Николай Королёв. Очерк о знаменитом боксёре.

Николай Королёв. Очерк о знаменитом боксёре.


Николай Фёдорович Королёв. Представляю вам биографию советского боксёра, девятикратного чемпиона СССР в тяжёлом дивизионе. Очерк о знаменитом боксёре.

Вступление

Каким образом создаётся культ личности? Красивый образ, героика (часто приукрашенная или выдуманная) и идеология конкретного государства. Это важные составляющие для создания кумира у общественных масс. Квасной патриотизм, а также фейковая героика являются опасными вещами для слаборазвитых людей. Культивация личностей Второй мировой войны, которой занимается российское государство, несёт в себе конкретную цель: вы должны отдать на мясо любовно выращенных детей чтобы они погибли за корыстные амбиции властной верхушки. Для этого государственная элита занимается возгонкой смертельно-опасного патриотизма. В нужный момент человеческое стадо должно сложить головы за своих "царей". Государственная пропаганда тщательно подбирает героев из тёмных страниц истории. Одним из таких "героев" является Николай Королёв, девятикратный чемпион СССР по боксу. На его примере мы рассмотрим каким образом возгоняется культ личности в конкретном государстве и для чего элиты вытаскивают грязь из исторического прошлого.

награждения.png

Детство и юность

Николай Фёдорович Королёв родился 14 марта 1917 года в Москве. Он не являлся коренным жителем Москвы. Его мать переехала в столицу будучи беременной. Николай взял фамилию своего отчима (фамилия при рождении - Фадеев). Он имеет польские корни по материнской линии.

Королёв трудился на заводе в должности "разнорабочий" вместе со своей матерью. В юности он интересовался футболом, а в 16-летнем возрасте переключился на бокс. Николай начал свой путь под руководством Ивана Багаева, а дальнейшем тренировался под предводительством Аркадия Харлампиева, одного из основоположников советской школы кулачного боя.

После окончания средней школы Королёв проходил вечернее обучение на физкультурном факультете.

В 1939 году Королёв был призван на военную службу в корпус авиа-подготовки. В 1941 году Николай был уволен в запас по причине травмы ноги, которую он получил во время неудачного учебного прыжка с парашютом.

В период Второй мировой войны Николай был призван в мотострелковую бригаду. Этот момент является ключевым для создания культа личности и вранья про Королёва.

Достижения в боксе

Королёв является девятикратным чемпионом СССР (1936-1939 годы, 1945-1949 годы), а также четырёхкратным серебряным медалистом и имеет одну бронзовую награду.

В 1937 году, известным своими страшными репрессивными действиями Сталинского правительства в отношении интеллектуальной части общества, Николай стал победителем на международном турнире в Антверпене (Бельгия).

эпизод.png

Является ли Королёв боксёром высокого уровня? Нет. Большую часть своей карьеры он провёл на национальных первенствах при слабой конкуренции. Ему не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Хельсинки (Финляндия, 1952 год). Он уступил место в команде Альгирдасу Шоцикасу.

В советских СМИ существовал миф о том, что Майк Джейкобс, представитель Джо Луиса, предлагал Королёву испытать силы в бою с доминирующим чемпионом тяжёлого дивизиона. Это не является правдой. Джейкобс занимался поисками спарринг-партнёров для подготовки Луиса к очередной защите титула. Кандидатура Николая рассматривалась промоутером в качестве подготовки для Джо. Однако в СССР не существовало профессионального бокса. Советские верхушки занимались ликвидацией любого стремления к личностному обогащению. При этом сами элиты жили в роскоши. Королёву было запрещено покидать пределы страны. Советский боксёр не имел опыта выступлений на профессиональном ринге. С большой долей вероятности он был бы бит в реальном бою с доминирующим чемпионом. Но для этого ему требовалось заслужить титульный поединок в рейтинговых встречах.

