РАЗБОР БОЯ "Геннадий Головкин - Сауль Альварес"

РАЗБОР БОЯ "Геннадий Головкин - Сауль Альварес"


Сауль Альварес победил Геннадия Головкина и стал новым чемпионом мира в среднем весе по версиям WBC, WBA Super и по версии журнала "РИНГ". В этой статье разберём прошедший бой.

Завершился долгожданный реванш. Как и после первого боя осталось много вопросов, но обо всём по-порядку.

Сауль пошёл вперёд с первого раунда. Нельзя сказать, что этот момент был неожиданным. Альваресу необходимо было доказывать своё преимущество. Гена сосредоточился на работе вторым номером. В любительском боксе Головкин очень часто выигрывал бои "на кончиках пальцев". Этот момент заложен у него с детства и он, в очередной раз, доказал, что способен вести поединок в любом варианте. Передняя рука Геннадия работала на твёрдую "4". До боя, я писал (подробнее об этом ТУТ) о необходимости 50-60 ударов левой за раунд. Гена чуть-чуть не дорабатывал в этом компоненте (в среднем: 35-45). Гена забрал стартовый отрезок, однако во втором чуть лучше был Альварес. Это самое "чуть лучше" имеет за собой неприятную особенность превращаться в просто итоговое "лучше".

3 и 4 раунд остались за чемпионом. Головкин много и легко работал передней левой и подключал правый апперкот. Удар снизу был логичным завершением комбинации из обманных действий левой. Гена выводил себя на эту атаку, проталкивая удар между рук соперника и заворачивая локоть. Стоит отметить, что атакующий арсенал бойцов достаточно схож. Оба сделали ставку на встречный удар левой сбоку и оба имели успех. Альварес, несмотря на работу первым номером, делал мало для атакующего бойца. Но в 5 и 6 раунде его старания были вознаграждены. Он перехватил инициативу и действовал чаще, не рассчитывая на силу.

В 7 раунде преимущество вновь перешло к Головкину. Однако чемпион практически не наносил ударов по корпусу. Видимо, Гена инстинктивно понял, что они не пройдут. Он полностью сосредоточился на действиях в верхний этаж, тогда как Альварес был эффективен в работе по корпусу. Несколько ударов левой снизу достигли цели. 8 и 9 отрезки были равными. Концовки, как и в первом бою, изобиловали обострениями, когда бойцы вставали более фронтально. Но никто не мог захватить преимущество.

В 10 раунде картина боя изменилась. Геннадий пошёл вперёд, а Сауль начал работать вторым номером. Оба бойца получили рассечения, но, стоит отметить, что поединок был достаточно чистым и качественным. Оба устали в концовке. Головкину удалось немного потрясти оппонента в 10 отрезке и явно выиграть 11. 12 раунд изобиловал обменами во фронтальной позиции. Но, несмотря на зрелищность, это не несло в себе угрозу, так как оба истратили порох. Много пропущенных ударов с обеих сторон, но эффект был заметен лишь на лицах бойцов, а не на их действиях.

Когда завершился 12 раунда стало ясно, что в таком бою Геннадию не отдадут победу. Возможно, если бы он отправил Сауля на пол в 11 раунде, когда была такая возможность, то это могло бы склонить чашу весов в его пользу. Однако этого не произошло. Один судья дал ничью: 114-114, а двое других победу Альваресу: 115-113. Мексиканец стал новым чемпионом мира по версиям WBC, WBA Super и по версии журнала "РИНГ".

Итак, какие выводы? Ну вот мы и подошли к самому интересному. По сценарию боя было логично, что победу отдали Альваресу. Моё мнение: бой он не выиграл, как и в первый раз. Но это всего лишь бизнес. Тут побеждает тот у КОГО КРУЧЕ ПРОМОУТЕР. В данном случае, это не Гена. Головкину была необходима разгромная уверенная победа, а не банальные 115-113 или 116-112, которые были в этот раз. К сожалению, титулы ушли Альваресу. Возможно, Саулю стоит подумать, чтобы отдать как минимум половину из них своему промоутеру - Оскару Де Ла Хойе. Альварес - денежная машина Golden Boy. Очень жаль людей, кто этого до сих пор не понял. Когда он проиграет явно (а только при такой ситуации ему не отдадут победу), то отправится в утиль. Благо, у Оскара готово несколько других вариантов на его место: Райан Гарсия, Нико Вальдес и ещё несколько ярких ребят. Де Ла Хойя это понимает. Такова суть его политики. Он знает, что Сауль не вечен и ему нужна замена. Он всегда вытащит его на судейских записках, так как находится на верхней ступени иерархии боксёрских промоутеров (кто сильный, тот и прав). Так случилось и в этот раз.

