Шугар Рэй Леонард. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Шугар Рэй Леонард. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Шугар Рэй Леонард. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках, питании, статистики боёв, и методах подготовки великого боксёра к самым важным боям в карьере против Марвина Хаглера, Томаса Хирнса, Роберто Дюрана, и Уилфреда (Вильфредо) Бенитеса.

"Чем больше проблем на вашем пути, тем лучше вы становитесь." - Шугар Рэй Леонард.
Когда речь заходит о лучших из лучших, то сразу вспоминается великий Рэй Леонард. Олимпийский чемпион. Лучший боксёр десятилетия. Чемпион мира в пяти весовых категориях. Человек победивший всех лучших боксёров своей эпохи. Он обладал невероятной харизмой и актёрскими данными. Идеальный боксёр и пример успешного человека после окончания карьеры.
"Я сражался с Томасом Хирнсом в 1981 году. С Марвином Хаглером в 1987 году. Дважды бился с Дюраном в 1980 году. Впервые выиграл титул в 1979 году против Уилфреда Бенитеса. Это были особые времена. В этих боях я уставал. Мои руки опускались и наливались свинцом, но я продолжал действовать и побеждал. Необходимо быть в идеальной форме, чтобы биться с этими парнями. Это касается не только физических данных. Нужно быть готовым морально и духовно." - Шугар Рэй Леонард.
Лучшие бои Леонарда будут смотреть ещё многие поколения любителей бокса. Однако от их глаз скрыта другая сторона, про которую Рэй всегда говорит в своих интервью - режим питания и тренировки, которые сделали из него великого боксёра.

Рацион: Рост Рэя - 178 сантиметров. Размах рук - 188 сантиметров. Леонард начал свою карьеру в рамках полусреднего веса (до 66,6 килограмм), и доходил до полутяжёлого дивизиона (бой с Донни Лалонде в промежуточном весе). Однако его режим питания практически не менялся. Менялось лишь количество порций того или иного продукта. Сложно было застать Рэя в плохой форме. Даже в межсезонье его тело выглядело сухим. Это не возможно без проработанного рациона питания.
"Мне не нравятся диеты. Само слово "Диета", подразумевает ограничения в чём-либо. Это неправильный подход. Я сделал питание и тренировки своим образом жизни. Мне не приходилось скидывать много фунтов. Я соблюдал простые правила ещё со времён любительской карьеры, и привык к ним." - Шугар Рэй Леонард.
Рэй просыпался в 5 часов утра и отправлялся на пробежку. Около 4-5 миль (6,5-8 километров). Он бегал даже в воскресенье.
"Я научился бегать как Мохаммед Али. Бегать спиной вперёд. Правым и левым боком. Я научился порхать во время бега и получать от этого удовольствие." - Шугар Рэй Леонард.
По возвращению Леонард выпивал стакан воды. На этом всё. Далее, он выполнял разброс рук по воздуху и отдыхал перед основной тренировкой. Завтрак наступал лишь в 10 утра: 5-6 варёных яиц, два тоста, и стакан молока. Непосредственно до тренировки, Рэй выпивал протеиновый коктейль или просто съедал несколько фруктов (банан или авокадо) с молоком.

Тренировка проходила с 12:00 до 13:30. После неё Рэй выпивал несколько стаканов воды, принимал душ и витамины. Спустя полчаса наступал второй приём пищи. Обед состоял из порции варёной курицы (бёдра, крылья, или грудка) и бурого риса. Или видоизменялся на овощное рагу с куриным мясом. Рэй ел пищу без соли и специй. Он исключал сахар и пил много воды. После обеда он выпивал привычный стакан нежирного молока.
"Когда вы питаетесь обычными продуктами, на протяжении долгого времени, то иногда можете позволить себе сладкое. Это не навредит вашей фигуре. Когда я хотел сладкого, я просто запивал ложку мёда молоком." - Шугар Рэй Леонард.
Великий боксёр позволял себе некоторые послабления. Но он не делал это регулярно. Находясь в форме, и на пике физической активности, ложка мёда или десерт не были для него критичны.

