ПРЕВЬЮ "Геннадий Головкин - Сауль Альварес"

ПРЕВЬЮ "Геннадий Головкин - Сауль Альварес"


Геннадий Головкин - Сауль Альварес. В этой статье разберём предстоящий долгожданный бой-реванш за титулы WBA Super и WBC в среднем весе, который состоится 15 сентября в Лас-Вегасе.

Сегодня мы лишь немного коснёмся моментов организации этого боя, так как подробно про это я излагал ТУТ. А затем перейдём к тому, что нас ждёт в самом реванше.

Ровно год назад эти бойцы "скрестили перчатки" в квадрате ринга, на той же самой арене в Лас-Вегасе. Итог - ничья, вызывал массу споров, так как по мнению абсолютного большинства адекватных людей действующий чемпион - Головкин победил. Это так. Но в профессиональном боксе не всегда побеждает самый сильный. Особенно если дело касается бойцов компании Golden Boy. Побеждает сильнейший, но не всегда этот сильнейший - боксёр. В данном случае компания Оскара значительно превосходит компанию Тома Лёффлера в сложной иерархии промоутеров. Поэтому, такой результат первой встречи не должен вводить в заблуждение. Если говорить проще, в этом бизнесе (как и в любом другом) главное - деньги. А что может быть лучше, чем денежный реванш после скандального первого боя? Правильный ответ: ничего.

Геннадий и Лёффлер исполняли роль двух жертв на протяжении года. Политика Оскара носила характер издевательской (не забываем: кто сильный, тот и прав). Он поставил своего "младшего" коллегу Лёффлера в совершенно дурацкое положение, сорвав бой намеченный на 5 мая. Думаю, для всех очевидно, что это намеренное решение команды Golden Boy и ей же подстроенное. Том понёс глобальные материальные потери, вынужден был организовать бой Головкина с Ванесом Мартиросяном, дабы не срывать шоу и совсем не прогореть. Более того, Гена не молодеет. Чем дальше Оскар оттягивает "лакомый" реванш, тем лучше для его подопечного. Время работает против чемпиона, как ни крути. Он старше на 8 лет (Гене 36) и это может сказаться. Ну и на закуску, Оскар основательно потрепал нервы с организацией и датой предстоящего реванша, тем самым лишив Головкина возможности провести обязательную защиту титула IBF. Геннадий был лишён своего пояса, и его мечты об абсолютном чемпионстве тают на глазах.

Винить Лёффлера не стоит. Он просто пешка в этой большой игре. И слишком маленький человек (по сравнению с Оскаром) в сложной политике промоутерского бизнеса. Если ты слабый - иди на уступки или уйди с дороги. Жестоко и просто одновременно. Если кто-то думает, что Гена-таки добился своего, выбил себе неплохое разделение гонорара, то боюсь, что развею эти иллюзии. Головкин получил то, что ему дали и не более того. Если взглянуть со стороны, то ситуация выглядит абсурдно - чемпион вынужден идти на все уступки, подстраиваясь под претендента, который и бой-то этот не заслужил. Но имеем, что имеем.

Итак, что будет в бою? Не думаю, что спустя год картина слишком изменится. Однако стоит отметить немаловажный фактор: если отбросить предвзятых судей (чисто гипотетически), то именно Саулю нужно придумывать что-то новое. Первый бой он проиграл. Та тактика, которую он избрал работала лишь отчасти. Альварес действовал вторым номером и был эффективен в некоторых эпизодах. Но он не делал это на постоянной основе. Не хватало выносливости на все 12 раундов. Мексиканец это понимал и распределял силы максимально экономно. Но при повторении сценария результат будет точно таким же, а может и того хуже (для Сауля). Его физическая готовность встаёт на первый план. Все эти разговоры, что он встанет и будет драться с Геной на "его поле" не более чем бравада. Это возможно лишь в самом конце бои или в локальных тактических моментах на последних секундах раундов. Только постоянное движение и частота атак, без расчёта на сильный удар, может спасти Альвареса.

Ну а что же Геннадий? Он выиграл первый бой. Сделал это не так ярко, как некоторые предыдущие, но надёжно и уверенно. Концовка оказалась смазанной. Это единственный негативный момент. Что добавить Головкину? Первое: джеб. У него потрясающий жёсткий джеб, который он использовал и в первом бою, но делал это не достаточно часто. Если он будет выбрасывать по 50-60 ударов передней рукой за раунд (некоторые по воздуху) и заканчивать любое действие передней рукой, то он попросту выиграет с более комфортным перевесом. Второе: удары в корпус на средней дистанции. Альварес отлично блокирует удары в область печени. Хорошо читает эту атаку. Но удары справа проходили. Гена умеет отлично пробивать с сильнейшей руки по левой широчайшей мышце, за локоть. Если он, после джеба, будет использовать эту атаку, то в дальнейшем сможет неожиданно перевести огонь правой и на голову. Он делал это и в первом бою, но не достаточно часто. Для чемпиона всё просто: необходимо делать тоже самое, что и в первый раз, но значительно чаще. И, конечно, быть хорошо готовым физически. Это важный момент не только для Сауля, но и для Геннадия. Возможно, именно он решит исход боя.

Объективно больше плюсов на стороне Головкина. Если отбросить всю шелуху и предвзятость, то реванш нужно было проводить против Джейкобса, который дал Гене более тяжёлый и близкий бой. Но большие деньги любят все. В том числе и Гена с Лёффлером. А бой с Саулем - это самый большой бой для Головкина. Он фаворит, как и в первый раз. Более того, у меня нет никаких сомнений, что и в этот раз он возьмёт верх. Ну а дальше нас ждёт решение судей. Тут, бабка надвое сказала. Почему бы в этот раз не отдать победу Альваресу и не сделать третий бой, совсем втоптав в грязь Гену и Тома? Отличный вариант. Очевидный и прибыльный. Не забывайте про это.

В андеркарде вечера бокса в Лас-Вегасе 15 сентября пройдёт ряд интересных боёв: Давид Лемье - Гэри О'Салливан, Джейми (Хайме) Мунгия - Брэндон Кук, Роман Гонсалес - Мойсес Фуэнтес. Подробное превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Геннадия Головкина решением судей.