Почему некоторые боксеры толстеют после завершения карьеры? 3 главные причины.

Почему некоторые боксеры толстеют после завершения карьеры? 3 главные причины.


В этой статье рассмотрим вопрос: Почему некоторые боксеры толстеют после завершения спортивной карьеры? 3 главные причины.

Будучи на пике кондиций боксёры демонстрируют великолепную физическую форму. Они соблюдают спортивный режим, следят за рационом питания, а также поддерживают свои мышцы в тонусе.

на пике.png

Любителям бокса доводилось наблюдать как после завершения спортивной карьеры (или в период отставки) некоторые профессиональные боксёры набирают лишний вес.

Итак, почему некоторые боксеры толстеют после завершения спортивной карьеры? Для ответа на этот вопрос нам необходимо обратиться к физиологии человеческого организма.

Во время тренировочного процесса профессиональные спортсмены вынуждены соблюдать режим питания. За период своей карьеры они проходят несколько десятков этапов "сушки" и набора массы. (на фото Рэй Леонард в период максимальной "сушки" перед боем с Брюсом Финчем)

рэй на пике.png

Профессиональный спорт так или иначе способствует износу организма. Выступления на высоком уровне и повышенные нагрузки изнашивают центральную нервную систему, а также способны состарить боксёра раньше биологического срока.

Причина №1:
  • сила привычки
Мышцы спортсмена адаптируются к большому объёму нагрузок. Боксёр тратит большое количество энергии, но восполняет потерянное за счёт питания. Мышцы потребляют энергию даже во время сна. После того как спортсмены прекращают тренировки у них сохраняется привычка потреблять прежний суточный "калораж". Однако в повседневной жизни без спорта расход их энергии меньше нежели тот "калораж" который они привыкли употреблять в пищу. В добавок к вышесказанному боксёры склонны отходить от правильного питания после завершения карьеры. Этому подвержены те спортсмены, которые живут в странах где традиционными являются калорийные виды блюд. Например, Насим Хамед, четырёхкратный чемпион мира в рамках полулёгкого дивизиона.

принц.png

В период своих выступлений молодой британец вынужден был ограничивать себя в простых углеводах, которыми богата кухня его страны. После завершения карьеры Принц отошёл от строгой диеты и перестал истязать себя нагрузками в зале. Как итог, он набрал более 55 килограммов лишнего веса. Мышцы не получают нужную нагрузку. Их функциональность уменьшается, а излишки энергии идут в жир.

Причина №2:
  • жизненный стресс
В период своей карьеры спортсмены ликвидируют стрессовое состояние за счёт тренировок в зале. В обычной жизни каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. Для подавления тревожности некоторые люди "заедают проблему". После употребления большого количества пищи происходит процесс подавления симпатического отдела нервной системы. Тем самым человек ощущает спокойствие. Цикл "поел - стресс ушёл" входит в привычку. Профицит калорий способствует к набору лишнего веса. Эти моменты испытал на себе Эрик Моралес, чемпион мира в четырёх весовых категориях.

моралес.png

После завершения спортивной карьеры мексиканец сменил сферу деятельности. Он занял пост министра в штате Мексики. Работа в политической сфере сопряжена со стрессом. Эрик прекратил тренировки. Его дневной расход уменьшился. Но экс-чемпион стал потреблять калорийные блюда мексиканской кухни, которые способствовали "заеданию насущных проблем".

Причина №3:
  • гормоны и тестостерон
Тренировки в спортивном зале приводят с секреции тестостерона. Чем больше тестостерона тем ниже процент жировой ткани. Прямая зависимость. С прекращением тренировок секреция тестостерона падает, что способствует к увеличению жировой ткани. У завершившего карьеру боксёра повышается гормон кортизол, который является благоприятной средой к набору веса. Совокупность факторов приводит к увеличению массы тела за счёт жировых отложений. К тому же резкое прекращение тренировок приводит к замедлению обмена веществ. "Букет" этих факторов испытал на себе Маркос Майдана, экс-чемпион мира в двух весовых категориях.

майдана .png

Поджелудочная железа аргентинского боксёра вынуждена была вырабатывать больше инсулина. Чем больше инсулина тем медленнее "горит" жир.

Мы разобрали 3 главные причины почему некоторые боксеры толстеют после завершения спортивной карьеры. Однако существует категория бойцов, которые во время отставки не набирают жир и сохраняют физические кондиции. Например, Терри Норрис. Его физическая форма мало чем отличается от той, которая была ему свойственна в период выступлений на ринге.

норрис без изменений.png

В чём секрет физической формы Ужасного (прозвище Норриса)? После завершения спортивной карьеры он снизил процент потребляемых калорий несмотря на наличие профессиональных болезней (Терри страдает от "кулачной деменции" - прогрессирующее травматическое заболевание, вызванное следствием повреждений некоторых областей головного мозга). Врачи посоветовали экс-чемпиону минимизировать стресс. В итоге, Норрис успешно борется с недугом, поддерживает уровень физической активности, а также потребляет ровно столько энергии сколько тратит. На выходе он имеет великолепный результат в виде хорошей физической формы.

Теперь вы знаете ответ на вопрос "Почему некоторые боксеры толстеют после завершения спортивной карьеры?". Для поддержания нужных кондиций после завершения спортивной карьеры достаточно снизить жизненный стресс и подобрать нужный "калораж", который будет отвечать суточному расходу энергии.