8 главных причин почему Голден Бой (Golden Boy Promotions) никогда не станет ведущей промоутерской компанией.

8 главных причин почему Голден Бой (Golden Boy Promotions) никогда не станет ведущей промоутерской компанией.


В этой статье рассмотрим 8 главных причин почему Голден Бой (Golden Boy Promotions) никогда не станет ведущей промоутерской компанией. Фатальные ошибки Оскара Де Ла Хойи и Эрика Гомеса.

  1. Весь акцент на продвижение одного бойца. Не секрет, что компания Голден Бой (Golden Boy Promotions) делает акцент на продвижении одного бойца, мексиканской супер-звезды, Сауля Альвареса. Однако Канело не вечен. Оскар Де Ла хойя и президент компании Эрик Гомес стараются найти Саулю замену в лице Райана Гарсии, Эдуардо Эрнандеса, Нико Вальдеса и некоторых других бойцов. Сосредоточенность на одном боксёре - риск и неправильная стратегия развития. Это аналогично тому, как если бы инвестор вложил все свои капиталы в рисковый актив. Гораздо эффективнее создать "портфель" из рисковых и консервативных активов. Компания Голден Бой использует метод риска и в случае поражения Сауля останется "осиротевшей" и потеряет основной доход, который и приносят выступления Альвареса.
  2. Нет планомерного развития в различных весовых категориях. Причина плавно вытекающая из предыдущего пункта. Компании Top Rank, Matchroom Boxing и PBC развиваются в различных весовых категориях. Боб Арум активно инвестирует в полутяжёлый и тяжёлый дивизион и при этом имеет чемпионов мира в весах ниже лёгкого. Аналогичная ситуация у Эдди Хирна и Эла Хэймона. Компании делают на это акцент, стремятся быть конкурентными и иметь своих топовых представителей в каждой весовой категории. Голден Бой (Golden Boy Promotions) не развивается планомерно. Компания не способна создать конкуренцию ведущим "китам" промоутерского бизнеса. За последние 5 лет у Голден Бой никогда не было более 8 действующих чемпионов мира одновременно. Компания имеет самый минимальный процент чемпионов относительно общего числа бойцов компании среди всех ведущих промоутерских организаций.
  3. Коррупция в вечерах бокса компании Голден Бой (Golden Boy Promotions). Коррупция и судейский беспредел - одна из главных причин нежелания других организаций проводить совместные вечера с компанией Голден Бой. Об этом моменте известно очень много. "Дружба" Оскара Де Ла Хойи и Маурисио Сулеймана (президента WBC) приводит к странным, а порой и абсолютно не соответствующим действительности, судейским решениям. Судейская коллегия вечеров бокса Golden Boy Promotions как правило состоит из "личной дружины" Сулеймана. Можно "нарисовать" положительное решение в пользу своего бойца, но от глаз болельщиков и экспертов никогда не скрыть реальной картины происходящего.
  4. Ставка на медийную составляющую, а не на уровень бокса. Яркая внешность, смазливость, активность в соц-сетях, медийность, большая фан-база - это важные нюансы для развития боксёра. Но не стоит забывать о самом главном - уровне бокса. Компания Голден Бой (Golden Boy Promotions) зациклена на медийной составляющей бойца. Если ты молод, смазлив и девочки "писают кипятком" при одном твоём виде, то навыки бокса отходят на второй план и у тебя есть шанс заинтересовать Оскара и Эрика. Райан Гарсия - яркий пример "идеального" бойца компании. Райан талантливый спортсмен, но весь боксёрский мир видел как болезненно на нем сказался переход на средний уровень оппозиции. Поединки с бойцами из топ-30 - Джейсоном Велесом и Карлосом Моралесом вскрыли явные недочёты Гарсии. Он не готов к серьёзному уровню и не способен заменить Сауля Альвареса в ближайшем будущем. Мало быть яркой медийной личностью. Главным и основополагающим моментом в боксе остаётся уровень бойца. Ставка на медийную составляющую, как средство заработка на конкретном бойце, ВСЕГДА менее эффективна, нежели ставка на развитие уровня боксёра.
