Пэт Дейли. Самый молодой боксёр-профессионал. История чудо-мальчика.

Пэт Дейли. Самый молодой боксёр-профессионал. История чудо-мальчика.


Пэт Дейли. Представляю вам подробную биографию самого молодого боксёра-профессионала. История чудо-мальчика.

Вступление

В истории бокса существует ряд выдающихся рекордов. Один из самых уникальных примеров боксёрского таланта был представлен в лице юноши из Уэльса. В 10-летнем (!) возрасте он начал свою профессиональную карьеру. Юный вундеркинд не достиг статуса чемпиона мира, но он остался в истории как самый молодой боксёр-профессионал когда либо выходивший в ринг. Это история Пэта Дейли, чудо-мальчика из Аберкрафа (Уэльс).

на пике.png

Детство и юность

Патрик "Пэт" Клиффорд Дейли родился 17 февраля 1913 года в деревне Аберкраф (Уэльс). В 1920 году семья Пэта переехала в Лондон. Дейли-старший отвёл сына в зал Энди Ньютона, наставника по боксу.

События далёкой эпохи могут быть искажены неверными фактами. Образы выдающихся личностей практически всегда окутаны тайнами и байками. Чем дальше от нас исторический персонаж тем больше о нём мифов. Гогя Миту, самый высокий боксёр в история, а также Гарри Греб, гений ринга, являются яркими примерами носителей различных баек. Это свойство человеческой психики. Люди видят в архаике нечто невероятное, приукрашивая картину реальности. Маленький Пэт не стал исключением из правил. Вокруг его образа ходят множество мифов. Доподлинно неизвестны многие данные из его жизни. Вероятно, он представлял из себя активного мальчика чей боксёрский талант подвергся эксплуатации в корыстных целях. (на фото Энди Ньютон и Пэт Дейли)

с тренером.png

Ньютон обратил внимание на Дейли когда 9-летний мальчик избил в спарринге 16-летнего соперника. Энди выполнял функцию боксёрского тренера, а также занимался вопросами менеджмента. Юридическая грамотность Ньютона сыграла важную роль в карьере Пэта. Тренерская деятельность не приносила Энди нужного денежного дохода. Для реализации больших гонораров ему требовался подопечный, который бы отличался от подавляющего большинства. Ньютон пошёл на рисковый ход.

В 1923 году 10-летний подросток дебютировал на профессиональном ринге. Он выступал под псевдонимом "Ниппер Пэт Дейли" и носил прозвище "Кусака". Отец Пэта платил Ньютону по 30 шиллингов в месяц (по курсу 1923 года 1 шиллинг был равен 313 рублям. 30 шиллингов - около 10 тысяч рублей). Энди заключил соглашение с отцом своего подопечного. Менеджер получил в свои руки разрешение на управление молодым боксёром (а с ним и максимальный процент прибыли от боёв). Вероятно, отец Пэта не подозревал, что его 10-летний сын выступает в рамках вечеров профессионального бокса, либо он состоял "в доле" с Ньютоном. Дейли был фанатом кулачного боя. Ньютон скрыл от спортивной комиссии данные о возрасте валлийца и договорился с ребёнком о неразглашении общей тайны.

Профессиональный бокс

В 1920 году был принят так называемый "закон Уолкера". Профессиональный бокс превратился в легальный вид спорта на территории США. Все участники процесса получили лицензии на свою деятельность:
  • ринг-герлз
  • промоутеры
  • менеджеры
  • боксёры
  • секунданты
  • ринг-анонсеры
  • катмены
Новшества вводились постепенно. Закон был окончательно принят лишь в 1936 году. 15-летней "заминкой" воспользовался предприимчивый Ньютон. Он использовал несовершенство системы проверки спортсменов. Энди эксплуатировал талант маленького Пэта.

10-летний Дейли выступал против боксёров, которые по возрасту годились ему в отцы. На начальном этапе карьеры Ньютон исключил риск. Он тщательно подбирал соперников для своего подопечного.

