Подставные бои. Возможен ли договорной бой в современном профессиональном боксе?

Подставные бои. Возможен ли договорной бой в современном профессиональном боксе?


Подставные бои. В этой статье рассмотрим проблему договорных и купленных боёв в современном профессиональном боксе. Возможен ли договорной бой в 21 веке?

"Договорной бой", "Продажные бои", "Подставные бои". Любители бокса слышали подобные термины. Насколько они правдивы и возможны ли договорные бои в 21 веке? Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться в прошлое.

Для начала необходимо дать определение: что такое "Договорной бой", "Продажные бои" или "Подставные бои"? Это заведомо спланированный сценарий поединка, когда оба участника осознают свои роли и действуют согласно заранее оговорённому сюжету. Бокс - вид спорта, где главные действующие лица наносят удары друг другу. Каждое действие любой стороны может стать фатальным для здоровья бойцов. По доброй воле спортсмен не станет подвергать опасности свою голову. Удары профессионального боксёра способны нанести существенный урон здоровью даже физически крепкого человека. Однако в истории бокса встречались случаи заведомо странного поведения боксёров.

Самым ярким примером "сдачи" боя является второй поединок Мохаммеда Али и Сонни Листона. После проигранного первого боя Сонни подвергся критике со стороны своих "покровителей", представляющих влиятельные структуры Америки. Журналисты и любители бокса связывали действия Листона во втором бою против Али с влиянием мафиозных структур. Конспирологи бокса полагают, что Чарльз намеренно проиграл бой Али по велению своих "господ".

али листон 2.png

Случай с Листоном не является единственным. В конце 40-х годов 20 века Джейк Ламотта оказался под влиянием мафии. Крёстные отцы ринга диктовали свои правила. Яркий боксёр был вынужден действовать по "указке сверху". В 1947 году Джейк намеренно проиграл бой Билли Фоксу. В своей автобиографии чемпион признал факт "сдачи" поединка.

ламотта и мафия.png

В сложный период истории мафия контролировала профессиональный бокс. Чтобы получить титульный поединок в среднем дивизионе Ламотта был вынужден пойти на соглашение с мафиозными структурами, которые курировали IBC (Международный боксёрский клуб).

Мафия в лице Фрэнки Карбо контролировала около 90% чемпионских боёв в период 50-х годов 20 века.

карбо.png

От рук мафиозных структур пострадали многие представители профессионального бокса. Рэй Арсел, знаменитый наставник, не хотел идти на соглашение с IBC. Тренер подвергся давлению со стороны мафии. Он вынужден был прекратить деятельность в сфере бокса. В 1959 году Кэри Эстес Кефовер, адвокат и общественный деятель, способствовал закрытию IBC. За 10-летний период правления мафии в мире профессионального бокса царила анархия и хаос. Несогласные страдали от рук карательной машины. Неугодным боксёрам и менеджерам "перекрывали кислород" на международной арене. Бой между Карменом Базилио и Кидом Гавиланом за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе преподносился как "бой века". Однако поединок был "замылен" в СМИ. О нём запрещалось упоминать в печатных изданиях. Противостояние двух мастеров ринга было стёрто из памяти любителей бокса. Причина: оба участника не желали идти на согласие с IBC.

базилио гавилан.png

Вышеперечисленные случаи это дела давно минувших дней. Продажные и подставные бои имели место в середине 20 века. Но возможны ли подобные события в 21 веке? Для ответа на такой вопрос необходимо поставить себя на место организаторов шоу. Насколько рентабельно и безопасно устраивать договорные бои в современном боксе?

В 21 веке профессиональный бокс не имеет единого центра силы. Спорт превратился в глобальную бизнес индустрию. Тысячи людей зарабатывают деньги в сфере кулачных поединков. На пороге третьего десятилетия 21 века в профессиональном боксе существуют десятки промоутерских компаний, конкурирующих между собой. Атлетическая комиссия контролирует действия бойцов, а 4 ведущие организации (WBC, WBA, IBF и WBO) диктуют свои правила. В реалиях современного бокса организация заведомо "подставных боёв" несёт в себе большие риски. С развитием интернета бойцы и фанаты получили возможность общаться друг с другом на расстоянии. В 20 веке информация подавалась зрителю из 1-2 источников. На данный момент любители бокса имеют возможность работать с сотнями источников информации. Развитие информационного потока затрудняет моменты конфиденциальности конкретного события. Если говорить простыми словами, то в современном мире сложно скрыть какие либо факты о конкретном событии. Данный момент затрудняет сокрытие какой-либо фальсификации в спорте или любой другой области.

джошуа руис 2.jpg

Риск "засветиться" в СМИ делает "договорные бои" практически невозможными в современном профессиональном боксе. Велик шанс "спалиться" и дискредитировать свою промоутерскую компанию. Для бойцов фактор намеренной "сдачи" боя будет означать пожизненную порчу репутации. Значит ли это что "продажные бои" в 21 веке невозможны в принципе? Нет. Единичные случаи возможны, но они никогда не будут носить такой стихийный характер как это было в 50-е года 20 века. В современном мире существует страшный "зверь" прогресса, который делает невозможным любое таинство и конспирологию. Имя этого монстра - интернет. Информация в интернете имеет свойство распространяться с необычайной скоростью. Ни один топовый промоушен или известный боец не станет рисковать своей репутацией ради получения определённой суммы денег за заведомо "подставной бой". Существует жизнь вне ринга. В современном мире она, так или иначе, связана с соц-сетями и интернетом. Запятнать своё имя и репутацию готовы далеко не все представители кулачных единоборств.

Не стоит забывать и ещё один важный момент. Бокс это не лыжные гонки, где можно намеренно сбавить скорость и уступить сопернику на финише. Подставлять свою голову под удары профессионального бойца способны только глупые люди. Ни один гонорар не стоит потерянного здоровья. Весьма затруднительно имитировать нокаут при наличии высококлассной съёмочной техники. Боксёры, как правило, не проходили курсы актёрского мастерства, а опытный зритель всегда раскусит фальшь и постановку. Все эти факторы в совокупности с современными реалиями спорта делают "продажные бои" фактически невозможными. История бокса указывает нам на определённые моменты необходимые для фальсификации поединка: информационная изоляция и единый центр силы в сфере организации боёв. Ни того ни другого нет в современных реалиях профессионального бокса. Конспирология - это интересное направление, однако оно требует чётких доказательств того или иного факта заговора. Такая сфера как "бои" наиболее сложно поддаётся намеренной фальсификации. С развитием спорта и интернета подобные теории неизбежно уйдут в прошлое, в те суровые времена когда Фрэнки Карбо и Джим Норрис контролировали 95% чемпионских боёв. имея контроль над сферами массовой информации.