Коррупция в боксе. Как за 5 лет развалить самую престижную организацию (WBC). Пособие от Маурисио Сулеймана.

Коррупция в боксе. Как за 5 лет развалить самую престижную организацию (WBC). Пособие от Маурисио Сулеймана.


Коррупция в боксе. В этой статье осветим тему развала и дискредитации Всемирного боксёрского совета (WBC) в период с 2014 по 2019 год (за 5 лет) благодаря "стараниям" её президента Маурисио Сулеймана.

16 января 2014 года скончался президент Всемирного боксёрского совета Хосе Сулейман. Хосе занимал должность с 1975 года. После смерти Сулеймана-старшего пост главы WBC перешёл к его сыну - Маурисио Сулейману. За 5 лет его "правления" WBC превратилась из самой престижной организации профессионального бокса в коррупционную и дискредитирующую версию. В этой статье рассмотрим основные причины развала Всемирного боксёрского совета, напрямую связанные с политикой её нового президента.

До назначения на пост главы WBC Маурисио, на протяжении 10 лет, занимал должность секретаря при своём отце. Секретарь WBC - это, своего рода, синектура (хорошо оплачиваемая должность не требующая большой работы и повышенной ответственности). Маурисио - бизнесмен, человек не идейный, сущий дилетант в вопросах бокса, получивший свою должность исключительно за заслуги Хосе Сулеймана.

В период 2014-2015 года Всемирный боксёрский совет работал "на старых харчах" организационного процесса, который создал и разработал покойный Хосе. Сулейман-старший допускал ошибки. "Рыльце в пушку". "Тесное сотрудничество" Хосе с Доном Кингом привело к нескольким скандальным результатам (Например: первый бой Пернелла Уитакера и Хосе Луиса Рамиреса). Однако Сулейман много сделал и для развития WBC и поддержания её в статусе главной боксёрской версии: он ввёл множество положений касающихся безопасности боксёра (отмена 15-раундовых боёв, изменение требований к перчаткам и многие другие). Хосе свободно владел 11 языками, что позволяло ему выступать на саммитах WBC во многих странах мира. Он лично контролировал чемпионские бои и старался решать вопросы мирно, не доводя дело до суда. В его политике не всё было идеально, но при его правлении Всемирный боксёрский совет сохранил статус главной версии в мировом боксе. Корабль не может долго плыть на остатках угля. Если в печь не подбрасывать новые порции, а заправлять её мусором и тряпками, то мотор сломается и машина перестанет работать. Так случилось и с WBC.

Первым "нововведением" Маурисио стало... сотрудничество с благотворительным фондом Папы Римского Франциска. Бюджет WBC пошёл на дорогостоящие "шоу" с участием Папы, а набожный президент "подписался" на регулярное спонсирование церковных мероприятий.
"Никогда не допускайте к власти идиотов, лжецов и верующих." - Эрнест Хемингуэй.
Сулейман-младший долгое время работал в развлекательной сфере бизнеса и использовал золотой пояс организации для фотографий в ночных клубах, выложенных в инстаграм. Хосе не стеснялся признаться, что использовал "хайп" для привлечения новых подписчиков. Его отец всегда был категорически против, чтобы чемпионы мира по версии WBC дискредитировали пояса и призывал их хранить "дорогую игрушку" в специальных стеклянных футлярах. С приходом Маурисио футляры были отменены, а бойцы, вслед за новым хозяином, потащили свои "ремни" на вечеринки. Это стало лишь началом большой беды.

Все главные организации профессионального бокса (WBC, WBO, WBA и IBF), так или иначе, вынуждены взаимодействовать с промоутерами и бойцами. Это вынужденный фактор. В современном боксе только ленивый не занимается продвижением бойцов. Есть различные каналы и платформы. Всё это создаёт проблемы и барьеры для организации боёв и носит исключительно коммерческий характер. От глав компаний требуется контроль рейтинга организации, назначение элиминаторов и обязательных защит главного пояса. В случае, если команды спортсменов не могут договориться "полюбовно" назначаются промоутесркие торги - старая, но рабочая, схема позволяющая главам организаций дистанцироваться от "закулисной катавасии". Сулейман-младший, напротив, стремится к "сотрудничеству". Так сказать, с охотой идёт на контакт. Он имеет свой личный штат судей, а про его "тесную дружбу" с Оскаром Де Ла Хойей не знает только человек очень далёкий от профессионального бокса. Несправедливые решения судей, победы "нужных" бойцов, махинации с рейтингом WBC - всё это есть в вечерах бокса компании Golden Boy и делается с подачи Маурисио. Схема очень проста, банальна и является типичным примером коррупции в спорте: Сулейман получает деньги от Оскара; бойцы компании Golden Boy получают высокий рейтинг и выигрывают в проигранных боях благодаря судейскому решению "личной гвардии" Маурисио; Оскар получает победы бойцов, привилегированные места в рейтинге WBC и зарабатывает деньги не забывая "кормить" своего друга - Сулеймана. Подробнее о политике компании Golden Boy читайте ТУТ.

