Левый хук. Топ-5 лучших мастеров нокаута. Секреты старой школы бокса.

Левый хук. Топ-5 лучших мастеров нокаута. Секреты старой школы бокса.


Левый хук в боксе - один из основных ударов в арсенале боксёра-правши. В этой статье вы узнаете о пяти лучших мастеров нокаута, которые вырубали своих противников с одного удара. Техника выполнения удара, тактические нюансы, и секреты старой школы бокса от представителей разных эпох.

Мир бокса повидал множество мастеров отлично владевших левым хуком с передней руки. Но боксёров способных "выключить" соперника с одного удара не так много. Сегодня я выделю топ-5 лучших мастеров нокаута, которые отправляли "спать" по-настоящему топовых соперников.

  1. Боб Фостер. Боб доминировал в полутяжёлом весе в период с 1968 по 1974 год. Он делал "вылазки" в тяжёлый дивизион. Не всегда это заканчивалось удачей, но в полутяжёлом весе он правил уверенно и жёстко. Фостер был высок - 191 сантиметр, и обладал огромным размахом рук. Своим видом Боб вызывал страх у противника ещё до боя. Неудивительно, что он работал в полиции. Его главной "коронкой" был левый хук. В 1968 году он нокаутировал этим ударом доминирующего чемпиона - Дика Тайгера. Противники опасались его левой руки, чем Фостер успешно пользовался, подключая и свою правую (показательный пример: бой с Крисом Финнеганом). Два других памятных нокаута от левого хука: бои с Майком Кворри и Винсентом Рондоном, которые прошли в 1972 году. Разящий левый боковой отправил брата Джерри Кворри - Майка в страшный нокаут. Та же участь ждала Рондона, в объединительном бою. Винсент несколько раз падал от левого хука, пока рефери не прекратил избиение. Техника выполнения удара довольна проста - Боб всегда выполнял хук после удара правой, отводя назад левое плечо. Из положения замаха он "выстреливал" левый удар, держа локоть параллельно полу, а кулак в положении "пивной кружки". Как утверждал сам Фостер, долгая работа на тяжёлом мешке помогла ему поставить этот удар. Он использовал в своих тренировках мешки разного размера и веса. Это помогло ему стать настоящим мастером нокаута с одного удара.
  2. Хосе Пипино Куэвас. История мексиканского паренька похожа на сказку. Тренер по боксу заметил как мальчик умело орудует топором держа его в левой руке. Так начался путь Куэваса к вершинам мирового бокса. Хосе был левшой и, поначалу, боксировал в правосторонней стойке. Но затем поменял стойку на левостороннюю. Как вы уже догадались его главным оружием был левый хук. 18-летний мексиканец стал самым молодым чемпионом в истории полусреднего веса. В 1976 году, во втором раунде, он уничтожил обладателя титула WBA - Анхеля Эспаду. Разящий левый хук буквально проткнул голову чемпиона из Пуэрто-Рико. Хосе защитил свой пояс 11 раз, проиграв великому Томасу Хирнсу. Из 11 защит только Рэнди Шилдс смог достоять до конца боя. Остальные противники оказались в нокауте. Большинство от левого хука. Первый номер рейтинга - Пит Ранзани оказался в тяжелейшем нокауте от этого удара уже во втором раунде (в 1978 году). Клайд Грей не смог встать после левого хука Пипино в 1977 году. Показательный момент: после удара Куэваса многие падали лицом вперёд. Секрет старой школы бокса, которой владел Куэвас, очень прост - он бил удар левой не просто сбоку, а сбоку и немного вперёд. Даже без вложения массы тела в удар, такое попадание несёт угрозу. А если добавить поворот корпуса, и разворот плеч, то левый хук превращается в страшное оружие. Как ни странно, сам Пипино не уделял много времени постановке своей "коронки". Всё происходило само собой. Это неудивительно, ведь он был левшой в жизни и физически очень сильным. Мексиканец был панчером от природы - лучшим мастером нокаута в полусреднем весе.
  3. Дэвид Туа. Туа никогда не был чемпионом мира. Тем не менее, от его левого хука полегло большое количество топовых тяжеловесов 90-х годов. Он нокаутировал Олега Маскаева, Хасима Рахмана, и Джонни Руиса которые в последствии стали чемпионами мира. Все они оказались в нокауте от удара левой. Дэвид был невысоким тяжеловесом - 178 сантиметров, и не обладал длинными руками. Ему приходилось наносить свой левый хук на скачке. Техника удара представляла собой "перезарядку" - Туа редко бил свой левый вслед за правым прямым. После работы прямыми ударами он ловил нужный момент, бросал вес тела на левую ногу, толкался стопой, и пробивал свой разящий панч. Именно "перезарядка" позволяла знаменитому самоанцу сконцентрировать всю энергию в одно попадание. Кулак в момент удара находился в вертикальном положении, что предохраняло большой палец от травм в случае промаха. Положение локтя - не принципиально. Дэвид мог одинаково успешно действовать как с опущенным локтем, так и с поднятым. Самое главное - в момент нанесения удара Туа опускал подбородок и находился на полусогнутых ногах, страхуя себя от ответной атаки.
  4. Джек Демпси. Великий чемпион тяжёлого веса прославился своими нокаутами с одного удара. В 1919 году Джесс Уиллард множество раз падал от разящего левого хука "Манасского Мордоворота". Джек нокаутировал будущего чемпиона мира - Джека Шарки (в 1927 году). Демпси пробил свой левый удар с расстояния в 20 сантиметров. Шарки долго приходил в себя после тяжелейшего нокаута. Как писал Демпси в своей книге, он использовал "линию силы", проходящую через мизинец. Наносил удар костяшками среднего пальца, безымянного, и мизинца. Именно этот момент позволял ему вложить в удар максимум энергии. Такая техника выполнения удара имеет право на жизнь и знаменитый чемпион доказал это. Старая школа бокса показала свою эффективность на практике. Свой удар Джек часто отрабатывал голым кулаком, уделяя большое внимание постановке руки на цель.
  5. Джо Фрейзер. Качество удара "Дымящегося Джо" испытали на себе лучшие представители 70-х годов 20 века. Его знаменитый нокдаун в поединке с Мохаммедом Али навсегда вошёл в историю бокса. Основное оружие - левый хук. Он накидывал много ударов с дистанции, путая соперника и перекрывая ему обзор, и пробивал свой разящий удар. Упомянутый выше - Боб Фостер пострадал от этого панча, оказавшись в глухом нокауте. Его техника нанесения удара немного отличалась от техники Дэвида Туа. Фрейзер не делал "перезарядку" на левую ногу. Он использовал движение плеча - замахивался не рукой, а плечом, отводя его назад. Как утверждал сам Джо, у него была травма левой руки и согнутое положение в локтевом суставе было естественным. Он тысячи раз повторил этот удар на снарядах, доведя технику до идеала. Как и многие другие панчеры он держал кулак в положении "пивной кружки". Локоть в момент нанесения ударов не поднимался. Фрейзер объяснял этот момент просто - подъём локтя виден оппоненту, и, чтобы он не успел среагировать, локоть должен быть опущен. Эта техника старой школы бокса принесла успех знаменитому чемпиону. Его с уверенностью можно назвать мастером нокаута.