ПРЕВЬЮ "Теренс Кроуфорд - Амир Хан"

ПРЕВЬЮ "Теренс Кроуфорд - Амир Хан"


Теренс Кроуфорд - Амир Хан. В этой статье проанализируем бой за титул WBO в полусреднем весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Нью-Йорке и состоится 20 апреля.

Чемпион по версии WBO в полусреднем весе Теренс Кроуфорд проведёт вторую защиту титула против второго номера рейтинга - Амир Хана. Ситуация с Теренсом непростая. Боб Арум оказался в затруднительном положении. Другие чемпионы полусреднего дивизиона находятся на контракте PBC. Лучшему боксёру мира, буквально, не с кем боксировать. Выбор в пользу Амир Хана - едва ли не лучшее из возможного. Компания Top Rank уже объявила о желании перехода Теренса в первый средний дивизион. Такой вариант, отчасти, может решить проблемы с подбором соперников. В "конюшне" Арума есть Эгидиюс Каваляускас. Латвийский боксёр - обязательный претендент на титул Кроуфорда. Однако Боб не хочет сводить двух непобеждённых бойцов, записав одному из них единицу в графу поражений. У него другие планы. Скорее всего, Top Rank разведёт двух своих звёзд по разным категориям. Теренс отправится в первый средний дивизион, а Эгидиюс разыграет вакантный титул WBO в полусреднем. Это только один из вариантов. Боб уже проделывал подобную процедуру, когда Василий Ломаченко перешёл во второй полулёгкий дивизион, а вакантный титул WBO в полулёгком завоевал Оскар Вальдес. Это разумная практика компании. Её используют и другие промоушены. Например, Matchroom boxing. Вот такая короткая присказка о ситуации вокруг этого боя. Переходим непосредственно к противостоянию.

Итак, что ждать в бою? Равные габариты. Теренс работает в обеих стойках, но чаще использует позицию-левши. Однако, как мне видится, в бою против Амира Кроуфорд будет чаще действовать в позиции правши. Хан очень хорошо видит соперника левшу. Его бои против Джуды, Коллацо и других леворуких парней тому подтверждение. Сказывается его опыт в любительском боксе, где британец очень много боксировал против левшей. Естественно, Теренс превосходит находящихся на спаде Заба и Луиса, но с его стороны было бы разумно удивить соперника левосторонней позицией-правши. Что касается Амира, то его сильно лихорадит в крайних боях. Быстрый нокаут Фила Ло Греко плавно перетёк в неубедительный бой против Самуэля Варгаса. Ничего удивительного в этом нет. Хан всю карьеру был нестабилен. И даже сейчас, в 32 года, он не изменяет себе. Амир может выдать яркий бой, а может выглядеть плохо. Уровень его бокса не вызывает сомнений. Но британец всегда будет нестабилен. Такой характер. Боксировать против Амира сложно для любого бойца. Он очень быстр. Один только этот фактор уже создаёт множество проблем для его соперника. Велика вероятность, что Кроуфорд сделает ставку на досрочную победу. Будет действовать постепенно, вкладываться в удары и "искать нокаут". Думаю, лучший боксёр мира найдёт то, что ищет. И даже если Хан выдаст лучший бой своей жизни, а Теренс не сможет донести удар до его подбородка, у чемпиона хватит ресурсов одержать победу. Факт непредсказуемости Амира и его великолепная скорость делают этот поединок интересным. И, как я уже отметил выше, выбор в пользу Амир Хана - едва ли не лучшее из возможного на данный момент.

В андекарде большого вечера бокса в Нью-Йорке состоятся ряд интересных противостояний: Теофимо Лопес - Эдис Татли, Шакур Стивенсон - Кристофер Диас, Феликс Вердехо - Брайан Васкес. Большое подробное превью на эти бои читайте ТУТ.