Хосе Пипино Куэвас. История о самом молодом чемпионе мира в полусреднем весе.

Хосе Пипино Куэвас. История о самом молодом чемпионе мира в полусреднем весе.


Эксклюзивная статья о знаменитом мексиканце - Хосе Пипино Куэвасе. Самом молодом чемпионе мира в полусреднем весе.

Конец 1975 года ознаменовался "свержением с трона" полусреднего веса кубинского гегемона - Хосе Наполеса. Всё к этому шло, так как кубинцу было уже 35 лет и он, фактически, проиграл первый бой Армандо Мунизу (хотя и смог взять у него реванш). В декабре 1975 года Наполеса нокаутировал любимчик британской публики Джон Стрейси. За полгода до этих событий Хосе был лишён титула WBA, ввиду отказа проводить обязательную защиту против пуэрториканца - Анхеля Эспады.

Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) приняла решение провести поединок за вакантный титул между первым номером рейтинга - Анхелем Эспадой, и вторым - Клайдом Греем. 28 июня 1975 Эспада уверенно перебоксировал Грея и стал новым чемпионом мира по версии WBA. В октябре этого же года Анхель защитил титул против Джонни Ганта. Джонни заменил травмированного обязательного претендента на пояс - Тони Петронелли. Эспада готовился ко второй защите пояса, и вновь у него сменился оппонент. Вместо первого номера рейтинга - Энди Прайса, пуэрториканец должен был встретиться с юным мексиканцем - Хосе Куэвасом, который в близком бою уступил Прайсу. Даже тот факт, что поединок проходил на родине Куэваса - в Мексике, не прибавлял больших дивидендов 18-летнему мальчику, в поединке с матёрым 28-летним чемпионом. Хосе выходил на этот бой на коротком двухнедельном уведомлении.

Хосе Исидро Пипино Куэвас Гонсалес родился 27 декабря 1957 года в Санто-Томас-Де-Лос-Платанос, крошечном посёлке в штате Мехико. У Хосе было одиннадцать братьев и сестёр и с юных лет он помогал отцу обеспечивать семью. Мальчик работал мясником. Маленький Куэвас настолько умело орудовал топором, держа его в левой руке, что привлёк внимание местного тренера по боксу. Если парень так бьёт топором, то почему бы ему не попробовать зарабатывать деньги нанося удары по противникам? Отец поддержал своего сына, и вскоре Хосе начал усердно оттачивать свои навыки. Он был левшой и поначалу боксировал в правосторонней позиции (стойка левши). Своё прозвище "Пипино", которое впоследствии прочно прикрепилось к его имени, Хосе получил в честь своего деда, который имел итальянски корни.

Куэвас не задержался в любительском боксе. Он воспринимал этот вид спорта как средство заработать деньги и обеспечить свою большую семью. После 19 боёв на "аматорском" ринге (из которых 14 были победными), он перешёл в профессионалы за месяц до своего четырнадцатилетия! Его менеджером стал Лупе Санчес, известный своей работой с Алексисом Аргуэлло.

Первый же бой Хосе проиграл нокаутом 19-летнему соотечественнику. За первые четыре года карьеры он одержал 13 побед и потерпел 5 поражений. 27 сентября 1975 года он выигрывает титул чемпиона Мексики в полусреднем весе, нокаутировав Хосе Паласиоса. Стоит отметить, что уже в это время Куэвас начал всё чаще боксировать в стойке правши. Он менял позиции в бою, но в итоге пришёл к тому, что именно левосторонняя стойка стала основной. Его "коронкой" был сумасшедший левый сбоку. Весь секрет ударной мощи Хосе заключался не только в том, что он был левшой, но и в технике нанесения удара. Он бил его не просто сбоку, а сбоку и вперёд. "Протыкая" цель своим кулаком. Даже если противник менял позицию, его удар всё равно достигал цели. К тому же, Хосе обладал достаточно длинными руками (178 сантиметров - размах), что позволяло ему наносить свои атаки издали и успевать разрывать дистанцию.

После своей победы над Паласиосом, Хосе выигрывает ещё один бой и получает претендентский поединок с американцем - Энди Прайсом. Это был первый выезд мексиканца за рубеж. Он впервые увидел огни Лас-Вегаса. 10-раундовый бой с 22-летнем Прайсом был непростым. Энди превосходил Куэваса в длине рук и старался пользоваться этим. Юный мексиканец несколько раз потряс оппонента, но судьи отдали победу местному бойцу. Однако, в этом поединке Прайс получил травму и выбыл из чемпионской гонки. Было принято решение заменить его на юного Куэваса, который впечатлил американскую публику своим настроем и умением донести удар до цели. Его заметили. Хотя не многие давали ему шансы в бою с пуэрториканцем - Анхелем Эспадой. Слишком опытен и крут был чемпион. Хосе был явный андердог в предстоящем бою. Шансы на его успех расценивались как 1 к 5.

17 июля 1976 года, в Мехико, состоялся чемпионский бой, который в последствии вошёл в историю бокса. Чемпион начал не спеша. Он работал вторым номером и смотрел, что может его молодой оппонент. Хосе также не спешил и "набрасывал" с дистанции лёгкие удары. Ему было важно вывести себя в положение замаха для удара левой сбоку.

В начале второго раунда Куэвас начал наращивать преимущество. После свой атаки справа он бил левый сбоку, но не сжимал кулак в перчатке. Он приучил чемпиона к тому, что за атакой справа всегда идёт удар левой. В середине трёхминутки Хосе показал удар правой, но бить ей не стал. Эспада среагировал и открылся. Последовал страшной силы удар левой сбоку. Кулак Хосе буквально проткнул голову чемпиона и Анхель упал как подкошенный. Он встал, но Куэвас зажал его в углу и начал громить серией ударов. Эспаде удалось выбраться из угла, но он вновь пропустил левый боковой и упал во второй нокдаун. Анхель поднялся, но Хосе его не отпустил. На этот раз, мексиканец "пугнул" его левым сбоку и ударом правой отправил чемпиона в нокаут.

Хосе Пипино Куэвас, в 18-летнем возрасте, стал самым молодым чемпионом мира в истории полусреднего веса. Этот рекорд не побит до сих пор. Он четыре года правил своей "железной левой рукой" в этом дивизионе, проведя одиннадцать успешных защит титула. Причём 10 раз он нокаутировал своих претендентов. Лишь Ренди Шилдс смог "дожить" до конца пятнадцатого раунда в бою с мексиканским чемпионом. Куэвас ещё дважды победил Анхеля Эспаду и одолел таких бойцов как: Билли Бэкус, Клайд Грей, Харолд Вестон, Пете Ранзани и Ренди Шилдс. Его гегемонию прервал великий Томас Хёрнс. В августе 1980 года он нокаутировал Куэваса во втором раунде. После этого Хосе выступал неровно. Он покинул ринг 25 сентября 1989, в возрасте 31 года.

После завершения карьеры Хосе Куэвас осуществил свою мечту. Его большая семья перестала испытывать нужду и, благодаря стараниям Пипино, жила в достатке. Хосе стал известным бизнесменом у себя на родине - в Мехико. На заработанные на ринге деньги он открыл несколько ресторанов и организовал большую охранную компанию. Он был включён в "Международный боксёрский зал славы" в 2002 году. Его сын - Хосе Куэвас-младший, пошёл по стопам своего отца и также стал профессиональным боксёром.