Кому проиграл Рой Джонс на любительском ринге. Все поражения Роя Джонса в аматорах.

Кому проиграл Рой Джонс на любительском ринге. Все поражения Роя Джонса в аматорах.


В этой статье вы узнаете кому, когда и где проиграл Рой Джонс на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей. Все поражения Роя Джонса в аматорах.

Рой Джонс - один из самых ярких боксёров 90-х годов 20 века, кумир миллионов жителей стран бывшего СНГ и шестикратный чемпион мира в четырёх весовых категориях. На профессиональном ринге Рой терпел неудачи в боях Монтеллом Гриффином, Антонио Тарвером (дважды), Гленом Джонсоном, Джо Кальзаге, Бернардом Хопкинсом, Дэнни Грином, Денисом Лебедевым и Энцо Маккаринелли. Джонс имел успешную любительскую карьеру. В аматорах он победил на юношеских Олимпийских играх (1984 год), дважды выиграл национальный турнир "Золотые перчатки" в двух весовых категориях (1986 и 1987 год), стал серебряным призёром Игр Доброй воли (1986 год) и завоевал серебро на Олимпиаде в Сеуле (1988 год). Рекорд: 121 победа и 13 поражений (2 досрочных).

Итак, кому, когда и где проиграл Рой Джонс на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей. Все поражения Роя Джонса в аматорах.

Первые 4 поражения Рой потерпел на юношеских турнирах до 14 лет.

  • 1983 год. Юношеские Олимпийские игры во Флориде. Первый круг турнира (до 54 килограммов). 14-летний Рой уступил единогласным решением судей ровеснику и соотечественнику Джулиану Родригесу. Год спустя Джонс взял реванш у Родригеса и выиграл свою первую международную награду: золото юношеских Олимпийских игр.

    орлоло.png
  • 1985 год. Юношеские Олимпийские игры во Флориде. Второй круг турнира (до 63,5 килограммов). Во втором бою турнира Джонс уступил единогласным решением судей Марио Ирибаррену, кубинскому боксёру-левше. Марио выиграл турнир. В 1994 году он покинул Кубу, переехал в Майями и начал карьеру в профессионалах.
  • 1985 год. Национальный чемпионат США среди молодёжи в Нью-Йорке. Первый круг турнира (до 63,5 килограммов). Джонс уступил Майку Холлу. Рефери остановил бой из-за рассечения. Это поражение стал первым досрочным в карьере Роя. Майк Холл имел хорошие перспективы, но вынужден был завершить карьеру из-за травм.
  • 1986 год (август). Игры доброй воли в Москве (СССР). Полуфинал (до 63,5 килограммов). В 1/4 финала Рой победил соперника из Ирландии, а в полуфинале уступил Игорю Ружникову, боксёру из СССР. Мнения судей разделились. Один отдал свой голос в пользу Джонса, а четверо в пользу Ружникова. Игорь выиграл турнир, а также победил на чемпионате мира и Европы. В 1990 году он перешёл в профессионалы, но не добился больших высот и вскоре завершил спортивную карьеру. Рой стал серебряным призёром Игр доброй воли из-за дисквалификации соперника Игоря по финальному бою.
  • 1986 год (сентябрь). Матчевая встреча "Ирландия - США" в Дублине (Ирландия). До 71 килограмма. Дебют Роя в новой весовой категории оказался неудачным. Он уступил ирландцу Джону Рейду техническим нокаутом в 3 раунде. Судья остановил встречу после второго стоячего нокдауна.
  • 1987 год (июнь). Чемпионат мира среди молодёжи в Гаване (Куба). 1/8 финала (до 71 килограмма). В первом бою турнира Рой уступил Энди Либингу, боксёру из ГДР. Мнения судей разделились. Один отдал свой голос в пользу Джонса, а четверо в пользу Либинга.
  • 1988 год (март). Национальный чемпионат США в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). 1/8 финала (до 71 килограмма). В первом круге турнира Джонс уступил Фрэнку Лайлсу, будущему чемпиону мира среди профессионалов во втором среднем весе. Мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса в пользу Джонса, а трое в пользу Лайлса. Решение было спорным. Спустя 3 месяц Рой взял реванш у Фрэнка в финальном бою отборочного турнира к Олимпийским играм в Сеуле. Федерация бокса США приняли решение провести третий бой. Рой одержал победу раздельным решением и был заявлен на игры в Сеуле.

    33223344.png
  • 1988 год (июнь). Национальный турнир "Золотые перчатки" в Омаха (штат Небраска). 1/2 финала (до 71 килограмма). Джонс уступил Джеральду Макклеллану единогласным решением судей и стал бронзовым призёром турнира. В 1995 году планировался реванш двух ярких бойцов на профессиональном ринге в рамках второго среднего веса. Однако Джеральд проиграл Найджелу Бенну нокаутом в 10 раунде. Из-за полученных травм Макклеллан лишился слуха и зрения. Мир бокса так и не увидел второй бой Роя и Джеральда.
  • 1988 год (октябрь). Олимпийские игры в Сеуле (Южная Корея). Финал (до 71 килограмма). Самое памятное поражение Роя на любительском ринге. На предварительной стадии он одолел соперников из Малави, Чехословакии, Советского Союза и Великобритании. В решающем бою он уступил Пак Си Хуну, спортсмену из Кореи. Мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса в пользу Джонса, а трое в пользу Хуна. Решение вызывало споры в боксёрской общественности и привело к дисквалификации нескольких членов судейской коллегии.

    87989889.png

    Рой был награждён кубком Вэла Баркера, как самый техничный боксёр турнира. Поражение Пак Си Хуну стало для Роя Джонса последним, 13 по счёту, на любительском ринге.
После Олимпиады Рой взял полугодовую паузу и перешёл в профессионалы.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кому проиграл Рой Джонс на любительском ринге? Мы разобрали все поражения Роя Джонса в аматорах и имена его победителей.