  5. Слабая политика на "любительском рынке". Top Rank, Matchroom Boxing и PBC активны на любительском рынке. Компании регулярно заключают контракты с талантливыми боксёрами: победителями и призёрами Олимпиад и других крупных международных турниров. Они конкурируют за звёзд любительского ринга. Голден Бой (Golden Boy Promotions) не имеет грамотных менеджеров по работе с "аматорами". Этот момент скажется на будущем компании. У Арума, Хирна и Хэймона есть таланты, которые заменят нынешних лидеров и будут "править балом" на мировой арене через 3-5 лет. Это постоянный процесс. Ведущие организации регулярно пополняют свои "конюшни" высококлассными любителями, инвестируют в бойца и выводят его на уровень. Голден Бой значительно отстаёт в это плане и не сможет конкурировать с ведущими компаниями в будущем. Нет резерва - нет развития.
  6. Фатальные ошибки Эрика Гомеса и Оскара Де Ла Хойи, как руководителей компании. Оскар и Эрик допустили несколько фатальных ошибок, которые привели к финансовым тратам и торможению в развитии компании. Приведу три примера. Первое: контракт с DAZN (подробнее о стриминговом сервисе читайте ТУТ). Оскар отклонил первое предложение Джона Скиппера о контракте. Джон обратился к Хирну и Эдди согласился, получив более лучшие условия. Оскар понял ошибку и вынужден был идти "на поклон" к владельцами DAZN - Джону Скипперу и Яну Блаватнику дабы получить контракт. В итоге, Голден Бой (Golden Boy Promotions) заключила контракт с сервисом, но он был гораздо менее выгодный, нежели первое предложение Джона. Горе от ума. Второе: заход в сферу ММА. Оскар делает попытки войти в ту сферу, где он очень слабо разбирается в вопросе. Яркий пример - 2008 год и желание продвигать Андрея Арловского к вершинам профессионального бокса. После сокрушительного поражения Андрея от Фёдора Емельяненко компания расторгла контракт и потеряла несколько миллионов долларов из-за срыва запланированных вечеров бокса с участием Арловского. Оскар продолжает "совать нос" в ММА. Фатальные ошибки и незнание составляющей этого бизнеса приводит к финансовым потерям компании. Третье: полное отсутствие грамотной политики в тяжёлых весах. Ещё свеж в памяти пиар и продвижение Сета Митчелла. Было вложено много денег в раскрутку бойца. Джонатон Бэнкс и Крис Арреола уничтожили Митчелла. На этом политика компании в тяжёлых весах прекратила своё существование. Это лишь три примера фатальных ошибок Оскара и Эрика. Спешка, незнание вопроса и неумение действовать вовремя приводят к плачевным последствиям и финансовым тратам компании.
  7. Слабая сезонная и годовая активность компании. Банальная причина: по статистике с каждым годом компания Голден Бой проводит всё меньше вечеров бокса. Голден Бой (Golden Boy Promotions) значительно уступает в этом показателе компаниям Боба Арума, Эдди Хирна и Эла Хэймона. Следовательно, бойцы компании Оскара проводят меньше боёв и становятся менее конкуренты на фоне боксёров лучших промоутерских организаций.
  8. Слабое продвижение талантливых бойцов. Пункт вытекающий из 4 и 5. Даже если менеджерам компании Голден Бой удаётся заключить контракт с талантливым бойцом но, при этом, он не обладает яркой внешностью и другими медийными атрибутами, то Оскар и Эрик не уделяют ему достаточно времени и боксёр не прогрессирует. Примеров очень много. Приведу два. Первое: Джозеф Диас более 2 лет был в качестве обязательного претендента и не мог получить титульный бой. Он выступал редко и "топтался на месте". В итоге, это привело к поражению в чемпионском бою от Гэри Расселла и проблемам с весогонкой. Голден Бой затормозила и сгубила карьеру талантливого бойца. Второе: Рубен Вилья. Вилья - боксёр более высококлассный, нежели Райан Гарсия. Но Рубен не кричит о своей непобедимости, не активен в социальных сетях, спокоен, вежлив и предпочитает показывать свои умения исключительно в ринге. Это нормально для бойца, но не для требований компании Голден Бой. Поэтому, Оскар так носится с Гарсией и совершенно не занимается продвижением более талантливого и надёжного Рубена Вильи. Рубен и Джозеф - только два примера из целой когорты загубленных талантов компании Голден Бой (Golden Boy Promotions).
Вот такие 8 главных причин почему Голден Бой (Golden Boy Promotions) никогда не станет ведущей промоутерской компанией. Эти основополагающие ошибки скажутся на развитии компании в будущем и её месте сложной иерархии промоутеского бизнеса.