РАЗБОР БОЯ "Лео Санта Крус - Абнер Марес"

РАЗБОР БОЯ "Лео Санта Крус - Абнер Марес"


Лео Санта Крус вновь победил Абнера Мареса и сохранил свой титул WBA Super в полулёгком весе. В этой статье разберём прошедший бой и подведём итоги.

Начало боя стало продолжением первого поединка. Этакий 13 раунд. Никакой разведки передними руками. Поединок проходил в высочайшем темпе. Крусу было удобнее. Бой начался на его дистанции, и он жёстко пробивал прямыми ударами. Лео сделал и ещё одну важную вещь: выставил левую ногу вперёд, мешая Абнеру подойти. Марес оказался под контролем. Ему пришлось решать проблему захода на свою дистанцию.

Первый и второй раунды остались за Крусом. Он был чуть точнее и ему было банально проще. Однако в третьем Марес начал перехватывать. Уже он действовал точнее, и просто делал больше. Та же картина была и в четвёртом.

В пятом уже Лео вернул себе инициативу и взял противника "на кончики пальцев". Начиная с шестого раунда Крус занял центр ринга. Плотно уперся передней ногой в канвас и не отдавал пространство. Зажать его в углу просто невозможно. Он прекрасно чувствует ринг. Темп был невероятно высоким. Абнеру не хватало акцента в действиях. Он бил много и удачно переводил атаки с корпуса на голову, но его удары приходились мягкой стороной перчатки. Не костяшками кулака. Удары Лео смотрелись лучше.

Класс бойцов равен. В таких поединках решающим фактором становиться физическая готовность и мелкие нюансы. Акцент в ударах - один из таких моментов. И тут Крус был лучше. Оба немного устали после 9 раунда, но темп упал не сильно. Всё что происходило после шестого отрезка было на тоненького. Но, всё-таки, Лео был чуть лучше. Концовки каждого раунда изобиловали жестокими обменами на средней дистанции. В принципе, Крус мог этого избежать. Но он же мексиканец. Куда же без фронтальной позиции, где можно просто бить. Марес был хорошо готов, но проиграл. Проиграл объективно и по делу. На победу он не наработал. Судьи вынесли вердикт в пользу Лео: 115-113, 116-112, 117-111. Все три результата имеют право на жизнь.

Какие выводы? Лео вновь победил своего извечного противника. Он сделал то, о чём мы и говорили до боя - 100 ударов в раунде, без грубых ошибок. Он не идеал, но Крус и не пытается им быть. Пока его кондиции позволяют вести бой в таком темпе, победить его очень-очень сложно. Марес выше головы не прыгнул. Подготовился хорошо, но и этого оказалось мало. Бой получился на загляденье. Даже лучше первого. Хотя результат тот же. Сегодня Лео поставил точку в их противостоянии.

Что дальше для обоих? Положение Мареса незавидное. Ему уже 32 года и он упустил шанс стать супер-чемпионом. Возможно, он поучит ещё один большой бой, но время играет против него. Лучше Абнер уже не станет. Крус тоже лучше не будет, но от него это и не требуется. Он и так хорош. Большой бой для Лео в этом весе? Возможно. Самое время. Третий бой с Фремптоном так и проситься. Но Карл, скорее всего, встретиться с новым чемпионом IBF - Джошем Уоррингтоном. Обязательства по ОП защите мексиканец выполнил сегодня. Нам остаётся только ждать новостей про его дальнейшее будущее. Сегодня он был хорош.

В другом поединке этого вечера Джермелл Чарло победил Остина Траута и сохранил свой титул WBC в первом среднем весе. Неплохой вечер бокса. До скорого.