РАЗБОР БОЯ "Джейми (Хайме) Мунгия - Лиам Смит"

РАЗБОР БОЯ "Джейми (Хайме) Мунгия - Лиам Смит"


Джейми (Хайме) Мунгия победил Лиама Смита единогласным решением судей и защитил свой титул WBO в первом среднем весе. В этой статье разберём прошедший главный бой большого вечера бокса в Лас-Вегасе.

Зрители в Лас-Вегасе наблюдали один из самых насыщенных и ярких боёв 2018 года. Смит был собран и готов к амплитудным атакам молодого чемпиона. Его руки дисциплинированно прикрывали подбородок. Он явно хорошо изучил мексиканца и приготовил несколько домашних заготовок: кидал удар справа на любое движение левой руки соперника. Это принесло свои плоды. Несколько панчей достигли цели.  

Хайме пошёл вперёд. Его удары, даже по защите, невероятно опасны (подробнее об этом читайте ТУТ). Лиам принимал эти атаки на подставки, но даже через предплечья чувствовал их мощь. Тем не менее, претендент не растерялся и не замедлился от бесконечной бомбардировки. Он уверенно и точно отвечал справа, несколько раз плотно "зацепив" подбородок чемпиона. Мунгия потребовалось некоторое время на то, чтобы его кулаки "нашли цель". В первых трёх раундах он много промахивался, но начиная с четвёртого удары чемпиона стали доходить до цели. Смит мужественно держал попадания.

Казалось, долго это не продлиться. В пятом раунде Хайме взвинтил темп до максимума. Смит, с огромным трудом, перетерпел этот спурт. Чемпион лишь наращивал обороты. В концовке шестого раунда левый боковой в область виска отправил претендента на настил. Британец поднялся. Каким-то чудом Лиам выдержал бесконечные атаки чемпиона во второй половине боя. Темп, практически, не снижался. Смит много пропускал, но не забывал наказывать чемпиона за чрезмерную открытость в действиях.

Однако, начиная с девятого раунда поединок превратился в избиение. Лиам всё выдержал, хотя был потрясён и избит. Мунгия сохранил свой титул. Все трое судей вынесли вердикт в пользу чемпиона: 119-108, 119-110 и 116-111.

Какие выводы? Пройдена вся дистанция - это огромный плюс для мексиканца. Любителям бокса хотелось увидеть молодую звезду в затяжном бою. Сегодня это произошло. Мунгия доказал, что с выносливостью у него всё в порядке. Ошибок достаточно много. Он чрезмерно увлечён атакой и порой пропускает ненужные удары. Благо, держит мексиканец отлично. Сегодня он получил большой опыт 12 раундового боя. Это хорошо. Он молод и будет становиться только лучше. Что касается Смита, то следует отдать ему должное. Он хорошо изучил мексиканца, выполнял свой план на бой и сделал всё, что мог. Оказал хорошее сопротивление молодой суперзвезде.

Что же дальше для Мунгия? Очевидно, что долго гонять вес в категорию первого среднего веса он не сможет. Организм ещё растёт и мучить его сгонкой нет никакой нужды. Возможно, уже в следующем бою мы увидим дебют Джейми в среднем весе. Сегодня он выполнил свою работу на твёрдую четвёрку и получил бесценный опыт.

В другом чемпионском бою этого вечера Альберто Мачадо уверенно победил Рафаэля Менсы и сохранил свой титул регулярного чемпиона по версии WBA во втором полулёгком весе. Подробный разбор на этот бой читайте ТУТ.