РАЗБОР БОЯ "Теренс Кроуфорд - Амир Хан"

РАЗБОР БОЯ "Теренс Кроуфорд - Амир Хан"


Теренс Кроуфорд досрочно победил Амир Хана ввиду отказа соперника продолжать бой в 6 раунде и во второй раз защитил титул WBO в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 20 апреля и подведём итоги поединков андеркарда.

Как я и предполагал в превью Теренс начал бой в стойке-правши (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Чемпион действовал жёстко и очень хорошо изучил предыдущий поединок Амира против Самуэля Варгаса, где британец пропускал много ударов справа через левую руку. Кроуфорд отправил соперника на настил уже в первом раунде. Точный, своевременный удар правой, во время возврата левой руки Амира к подбородку, аккурат в открытое "окно" поверх плеча. Теренс завершил комбинацию левым боковым. Хан поднялся. Британец смог выстоять до конца стартового отрезка.

Во 2 раунде американец продолжил "кормить" претендента точными ударами через левую руку. Эти атаки сковали Амира. Он опасался оторвать левую перчатку от подбородка и вынужден был действовать в атаке без подготовки. В 3 отрезке Теренс поменял стойку. Он занял позицию-левши, пошёл на сознательный риск, действовал с акцентом, вынуждая Хана вести открытый бой. В 4 раунде Кроуфорд перевёл огонь на корпус соперника. Амир чувствовал эти попадания. Гонг спас его от досрочного поражения. Теренс контролировал ситуацию в ринге и несколько раз потрясал претендента, вынуждая того идти в клинч. В 6 раунде чемпион нанёс удар ниже пояса. Рефери дал британцу время на восстановление. Однако, по его истечению, Амир отказался продолжать поединок. Кроуфорд одержал победу техническим нокаутом.

Итак, какие выводы? Несмотря на смазанную концовку Кроуфорд одержал уверенную победу. Чемпион хорошо изучил соперника и грамотно реализовал план на бой. Сделал начальную работу в левосторонней стойке, сбил Хана с позиции и продолжил доминирование в более привычной позиции-левши. Теренс превзошёл соперника во всех фазах боя. Что касается Хана, то ему было тяжело противостоять лучшему боксёру мира. Британец смог выстоять после нокдауна в первом раунде, несколько его ударов достигли цели, но, в целом, он уступил  практически в каждом эпизоде боя.

Что дальше для Кроуфорда? Теренс хочет объединительный бой против чемпиона мира по версии IBF - Эррола Спенса. Однако такой поединок сложно организовать из-за того, что бойцы выступают на разных каналах (Кроуфорд на ESPN, а Спенс на DAZN). У Боба Арума есть запасной вариант в лице обязательного претендента по версии WBO - Эгидиюса Каваляускаса. Но, скорее всего, компания Top Rank не станет сводить двух представителей своего промоушена, а разведёт их по разным категориям. Кроуфорд оставит пояс и поднимется в первый средний дивизион, а Каваляускас оспорит вакантный титул WBO в полусреднем весе. Какое решение примет компания Top Rank мы узнаем в ближайшем будущем. Сегодня Теренс подтвердил звание одного из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий.

В андеркарде большого вечера бокса в Нью-Йорке состоялись ряд интересных противостояний: Теофимо Лопес - Эдис Татли, Шакур Стивенсон - Кристофер Диас, Феликс Вердехо - Брайан Васкес. Подробный разбор на эти бои читайте ТУТ.