РАЗБОР БОЯ "Роберт Истер - Хавьер Фортуна" (Как всё испортить, или пора умерить аппетиты...)

РАЗБОР БОЯ "Роберт Истер - Хавьер Фортуна" (Как всё испортить, или пора умерить аппетиты...)


Завершился второй по важности бой вечера в Бруклине 20 января. Роберт Истер отстоял свой пояс IBF в лёгком весе, победив раздельным решением судей Хавьера Фортуну. Поединок выдался достаточно близким и "грязным" и требует детального разбора по раундам. Этим мы сегодня и займёмся. Поехали.

Первый раунд: Истер загрузил левую ногу и развернувшись влево пошёл вперёд. Он явно готовил свой правый с дистанции, но для этого необходимо было подготовить начало атаки и он набрасывал джеб. Фортуна работал в ответ. Комбинации из 2-3 ударов и уход. В принципе, это было грамотно, так как он не дал прицелиться чемпиону. Тем не менее, несколько ударов Истера достигли цели и раунд уходит ему. 10-9.

Второй раунд: Фортуна в одном из эпизодов ударил по затылку и с него было снято очко. Это было сделано намеренно, чтобы сбить прицел чемпиону. Истер продолжает действовать дисциплинированно с дистанции, но не так часто, как это необходимо. Роберт забирает раунд 10-8 (20-17), из-за снятого очка с Хавьера.

Третий раунд: Истер начал больше работать передней вызывая на атаку Фортуну. Хавьер разбросан в атаки и Истеру удаётся встретить его левым сбоку (а-ля "Донэйр - Дарчинян", там Вик явно "сигналил" подшагом когда хотел атаковать и Нонито ловил его на левый сбоку. Так и тут). Раунд чемпиону. 10-9 (30-26)  

Четвёртый раунд: Фортуна много атакует, но без подготовки, увеличивая вероятность попасть под встречный правый, но Истер пассивен и отдаёт раунд претенденту за счёт большего количества действий. 10-9 Фортуна. (39-26)

Пятый раунд: Дистанция сократилась,сбылись самые худшие предположения до боя - Истер полез на среднюю. Он и там умеет работать, но пробить коротко не может а разогнать руку вблизи Хавьер ему не даёт. Сам он так же ничего не делает. Ровный раунд, но отдаю его чемпиону за хоть какую-то активность. 10-9 Истер. (49-45)

Шестой раунд: Роберт застаивается на средней и действует там невнимательно. Пропускает, в том числе и силовой левый в ответ от Фортуны. Чемпион потрясён, но не настолько, чтобы упасть. Раунд за претендентом. 10-9 Фортуна. (58-55)

Седьмой раунд: Получив взбучку в углу чемпион разрывает дистанцию и вновь действует с дистанции прямыми ударами. Фортуна беспомощен в таких моментах, но и сам Истер попадает мало. Ровный раунд уходит чемпиону. 10-9 Истер. (68-64)

Восьмой раунд: Пока Роберт сохранял дистанцию и держал Фортуну на "кончиках пальцев" он был лучше. Как только бойцы вошли в клинч, то опять Истер растерял преимущество и раунд проиграл. Фортуна не много попал, но больше сделал. Раунд претенденту. 10-9 Фортуна. (77-74)

Девятый раунд: Истер опять "проснулся" и пробил несколько неплохих атак прямыми ударами с дистанции. Претендент только защищался и почти ничего не попал. Раунд Роберту 10-9. (87-83)

Десятый раунд: Фортуна так "сладко" стоит под правый удар и открывается, но Истер не может достать до него. Не хватает взрыва и качества удара. Чемпион опять идёт на среднюю и проигрывает там более серийному претенденту. 10-9 Фортуна. (96-93)

Одиннадцатый раунд: Опять средняя дистанция почти весь раунд. Чемпион просто больше сделал, без качества и точных действий. 10-9 Истер. (106-102)

Двенадцатый раунд: Впервые за весь бой Истеру удалось встретить оппонента правым прямым, но в нём уже нет той мощи, и Фортуна "съедает" его легко. Претендент что-то пытается сделать но у него мало что получается. Ровный раунд, но чемпион был получше. 10-9 Истер (116-111)

Итог: 116-111 в пользу чемпиона. Решение судей было раздельным(114-113, 115-112 чемпиону; 114-113 претенденту). Истер действительно не впечатлил.

Что же дальше? Истеру нужно умерить свои аппетиты в отношении лучших бойцов дивизиона. Очевидно, что в боях с Гарсией и Линаресом он не будет фаворитом и шансов на успех у него не так уж много. Должны быть сделаны нужные выводы. В целом, Роберт разочаровал. Да, выиграл, но сделал это плохо и не так как от него ждали. Что касается Фортуны, то он не уложился в вес и титул на кону для него не стоял. Если этот боец будет недисциплинированным и далее, то ничего в этом весе ему не светит.

