ПРЕВЬЮ "Джозеф Диас - Хесус Рохас"

ПРЕВЬЮ "Джозеф Диас - Хесус Рохас"


Джозеф Диас - Хесус Рохас. В этой статье разберём бой за вакантный титул WBA в полулёгком весе, который состоится 11 августа в Калифорнии.

У нормального человека возникает справедливый вопрос: А за какой титул несколько недель назад сражались Джек Тепора и Эдивальдо Ортега? Ответ простой: За тот же самый. С маленькой поправкой: Не просто регулярный пояс WBA, а "временный" регулярный пояс WBA. Супер-чемпион по этой версии - Лео Санта Крус во второй раз одолевший Абнера Мареса. Теперь появится ещё и третий чемпион мира. Вот так "Всемирная боксёрская ассоциация" борется с количеством чемпионов. Оставим это на их совести. В эти выходные первый номер рейтинга - Хесус Рохас сразится с бывшим претендентом на титул WBC - Джозефом Диасом за вакантный титул регулярного чемпиона по версии WBA.

Диасу 25 лет. Он уступил в крайнем поединке Гэри Расселлу, но выглядел очень достойно. Я отмечал в разборе этого боя, что, возможно, мы видели в ринге двух лучших боксёров дивизиона. Джозеф получил второй шанс, несмотря на поражение в предыдущем бою. Это справедливо. Диас около 2 лет был обязательным претендентом сразу по 2 версиям (WBO и WBC) и два "титульника" подряд это не аванс, а должное.

Хесус Рохас уже давно в топах. Пуэрториканцу 31 год и это шанс всей его жизни. Сейчас или никогда. У Рохаса есть одно поражение, которое случилось 10 лет назад, в начале спортивной карьеры. Он добросовестно дошёл до первой строчке рейтинга WBA. Хесус - правша. Обладает сумасшедшими боковыми ударами с обеих рук. Авантюрный стиль ведения боя, не должен вводить в заблуждение. Рохас мало пропускает и обладает отменной реакцией. Если говорить проще, пара "Диас - Рохас" сильнее, чем "Тепора - Ортега" в плане класса и уровня бокса.

Итак, что ожидать в бою? Левша против правши. Примерно равные габариты, но руки длиннее у Рохаса. Диас слишком круто обучен, чтобы подставляться под его страшные пушки. Джозеф будет использовать преимущества своей стойки. Особенно в начале боя. Ему необходимо измотать пуэрториканца. Для этого логично использовать удары по корпусу и много двигаться. Соперник возрастной и давно не боксировали дольше 7 раундов. Этим нужно пользоваться. Лёгкой прогулки не будет. Рохас пойдёт вперёд и остановить его очень сложно. Но, не невозможно. Думаю, Джозефу по силам отработать без явных ошибок и выиграть решением судей. Тем более, вечер организован Оскаром Де Ла Хойей - промоутером Диаса. Этот бой будет очень интересным и насыщенным на события. Все итоги подведём после поединка и затронем тему различных вариантов будущих боёв для победителя.

Мой прогноз: победа Джозефа Диаса решением судей.