РАЗБОР БОЁВ "Джек Тепора - Эдивальдо Ортега, Люй Бинь - Карлос Канисарес, Мухаммад Васим - Морути Мталане"

РАЗБОР БОЁВ "Джек Тепора - Эдивальдо Ортега, Люй Бинь - Карлос Канисарес, Мухаммад Васим - Морути Мталане"


Джек Тепора - Эдивальдо Ортега, Люй Бинь - Карлос Канисарес, Мухаммад Васим - Морути Мталане. В этой статье разберём три чемпионских боя, которые состоялись в андеркарде главного события "Пакьяо - Матиссе", большого вечера бокса в Малайзии 15 июля.

Завершился вечер бокса в Малайзии. Было несколько неожиданных результатов, но обо всём по-порядку. В главном бою вечера Мэнни Пакьяо нокаутировал Лукаса Матиссе и стал новым чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. Разбор на этот бой читайте ТУТ.

Первый бой: Мухаммад Васим - Морути Мталане. Морути победил единогласным решением судей (114-113 дважды, 116-110) и стал новым чемпионом мира по версии IBF в наилегчайшем весе. Он уже владел этим титулом 7 лет назад. Ветеран из Южной Африки работал весь бой, а его молодой соперник из Пакистана - Васим, откровенно отдавал раунды. Он явно ошибся с тактикой. Мухаммад "проснулся" ближе к 8 раунду. Но было уже поздно. Он даже сумел отправить Мталане в нокдаун в 11 раунде. Однако судьи это не оценили и отдали победу африканцу. Оба не порадовали, но Морути работал, а его оппонент нет. Титул вряд ли долго продержится у ветерана. Тут всё будет зависеть от того, с кем и где его защищать. Сегодня он сделал максимум и выиграл. Хотя многие эксперты бокса в Америки сочли победу Мталане весьма спорной. Оставим решение на совести судей.

Второй бой: Люй Бинь - Карлос Канисарес. Канисарес защитил свой регулярный титул по версии WBA в первом наилегчайшем весе. В 12 раунде он остановил китайского боксёра, не дав тому сотворить историю и побить рекорд Василия Ломаченко (про это подробнее ТУТ). Скажу банально, Биню не хватило опыта. Это бросилось в глаза в середине боя. Он явно "просел" и начал экономить силы, рассчитывая лишь на редкие взрывы. У китайца есть всё, чтобы стать топовым боксёром и чемпионом. Но одного боя в профессионалах оказалось не достаточно, чтобы соревноваться в титульном бою. Канисарес - молодец. Сделал свою работу. Перетерпел довольно опасное начало и придерживался плана на поединок. Был отлично готов и в конце добил юного китайца. Заслуженная победа Карлоса. Опыт победил молодость. Пример Биня, ещё одно доказательство пропасти между любительским и профессиональным боксом.

Третий бой: Джек Тепора - Эдивальдо Ортега. Тепора остановил Ортегу в 9 раунде и стал новым регулярным чемпионом по версии WBA в полулёгком весе. Здесь обошлось без сюрпризов. Два левши подарили неплохой бой. Филиппинец - Тепора был лучше. Точнее, быстрее, разнообразнее. Его победа закономерна. Всё к этому шло. Что дальше для него? Хороший вопрос. Этот титул принадлежал Абнеру Маресу, который уступил в крайнем бою Лео Санта Крузу. Возможно, Джек станет соперником или одного или другого мексиканца. Это будет хороший бой для него и для раскрутки его личности. В Америке его пока не знают. Сегодня он сделал свою работу хорошо. И перспектива у него, безусловно, есть.

Вот такой вечер бокса. Много отличных боёв и ярких побед. Ну а на сегодня у меня всё.