Пак Си Хун. История корейского боксёра победившего Роя Джонса.

Пак Си Хун. История корейского боксёра победившего Роя Джонса.


Пак Си Хун. Представляю вам подробную биографию корейского боксёра, олимпийского чемпиона Сеула, победившего в финале Роя Джонса. Детство и юность, путь к вершинам любительского бокса, жизнь после завершения карьеры и последствия скандальной победы над легендарным чемпионом.

Детство и юность

Пак Си Хун родился 16 декабря 1965 года в уезде Хаман провинции Кёнсан-Намдо (Южная Корея). Мальчик вырос в спортивной семье. Его мама занималась плаванием, а отец практиковал тхэквондо. Глава семьи был успешным предпринимателем и очень религиозным человеком. В середине 20 века в Южной Корее набирало популярность национальное религиозное движение - Чхондогё. Основа учения: самосовершенствование личности в различных направлениях, уважение ближнего и врага, единство человека с Богом. С раннего детства Пак впитал в себя основные концепции Чхондогё.

Семья будущего олимпийского чемпиона относилась к высшему классу корейского общества. Мальчик не испытывал нужны, но воспитывался в строгости основанной на религии и вере. Он начал свой путь в единоборствах с традиционного для Кореи тхэквондо. Пак Си Хун быстро достиг впечатляющих результатов. За два года тренировок он добился права носить красно-чёрный пояс "пхум" (присваивается особо талантливым спортсменам не достигшим 15-летнего возраста). 75% техники тхэквондо - удары ногами. Пак отличался от других бойцов великолепной ударной техникой рук. Он стал чередовать занятия тхэквондо с менее популярным для Кореи - боксом. Юноша практиковал оба направления боевых искусств. В 1981 году Пак прошёл аттестацию на присвоение чёрного пояса по тхэквондо, получил почётный приз от Федерации спорта Южной Кореи, был признан лучшим бойцом провинции Кёнсан-Намдо и выиграл юношеский турнир по боксу в полусреднем весе. Когда встал вопрос выбора вида единоборств он, с благословения отца, отдал предпочтение кулачному бою. Ровно 7 лет спустя молодой кореец пожалеет о своём решении.

Первые успехи на любительском ринге

В 1984 и 1985 году Пак дважды победил на национальном чемпионате в первом среднем весе (до 71 килограмма). Он вошёл в состав сборной Южной Кореи и выиграл золотую медаль на чемпионате Азии в Бангкоке. В ноябре 1985 года кореец представлял свою страну на Кубке мира, проходившем в Сеуле. В полуфинале турнира он победил главного фаворита соревнований, чемпиона Европы, немца Михаэля Тимма, а в решающем бою сломил сопротивление американского спортсмена - Кевина Брайанта.

Пак мечтал принять участие на Олимпиаде в Сеуле (1988 год). Отец позволил ему оставить учёбу в престижном университете Чунг-Анг, где обучались исключительно представители корейской интеллигенции. Юноша посветил всего себя занятиям боксом. Результаты не заставили ждать. Он трижды победил на национальном чемпионате Южной Кореи, повторил успех двухлетней давности на чемпионате Азии (Кувейт, 1987 год) и прошёл отбор на Олимпиаду. Его мечта сбылась.

Олимпиада в Сеуле и бой с Роем Джонсом

К старту олимпийских игр Пак подошёл с травмой левой руки. На протяжении двух лет он входил в тройку лучших боксёров первого среднего дивизиона и считался основным кандидатом на медаль главного турнира четырёхлетия. Корейские болельщики поддерживали национальных героев. Но именно родные стены обрекли религиозного юношу на вечную критику со стороны боксёрской общественности.

В 1984 году, после завершения олимпиады в Лос-Анджелесе, Корейская федерация бокса подала жалобу в AIBA (Международная ассоциация любительского бокса). Многие бойцы Южной Кореи пострадали от предвзятого судейства. Прощение было отклонено. Корейская федерация затаила обиду на американских коллег. 4 года спустя, у себя "на заднем дворе", спорные решения принимались уже в пользу корейских спортсменов.

В 1/16 финала Пак нокаутировал боксёра из Судана - Абдуллу Рамадана, а в 1/8 уверенно победил сильного немца - Торстена Шмитца. В 1/4 его ждал леворукий панчер из Италии - Винченцо Нардьелло, который все предварительные поединки завершил досрочно. В первых двух раундах итальянец смотрелся лучше соперника. Си Хуну было сложно приспособиться к нестандартному стилю Нардьелло и он записал в свой актив только третий раунд. 3 из 5 судей присудили победу местному боксёру. Винченцо был взбешён. Он потерял контроль над эмоциями. Из его глаз текли слёзы. Он применил физические действия в отношении рефери и был удалён с ринга с помощью охраны. Кореец переживал за судьбу своего визави. Он посетил раздевалку итальянца, признал своё поражение и предвзятость несправедливого судейского решения. Си Хун обратился к AIBA с просьбой не отстранять Винченцо от поединков за непристойное поведение. Благодаря прошению корейского боксёра его визави продолжил выступления на ринге без штрафных санкций. В тот момент Пак не знал, что ему самому суждено выйти в ринг ещё лишь 2 раза.

