РАЗБОР БОЯ "Ричард Комми - Алехандро Луна" (Сделал что должен, или фаворит в чемпионском бою...)

РАЗБОР БОЯ "Ричард Комми - Алехандро Луна" (Сделал что должен, или фаворит в чемпионском бою...)


Завершился третий по значимости бой большого вечера бокса в Сан-Антонио 10 марта. Ричард Комми нокаутировал Алехандро Луна в шестом раунде и стал обязательным претендентом на титул IBF в лёгком весе. Давайте выделим основные моменты этого противостояния и подведём итог. Поехали.

Бойцы активно начали поединок. Луна пытался прорваться на среднюю дистанцию, и стремился "забросить" наверх свой правый сбоку (про эту тактику Алехандро мы подробно говорили в превью). Для этого он много "хлестал" в корпус, чтобы руки противника опустились вниз и появилась возможность "всадить" справа. Комми поначалу принял этот бой. Он старался не оставлять ни одно действие противника без ответа. В конце первого раунда боксёры устроили жесточайший обмен ударами в полуфронтальной позиции.

В перерыве Ричарду дали совет - работать из-за джеба и контролировать дальнюю дистанцию. Это логично. Руки у бойца из Ганы длиннее и нет смысла уравнивать шансы на средней дистанции. Комми быстро установил нужное расстояние жёстким джебом. Перестал работать с Луной вблизи, где, если американец прорывался туда, просто держал его руки, и чётко действовал с дальней прямыми ударами. Картина сразу поменялась. Преимущество Комми было на лицо. Он действовал джебом, встречал прямым правой и добавлял правую в атаке. Вообще его правая "залетала" отлично во всех фазах боя. Через уклон он также эффективно пробивал прямым ударом справа. Действовал издали. Чётко и грамотно.

Луна начинал атаку слишком издалека. Он был вынужден тянуться и проваливался, натыкаясь на чёткую правую руку Комми. А Ричард действовал просто: ударил-ушёл. Это работало. Его уровень бокса был просто выше чем у американца и это явно бросалось в глаза.

Так продолжалось до конца четвёртого раунда. Луна прорвался на среднюю и принялся обрабатывать корпус. В пятом раунде дистанция немного сократилась и у Алехандро появились шансы. Однако, Комми и сам умеет и любит действовать на средней. Всё было примерно поровну и боец из Ганы разорвал дистанцию к концу пятой трёхминутки, вновь всё взяв под свой контроль передней рукой.

В шестом всё было кончено. Комми поймал встречное движение, почувствовал, что перчатки "нашли" цель, дожал кулак и отправил американца в нокдаун. Луна поднялся, но уже в следующем эпизоде вновь оказался на полу от длинных ударов с дистанции. Рефери принял решение остановить бой, зафиксировав победу техническим нокаутом Ричарда Комми.

Что же дальше для Ричарда? Он стал обязательным претендентом и одержал хорошую победу. Учитывая последнее выступление Истера против Хавьера Фортуны, можно смело утверждать, что Комми в реванше с ним не будет андердогом (как минимум). Однако, вряд ли Роберт горит желанием вновь "скрестить перчатки" с бойцом из Ганы. Он хочет денежных объединительных поединков. Хорошо бы федерация IBF обязала Истера провести защиту против Комми. В противном случае, Ричарду придётся ждать. Как бы то ни было, сегодня он одержал важную и уверенную победу.

В других боях этого вечера бокса Кирилл Релих победил Рансеса Бартелеми и стал новым чемпионом мира по версии WBA в суперлёгком весе, а Майки Гарсия уверенно перебоксировал Сергея Липинца, и стал обладателем титула IBF в суперлёгком дивизионе и чемпионом мира в четырёх весовых категориях. Свои очередные победы одержали талантливые проспекты: Эфе Аджагба, Эфетабор Апочи, Марио Барриос, Брэндон Фигероа, Эймантас Станионис.