Пэт не обладал сильным ударом. Тело мальчика находилось в стадии формирования. Он отличался невероятным умением уходить от атак соперника, а также обладал поставленными прямыми ударами с обеих рук.

тренировки.jpg

Дейли выступал с завидной частотой (от 15 до 30 боёв за календарный год). Молодой организм быстро восстанавливался после очередного боя. Вероятно, ребёнок воспринимал бокс как вид развлечения. В противном случае трудно объяснить наличие большого количества проведённых поединков. В 1924 году 12-летний Пэт выступал в качестве основного спарринг-партнёра у Микки Уолкера, чемпиона мира в среднем дивизионе.

В 1928 году 15-летний Дейли впервые заявил о себе победой над топовым соперником. Юноша одолел Берта Кирби, экс-претендента на титул чемпиона Британии в наилегчайшем дивизионе. Пэт был главным кандидатом на поединок с Джонни Хиллом, абсолютным чемпионом мира в наилегчайшем весе. Энди Ньютону не удалось заключить соглашение с командой Хилла. Бой не состоялся. Мальчику было сложно сгонять вес в рамки наилегчайшего дивизиона. Он принял решение перейти в легчайшую весовую категорию.

В 1929 года Пэт одолел нескольких известных бойцов: Дик Корбетт, Николас Петитт-Бике, Карл Шульц и Альф Паттенден. По итогам года Дейли занял 10 строчку мирового рейтинга в легчайшем дивизионе.

Молодой вундеркинд не был идеален. Несколько раз он был нокаутирован более опытными соперниками. Слухи о молодом таланте донеслись до Американского континента. Однако Ньютон не желал делиться своей "добычей". Публика в США так и не увидела бои маленького гения. Американские эксперты окрестили Дейли прозвищем Wonderboy (чудо-мальчик).

В 1930 году Дейли потерпел тяжёлое поражение в бою с Томми Уотсоном, будущим претендентом на чемпионский титул в лёгком весе. Пэт оказался за пределами рейтинга топ-10 легчайшего дивизиона. В результате поражения он получил сотрясение головного мозга и перелом ноги. Вслед за неудачей в поединке с Уотсоном последовали ещё два поражения.  

Пэт закрыл полосу неудач 7 победами. Но он уже не был прежним. В 1931 году 17-летний подросток потерял интерес к боям. К тому времени когда молодые бойцы начинают свой путь Дейли провёл около 118 боёв (официальный рекорд: 99(26)-11(7) и восемь ничейных вердиктов).

После бокса

После завершения карьеры Дейли продолжил посещать боксёрский клуб. 17-летний ветеран профессионального спорта занимался подготовкой 20-25 летних начинающих бойцов.

спарринги со взрослыми.jpg

Пэт пробовал свои силы в различных видах деятельности:
  • владел спортивным клубом
  • работал редактором в газете
  • снимался в эпизодических ролях нескольких кинокартин
  • проводил мастер-классы для британских боксёров-любителей
Пэт скончался 25 сентября 1988 года. Ему было 75 лет. Последние годы жизни он страдал от потери памяти и тяжёлой формы болезни Альцгеймера. Удары по голове маленького мальчика не прошли даром. Спорт не имеет отношения к здоровью, а детские виды профессионального спорта могут нанести непоправимый вред практикующему ребёнку.

История Пэта Дейли, самого молодого боксёра-профессионала, показательна во многих отношениях. Она указывает на несовершенство системы проверки боксёров в период 20-х годов 20 века. Образ "чудо-мальчика" окутан тайнами и преувеличениями. Вероятно, он представлял из себя обычного британского подростка, который воспринимал бокс как вид развлечения. Его талант эксплуатировали с целью получения коммерческой выгоды. К 17 годам юноша превратился в ветерана. Вся его жизнь так или иначе была связана с боксом. Это был рассказ о самом молодом боксёре-профессионале когда либо выходившим в ринг.