Сотрудничество с Оскаром - это хорошо, но мало. Предприимчивый Маурисио, будучи полный дилетантом в плане понимая бокса, но прекрасно разбирающийся в бизнесе, окинул взором мировой спорт и обратил внимания на своего "соседа" - Всемирную боксёрскую ассоциацию. У WBA множество поясов: супер-чемпион, регулярный, региональный, временный, континентальный, азиатский, южно-американский и многие многие другие (всего порядка 24). Хосе Сулейман ратовал за сохранение единства - одного чемпиона мира и рейтинг претендентов на титул. Его сын, во имя собственной прибыли и отмывания денег, полностью дискредитировал всё то, что выстраивал отец. Маурисио создал уйму поясов по аналогу WBA. Причина выгодности предприятия предельно проста: бой за любой, даже самый малозначимый титул, требует разрешение Всемирного боксёрского совета. Менеджеры обязаны платить WBC, дабы Сулейман соизволил санкционировать выступление их подопечного. Деньги идут в карман Маурисио. Растёт ли от этого уровень бокса? Нет. Растёт лишь банковский счёт Сулеймана и его помощников по "цеху". Молодой боксёр-проспект может провести 15 боёв в "профи", не встречаясь с бойцами из топ-100, но при этом владеть 3-4 второстепенными титулам WBC. Его менеджер не может отказаться от боя за "важный титул", так как подопечному "перекроют кислород" в рейтинг-листах WBC. Все пояса являются фикцией, пылью, дорогой игрушкой, требующий арендной платы. Это напоминает страховку в банке при взятии кредита - все понимают что это чушь, но вынуждены платить, чтобы получить заём.

Эти момент никак не связаны с развитием бокса. Всё это создаёт барьеры для менеджеров и боксёров. Не у каждого представителя есть средства оплачивать сумасшедшие откаты Сулейману. Перспективные бойцы "застревают" в рейтинге и не могут выйти на уровень из-за жадности Маурисио. Он не идейный человек. Он бизнесмен. В его руках оказалась главная машина профессионального бокса. После смерти отца у Сулеймана было два пути: развивать бокс, следуя программе Хосе, или набить свои карманы и плюнуть на спорт. Маурисио выбрал второй путь и за 5 лет превратил самую престижную организацию профессионального бокса в средство для отмывания денег.

На данный момент (июль 2019 года) у Всемирного боксёрского совета 27 различных поясов. В 2019 году апофеозом коррупции и дискредитации WBC стало введение нового пояса. В знак вечной дружбы с Оскаром Маурисио изобрёл специальный пояс - WBC Franchise и вручил его... Саулю Альваресу, главной звезде компании Golden Boy, человеку который публично высказывал своё недовольство действиями Всемирного боксёрского совета и неоднократно проваливал допинг-тест. Но бойцу чьим хозяином и руководителем является Де Ла Хойя будет позволено всё что угодно. Благодаря совместным "усилиями" Оскара и Маурисио Канело стал чемпионом и звездой бокса. Оскар лично нашёл ему красавицу супругу, дабы было не стыдно показывать Сауля в СМИ. Он, с широкого жеста друга Маурисио, создал для мексиканца отдельную категорию (70,3 килограмма), в которой Альварес скрывался от серьёзной оппозиции, выступая исключительно во фрик-шоу Golden Boy и ущемляя права соперников. Судьи Маурисио "рисуют" ему нужные решения в боях с Эрисланди Ларой, Мигелем Котто и Геннадием Головкиным. На него одели пояса ещё до объявления результата боя с Остином Траутом и поставили ничью в разгроме с Мейвезером, дабы сохранить мексиканское лицо от позора. Саулю так "надули паруса", что он уверовал в свою непобедимость. Человек так устроен. Если тебе круглые сутки твердят о твоей крутости, ты непроизвольно поверишь в это даже если на самом деле это не соответствует действительности. Теперь, с поясом WBC Franchise, подарком Маурисио, Альварес сохраняет все права чемпиона но, при этом, может не защищать титул от обязательных претендентов. Гениальное изобретение. Все обязанности перекладываются на "остальную челядь" из рейтинга WBC. Все в плюсе. Оскар доволен - его "золотой телёнок" в безопасности и можно дальше устраивать фрик-шоу с его участием, на радость мексиканским фанатам; Сулейман получил кругленькую сумму за "гениальное изобретение"; а ЧСВ Альвареса повысилось ещё на пару пунктов. То ли ещё будет! Маурисио продолжает "работать".
"Я бы доверил демонтаж даже полному кретину. С монтажом дела обстоят сложнее." - Дональд Трамп, американский президент, миллиардер, строительный магнат.