В полуфинале Пак не испытал проблем с канадцем Рэмондом Дауни и вышел в финал, где его ждал главный фаворит турнира 19-летний талант из США - Рой Джонс-младший.

Рой доминировал в ринге. Он отправил соперника в нокдаун. По статистике Джонс нанёс 86 точных ударов, тогда как Пак только 32. Сомнений в победе американца не было ни у кого кроме судейской коллегии.

Повторилась история четвертьфинального боя с Нардьелло. 3 из 5 судей отдали победу Си Хуну. Зрительский зал Сеула и миллионы телезрителей во всём мире пребывали в состоянии шока. Этот момент стал одним из самых вопиющих случаев судейского беспредела в истории любительского бокса.

gettyima4x1024.jpg

Последствия завоевания золотой медали олимпиады и жизнь после бокса

После боя Пак, с помощью переводчика, нашёл в многочисленных коридорах олимпийского центра Роя Джонса и признал поражение. Рою был вручён кубок Вэла Баркера, как самому техничному боксёру турнира. На церемонии награждения Си Хуна освистала его родная публика. В рамках первого наилегчайшего дивизиона был ограблен судьями ещё один представитель сборной США - Майкл Карбахал. Американская федерация бокса подала протест в AIBA и начала независимое расследование по выяснению причин предвзятости судейских решений. 2 из 3 судей отдавшие победу корейцу были навсегда отстранены от работы в AIBA.

gettyimages-88303504-1024x1024.jpg

Это был последний бой Пак Си Хуна на любительском ринге. Он не ушёл в профессиональный бокс. Религиозный юноша переживал из-за инцидентов на Олимпиаде и завершил карьеру. Он стал жертвой судейских махинаций и обрёк себя на вечную критику со стороны боксёрской общественности. Боксёр был невиновен. Не он выносил несправедливые решения. Пак честно признал свои неудачи в СМИ. Он дал себе обещания никогда больше не выходить в ринг.

После завершения спортивной карьеры Пак окончил университет физического воспитания. Он работал учителем физкультуры в школе. С 2001 года олимпийский чемпион стал помощником главного тренера любительской сборной Южной Кореи. На протяжении 15 лет он работал на тренерском поприще и старался минимизировать общение со СМИ. В 2017 году Си Хун был назначен на должность президента Олимпийской ассоциации Южной Кореи. Он женат и имеет трёх сыновей. Пак воспитал детей в строгих традициях, которые прививал ему его отец. Все трое юношей достигли успеха в разных направлениях: один стал профессиональным танцором  и проживает в Гамбурге, второй сделал успешную карьеру в бейсболе, а третий - популярный оперный певец.

Расследования дела по бою "Рой Джонс-Пак Си Хун" привело к неожиданным результатам. После падения Берлинской стены обнаружились некоторые секретные файлы, проливающие свет на произошедшее. Это были материалы бывшего генерального секретаря AIBA, немца - Карла-Хайнца Веры. В них он описывает события Олимпиады 1988 года. В своих записках генеральный секретарь признаётся в принятии денежной взятки от Южнокорейской федерации бокса и в подкупе судейской коллегии, которая обслуживала поединки Олимпиады. Многие высокопоставленные спортивные чиновники были обвинены в коррупционных действиях.

Спортсмены оказались простыми пешками, разменными моментами, в интригах высшего руководства. Они не выносили предвзятые решения. Они лишь выполняли свою работу в ринге.

Пак Си Хун - яркий пример человека, который пострадал от судейского беспредела. Он признал свои поражения. Судейские махинации и давление общественности привели к завершению его карьеры. Этот человек воспитывался в строгих традициях, где главным посылом является уважение соперника и скромность. Подавляющее большинство любителей бокса запомнили его благодаря несправедливым решениям в боях с Роем Джонсом и Винченцо Нардьелло. Но в этом не было вины корейского бойца. Он с достоинством принял критику и в знак солидарности к своим соперниками навсегда покинул ринг. Это поступок настоящего мужчины. За пределами ринга он живёт тихой, спокойной жизнью и дал правильное воспитание своим сыновьям, как в своё время сделал и его отец.