и мифы о неких героях концлагерей, которые якобы избивали фашистов.

мифы о войне.png

Достоверных данных нет и быть не может так как не осталось живых свидетелей тех событий. Всё остальное - возгонка "патриотизма". Учитывая какой суточный паёк выдавался пленным в концлагерях, то вызывает сомнение их способность передвигать ноги, не говоря уже о возможностях махать кулаками. Запомните одну простую истину - чем больше армия нуждается в "героях", тем она более жалкая и не профессиональная.

P.S. К слову о героике, концлагерях, а также "заботе" советского государства о своём народе. После того как немецкие войска утратили контроль над Освенцимом, и некоторыми другими лагерями военнопленных, советское главнокомандование приняло решение перевезти оборудование концлагерей в... свою страну для дальнейшего использования. Те бедолаги, советские солдаты, которые попали в плен к Гитлеровской армии, были освобождены из лагеря в 1945 году. Однако сразу по возвращению домой многие из них были репрессированы и проснулись на старых добрых топчанах Освенцима. "Родина" стала для них тюрьмой, как и для той немногочисленной группы спортсменов и успешных людей, которым "посчастливилось" родиться в СССР. Всё что вы слышите о героике войны - это на 99,9% мифология и враньё, возгоняемое элитами для "замыливания" проблем настоящего времени, милитаризации сознания у населения и поднятия своего рейтинга за счёт смертельно опасного "патриотизма". Советский бокс не является исключением из правил по части вранья и мифов.