Общеизвестный факт разбивается о враньё советской пропаганды. В закрытой стране легко сочинить миф о страхе американцев перед бойцом из СССР. В 21 веке российское правительство продолжает "песню" о "загнивающем западе" чтобы скрыть от народа собственное отставание в экономических и социальных моментах развития. Именно поэтому миф о Королёве вынут из грязного прошлого СССР и культивируется в 21 веке. Чем дальше от нас исторический персонаж тем больше о нём вранья и баек. Николай не является исключением из правил.

Использование героического мифа в период Второй мировой войны

Королёв является участником Второй мировой войны. Он состоял в партизанском отряде. На просторах русскоязычного интернета, а также в СМИ, распространены рассказы о том как Николай браво бил фашистов кулаками, вытаскивал своего командира из беды и прочий бред. Стоит отметить, что термин "Великая отечественная война" является навязанным фейком советской пропаганды. Его придумал проф-непригодный палач Сталин чтобы оправдать собственные преступления и репрессии, свой союз с Гитлером, совместный с немцами разгром Польши и Брестской крепости, а также военную оккупацию стран Балтии.

Был ли Николай героем войны? Для ответа на этот вопрос необходимо дать определение понятия "герой". Чем больше армия нуждается в героике, тем она более немощная и проф-непригодная. Советская армия была слабой по причине наличия идиотов в её руководстве (Жуков, Сталин и прочие персонажи). Они устлали трупами советских солдат всю территорию Европу. Более того, советская армия является единственной в 20 веке кто не считал потери (бабы новых нарожают). Нужно ли быть героем такой армии? Вопрос риторический.

на войне.png

Жизнь после завершения карьеры

О героике Королёва пропагандисты СССР (а теперь и России) слагают легенды и ставят его в пример для современной молодёжи. Причина ясна: необходимо показать неокрепшим умам как это здорово гнить в окопе за амбиции властной верхушки. Это очень важно в условиях авторитарного или тоталитарного режима где милитаризм является идеологией. (милитаризм это идеологическая цель государства, постоянная подготовка к военным действиям, а также массовая пропаганда "радостей" войны среди населения)

А что же стало с Николаем после окончания Второй мировой войны? Он был женат 4 раза и имеет трёх дочерей. (на фото Николай с дочерью Надеждой)

с дочерью.png

Будучи в отставке Королёв трудился на различных должностях:
  • работал тренером по боксу
  • работал в ОСВОДе (общество по охране жизни и здоровья людей, которое являлось советским государственным учреждением со всеми вытекающими последствиями - враньё и фарс вместо продуктивной работы)
Николай часто менял места своей деятельности по причине не согласия с коммунистическим режимом. Он был продуктом советской идеологии вранья, но обладал способностью рационально мыслить. Умные люди были главными врагами советского режима. Кто не "плясал под дудку" власть-имущих тот подвергался репрессиям и заканчивал свою жизнь в ГУЛАГе (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: 5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР). Королёву повезло. От расправы со стороны советского правительства его спасла всенародная известность.

12 марта 1974 года Королёв скончался от сердечного приступа. Ему было 56 лет. Доподлинно неизвестны достоверные причины его гибели. Мы можем лишь предполагать варианты его кончины так как в закрытой стране, за "железным занавесом", любой советский человек не являлся защищённым от насилия со стороны своего государства. Эти неприятные для ушей народа факты биографии Королёва были благополучно скрыты.

Был бы сам Николай Королёв рад тому факту, что он является культом победобесия в современной России? Не думаю. Вероятно, он представлял из себя мыслящего человека. На закате жизни в его голове происходила борьба между сопричастностью с кровавым советским режимом и собственными интересами.

Цена человеческой жизни в СССР стоила не более одного гроша. Исторические события наглядно подтверждают этот факт. Культ Николая Королёва плавно сочетается с культом победобесия. Российская пропаганда переписывает историю на свой лад. Сталин, мракобес, преступник и убийца, является героем, а Солженицын, который писал правду о советских репрессиях, преподносится как враг народа. В следующий раз когда вы будете читать про очередного "героя", то задумайтесь с какой целью вам стремятся навязать лживый образ. И помните, чем более ничтожна армия в конкретном государстве, чем меньше социальных свобод и развития в стране, тем более её руководству нужны "герои".