Вот такой получился суровый разбор этого боя. Думаю, критика была конструктивной, а оба бойца не показали своего лучшего выступления сегодня.

Владимир
23 Января 2018, 13:26
116-111 для Истера это очень щедро, на мой взгляд. Не вижу, где он там выиграл 8-м раундов. Я насчитал 114-113 Истер. По 6 раундов на брата, и снятое с Фортуны очко сделало разницу. Но нет проблемы, если кто-то посчитал, что выиграл Фортуна.  Достаточно равный, сложный для подсчета бой. Мне поединок не понравился.
Истер перед боем говорил, что будет стараться пользоваться своими габаритами и боксировать с дистанции. Но дальше разговоров дело не сильно пошло. То же что и с Шафиковым. Часто ввязывался в возню вблизи, где преимущество было у Фортуны. Особенно в концовке, где три последних раунда выиграл Фортуна, по моему мнению.
Согласен, что Истер разочаровал. Не видно прогресса после Шафикова. Но что-то мне подсказывает, что с Майки Гарсией или Линаресом Истер будет выглядеть получше, чем против этого левши. Но да, вряд ли он выиграет у них.  
23 Января 2018, 14:50
Соглашусь. Истер выглядел очень плохо и абсолютно не пользовался своими плюсами. Ошибка тактическая. Счёт 114-113 вполне вероятен, так как было много близких раундов, которые я отдал чемпиону. Фортуна так же не порадовал. Что мог сделал. Бой, конечно, не очень, но я бы всё равно посмотрел Истера с Линаресом или Гарсией. Было бы любопытно.
23 Января 2018, 19:00
Логичный итог боя. Не очень интересный бой выдался. Но примерно так и думалось изначально. Т.к Истер в бою с Шафиковым уже показал себя, по моему. От него ждать чего-то большего не стоит.  
24 Января 2018, 3:51
Согласен. Я ждал немного лучшего от Истера, но теперь ясно, что на большее он не способен. Качество его удара справа не такое убойное, как думал. Не хватает скорости и умения следовать тактики на бой. Возможно, и грамотных людей в углу.
25 Января 2018, 14:47
:) . Перед этим боем была такая не большая интрига ,так что ли назвать. Истер хотел заполучить бой с Майки Гарсией,но Гарсия не сильно был заинтересован в проведении этого боя и тогда Рроберт Истер решил,что Гарсия его избегает,всячески уклоняется от поединка и нифига себе Истер испугал Майки Гарсию :facepalm: . Майки потом объяснил в чём дело,а дело в том ,что Роберт Истер не так популярен как хотелось бы. В финансовом плане это плохо и денег на этом бое не срубить. И всё из-за Истера.
Истер возмутился,сказал ,что всё у него в порядке с поклонниками,фанатами. Популярность достаточная. Но мы то ведь прекрасно знаем где Истер и где Гарсия.
И я решил ,что Роберта Истера это как то заденет. Эти слова Майки Гарсии о его популярности. Думал я что Истер соберётся и нокаутирует Фортуну и тем самым утвердится ,поклонники будут рады ,популярность растёт ,всё пучком . А вышло всё совсем не так.
26 Января 2018, 4:14
Да) Такая картина и была в голове. Более того, Истер всячески говорил про бой с Гарсией или Линаресом и был расстроен, что чемпионы его игнорируют. Но, такое выступление в бою с Фортуной, не добавит ему котировок. Выводы над ошибками он не делает и не растёт от боя к бою. А это плохо.
25 Января 2018, 14:53
Истер разочаровал,разочаровал и Фортуна. В начале поединка видя эту агрессию со стороны Фортуны я уже подумал - хана Роберту, но Фортуна сдулся в дальнейших раундах :/ .
Два последних боя ,вот Шафиков и Фортуна для Истера плохие хоть он и победил. Не знаю следующего соперника Роберта ,но Истер скоро думаю скоро проиграет. Судьи не будут к нему благосклноны всегда
26 Января 2018, 4:18
Согласен. Оба разочаровали. Фортуна даже в вес не уложился и в бою показал максимум (а он оказался весьма невелик), а Истер не смог наказать его за открытую стойку, на броски с дистанции, без подготовки. Не хватало скорости (что было удивительно). Он просто не успевал вовремя пробить свой правый с дистанции по открытому противнику. С Шафиковом он бой провёл получше, но в целом, да, оба боя печальные для Роберта и вполне вероятно его скорое поражение. Хотя, тут зависит от того, с кем он будет боксировать. Не растёт в бою и не делает выводы + не пользуется своими природными преимуществами. Как итог: печальные выступления.