Рэй всегда тренировался один раз в день, если не было показательных выступлений для СМИ. Третий приём пищи проходил примерно в 18 часов. Если это было в ресторане, то Леонард заказывал простую нарезку из овощей (красный перец, брокколи, помидоры), без соуса. А если дома, то употреблял варёную чечевицу или фасоль, запивая всё это стандартным стаканом нежирного молока. Тосты были лишь в первом приёме пищи. В течении дня Рэй не ел продуктов из муки и крахмала. Возле его кровати всегда стоял графин с чистой водой. Он пил даже ночью, всегда поддерживая водный баланс в организме.

Никаких секретов в питании великого Леонарда не было: натуральные варёные продукты, отсутствие сладкого и жирного, и регулярное соблюдение режима даже в период межсезонья. Именно так Рэй питался при подготовке к главным боям в карьере против Марвина Хаглера, Томаса Хирнса, Роберто Дюрана, и Уилфреда (Вильфредо) Бенитеса. Эта простая схема приносила ему успех.

Тренировки: Рэй был идеальным боксёром без слабых мест. У него было всё: мощный удар, великолепное передвижение на ногах, отменная реакция, выносливость, умение держать удар. Все эти качества он развивал с раннего детства.
"Нет никакой волшебной таблетки. Я просто хотел быть лучшим и тренировался больше остальных. Это для СМИ я улыбчивый и беззаботный парень. В зале с меня бежал пот. Я всегда работал в высоком темпе. Но самое главное - я всегда оставлял силы на завтрашний день. Я тренировался регулярно и много, но с умом, не изнашивая свой организм." - Шугар Рэй Леонард.
Стандартная боксёрская программа Леонарда:

  • Скакалка: 15 минут (много людей приходило посмотреть как Рэй прыгает на скакалке, используя различные вращения и трюки)
  • Бой с тенью без учёта времени: 15 минут
  • Спарринг: от 5 до 10 раундов (по мере приближения боя Рэй доходил до 25 раундов за тренировку с разными партнёрами)
  • Тяжёлый мешок: 4 раунда по 3 минуты
  • Скоростная груша: от 10 минут без перерыва
Рэй редко использовал отягощения при работе в бою с тенью. Однако в специальной физической подготовке, он применял тяжести. Леонард выполнял упражнения с грифом весом в 20 килограмм. Он делал много приседаний с собственным весом: 100-200 раз за тренировку в нескольких подходах (по самочувствию).
"Вся сила в наших ногах. Приседания - основа всей подготовки. Если бы я выступал в 21 веке, то всё равно придерживался бы своего плана занятий. Он приносил мне успех." - Шугар Рэй Леонард.
Далее, он выполнял интересный сет: отжимания в упоре лёжа - 20 раз, переворачивался на спину и делал скручивания - 20 раз. Он доводил число таких подходов до 7-8 за одну тренировку. По желанию Рэй мог выполнить подтягивания на турнике. Причём, он выполнял это упражнение исключительно узким хватом (прямым и обратным). Иногда он просил кого-нибудь из зала держать его ноги, а сам ходил на руках вокруг зала несколько кругов.

После тренировки Леонард 15 минут уделял растяжке. На пике формы он мог свободно сесть на продольный и поперечный виды шпагата, а также встать на мостик из положения стоя.
"Визуализация - это важно. Если я бью мешок и готовлюсь к бою с Хаглером, то представляю Марвина. Это доходит до того, что он начинает мне сниться." - Шугар Рэй Леонард (с улыбкой).
Как и в питании, в тренировках Рэя нет больших секретов. Он просто выполняет свою работу регулярно. Он талант от природы и смог развить свои лучшие качества. Простые правила помогли ему реализовать свой потенциал и победить лучших боксёров своего времени: Марвина Хаглера, Томаса Хирнса, Роберто Дюрана, и Уилфреда (Вильфредо) Бенитеса.
"В чём секрет моей мотивации? Сначала это был мой больной отец. Я не собирался становиться профессионалом. Но необходимо было платить по больничным счетам. Отец поправился, а я вошёл во вкус и захотел стать лучшим. Мне это удалось. Моя статистика боёв тому подтверждение." - Шугар Рэй Леонард.