Что ждёт средний вес? Ничего хорошего. С таким чемпионом никто из сильнейших бойцов дивизиона не получит шанса на титульные бои. Про Гену и Лёффлера можно забыть, так как страшно представить те условия. которые выдвинет им Golden Boy в случае третьего боя. Хотя он возможен. Но это уже совсем другая история. Джермалл Чарло имел шанс биться с Геннадием, а теперь будет вынужден ждать. И ждать очень долго. Это касается не только Чарло, но и других топовых бойцов: Сондерс, Джейкобс, Деревянченко. Вспомните, что было с рейтингом WBC, когда Сауль завоевал титул. Фактически, версия прекратила своё существование на 2 года. Бойцы замерили на своих местах. Гена защищал титулы против обязательных претендентов и делал это на регулярной основе. Что касается Альвареса, то он не будет этим заниматься. Оскар добился своей цели и усадил его на трон среднего веса. Далее, денежные бои с соперниками, которые будут преподноситься как лучшие бойцы дивизиона. Самый логичный вариант: бой против Давида Лемье, который совсем не случайно оказался в одной карде с Саулем и Геной. Очевидно, что ни О'Салливан ни Лемье - это и близко не сильнейшие бойцы веса. Но именно Давид может стать соперником Альвареса с лёгкой руки WBA, которая сделала из него ОП на титул. Ну а что же будет после? Бой с Хайме Мунгия. Это даже более чем очевидно. Сейчас молодому мексиканцу дадут списанного бойца в среднем весе, поставят в кард следующего боя Сауля, а потом сведут с самим Канело. Оскар раскрутит всё как подобает. Праздник в Мексике, бой "сильнейших", выдумают личную неприязнь и т.д. По старой схеме боя с Чавесом. В это время средний вес остановит своё развитие на 2-3 года, как это было с рейтингом WBC. Вот такое ближайшее будущее среднего дивизиона. Печально, но факт. Правление Геннадия будут вспоминать как праздник.

А что же Гена? Когда я смотрел этот бой, мне стало ясно, что пик гегемона среднего веса в прошлом. Головкин ещё несколько лет может побеждать топов дивизиона, но уже никогда не будет лучше. Время уходит. Геннадий ещё может получить большой бой. Но условия схватки будут унизительными. И шансов на успех у казахстанца уже не останется. Жаль, но всему есть предел. И сегодня мы увидели предел Геннадия. Он устал, недоработал и не смог закончить бой досрочно. Сегодня Головкин не проиграл. Проиграл мировой бокс и средний вес. В ближайшем будущем это увидят все.

В андеркарде этого вечера прошёл ряд интересных боёв: Давид Лемье - Гэри О'Салливан, Джейми (Хайме) Мунгия - Брэндон Кук, Роман Гонсалес - Мойсес Фуэнтес. Подробный разбор на эти бои читайте ТУТ.

16 Сентября 2018, 19:50
Откровенно говоря, очень странный у вас обзор. Да, Головкин отлично работал прямой, наверное лучше чем когда либо.  Но нужно быть предвзятым фанатом чтобы считать, что он победил. Он заслуженно проиграл, Сауль удивил всех работой первым номером, а Головкин вторым. Работа корпусом у мексиканца просто бомба!  Видно что команда разобрала первый бой до молекул и устроили отличный план. Я к вашему прогнозу писал, что все параметры указывают на победу Канело по очкам и не согласен с вами что не заслуженно. Были равные раунды но никак не обидели Головкина, скорее поподарили 2 раунда.  
Почему вы думаете что все плохо?  Это у Головкина все плохо а не в дивизионе. Им теперь нужно что-то предлагать Соундерсу или победителю Джейкобс-Деревянченко, что бы заработать на третьем бое с Саулем. Сейчас наоборот гонка пойдет за поясами, ведь через год уже реально реализовать бой за абсолюта! Считаю, что самый жир пойдет в этом весе. Гена справедливо проиграл но вот только некрасиво это сделал.
Руслан
19 Сентября 2018, 20:35
Я не соглашусь с вашим мнением. Ценю очень ваши прогнозы и обзоры. Всегда. Но все же, вы сильно недооцениваете Альвареса и переоцениваете Головкина. Да бой был конкурентным, как и первый. Но картину боя делал именно Сауль. Он диктовал ход боя Он проделал тактическую домашнюю работу. Он наносил самые акцентированные удары. Их было много. А Геннадий очень хорошо работал передней рукой. Но в боксе важнее силовые удары. Я вот некогда не любил Владимира Гендлина за его предвзятость, но тут я с ним соглашусь, что Сауль смотрелся намного интереснее. Ведь Геннадий после своих классных попаданий не смог пойти на развитие, а Канело тут же реваншировался. Гена же не Флойд, который работает 2-м номером, но не дает по себе бить. Он выбрал заведомо проигрышную тактику, отступал и пропускал. И даже не спасает его то, что он хорошо контрил.
Да и с состоянием дел в среднем весе также не соглашусь. Альварес всю свою карьеру дерется с лучшими, он в каждом поединке разный. И впереди нас ждет много крутых боев. А при доминировании Головкина, были просто чересчур проходные бои. Ну это же явно!