Кармен Базилио. Большая биография великого боксёра.

Кармен Базилио. Большая биография великого боксёра.


Кармен Базилио. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях и участника пяти лучших боёв года по версии журнала "РИНГ".

Детство и юность

Кармен Базилио родился 2 апреля 1927 года в городке Канастота (штат Нью-Йорк). Кармен рос в семье итальянских иммигрантов состоящей из 10 детей: 4 мальчиков и 6 девочек. Его отец - Джозеф, фермер, трудился на луковых полях. Поздно вечером мужчина возвращался домой к жене и детям. Он обучал сыновей основам кулачного боя. Братья одевали старые перчатки и оттачивали удары в парах друг с другом. Маленький Кармен проявил особые способности в боксе. Он с лёгкостью побеждал старших братьев.

В частном секторе Канастоты не было боксёрских залов. Тренировки для сыновей Джозефа ограничивались пределами его фермы. В те далёкие годы никто не мог подумать, что спустя полвека маленькая деревушка Канастота превратится в музей боксёрской истории. В 1990 году Эдвард Брофи открыл знаменитый IBHOF (Международный зал славы бокса), созданный в честь легендарных боксёров Канастоты - Кармена Базилио и Билли Бэкуса.

В 40-е годы 20 века для деревенских юношей из глубинок Америки единственной возможностью "выбиться в люди" была служба в армии США. Солдаты получали от правительства льготы, денежные пособия и жильё. Коренастый и сильный Кармен прошёл отбор в престижные войска Морской пехоты. Юноша провёл 26 месяцев на вахте в Тихом океане. Долгие часы нарядов тяготили солдат. Крепкие парни развлекали себя кулачными поединками. Азарт, кураж, соревновательный дух, ставки. Солдаты использовали канаты на палубе, создавая подобие ринга. Два молодца сходились друг против друга. В подобных шоу проявился талант Кармена, заложенный в него отцом - Джозефом. Базилио слыл непобедимым бойцом. Он не относился к боксу серьёзно, не тренировал кулачное искусство и не в видел в нём своё будущее. За время службы в вооружённых силах он провёл 3 официальных боя (во всех одержал досрочные победы в 1 раунде) и более 60 неофициальных.

В 1948 году Кармен был уволен в запас. Юноша вернулся на родину. Он устроился работать на фабрику по производству текстильной продукции. Платили мало. Базилио не тяготел к военной службе и не хотел возвращаться в армию США. Он пробовал различные способы заработка. Но что он умел? Кармен умел драться. Он искал способы монетизировать свой навык. Юноша отправился в Нью-Йорк и подал заявку на участие в турнире "Золотые перчатки".

В июне 1948 года Базилио победил на нью-йоркском турнире "Золотые перчатки" в рамках полусреднего дивизиона. 2 месяца спустя ему покорился национальный турнир. Во время чемпионата Кармен встретил своего сослуживца и будущего легендарного наставника - Анджело Данди. Анджело познакомил друга с предприимчивым менеджером Джонни ДеДжоном. Вся компания нуждалась в деньгах. У Джонни были связи, у Анджело знания науки боя, а у Кармена необычайный талант. Трио авантюристов, в последствии ставших знаменитостями каждый в своей сфере, приняли решение покорить профессиональный бокс.

Манера ведения боя

Кармен - природный левша, но работал в левосторонней позиции-правши. Его главным оружием был разящий левый хук. В начальных боях на профессиональном ринге Базилио слишком откровенно заряжался на силовые удары. Он фокусировался на атаках в область головы, забывая про корпус соперника. Эти моменты привели к нескольким досадным поражениям на старте его пути. Он учился по ходу дела не обладая любительской базой. Данди обучил своего подопечного использовать "этажи" атак и разные виды ударов. Кармен до автоматизма отработал два варианта входа на среднюю дистанцию: уклон-нырок влево и атака левой рукой снизу-сбоку; уклон-нырок вправо и атака правым прямым. "Луковый фермер" (прозвище Кармена данное ему в честь отца, работника луковых плантаций) имел потрясающее чутьё на действия соперника. Он мастерски "плёл кружево" уклонов и нырков. Удары оппонентов свистели в считанных сантиметрах от его головы. Базилио был физически сильным и выносливым бойцом. Даже на фоне усталости качество его удара не становилось хуже. Он был способен нокаутировать соперника на последних секундах боя.

basilio_vs_gavilan-530x17.jpg

Профессиональная карьера

В ноябре 1948 года Кармен стартовал на профессиональном ринге. Победы и неизбежные поражения закалили его характер. Он оттачивал свой уникальный стиль. В 1950 году Базилио одолел опытного экс-чемпиона мира в лёгком весе Лью Дженкинса. Несколько досадных неудач каждый раз отодвигали Лукового фермера в рейтинг-листах полусреднего дивизиона. В 1952 году он одержал победу над главным претендентом на титул Чаком Дэйви. Однако на следующий день после боя результат был изменён на ничейный из-за неправильного подсчёта очков. В реванше Дэйви победил Базилио. Кармен травмировал ударную левую руку и проиграл следующий поединок техничному Билли Грэму. Бойцы провели между собой ещё 2 боя. Кармен вернулся на победную тропу с викторией над №3 мирового рейтинга - Айком Уильямсом и взял убедительный реванш у Грэма. Базилио стал новым чемпионом штата Нью-Йорк. В третьем поединке между Билли и Карменом была зафиксирована ничья. Базилио сохранил пояс чемпиона штата Нью-Йорк и получил право на титульный поединок с гегемоном полусреднего дивизиона, кубинцем, Кидом Гавиланом.

19 сентября 1953 года состоялся поединок, который позже окрестили "Боем десятилетия". Искусный кубинец проводил 6 защиту титула абсолютного чемпиона мира и был фаворитом из расчёта: 5 к 1. Во 2 раунде коронный левый хук Базилио поверг Гавилана на настил. Нокдаун.

basilio_vs_gavilan-530x317.jpg

Кид с трудом пережил штурм претендента. Чемпион перехватил инициативу в 10 раунде. Лицо Кармена покрывали многочисленные гематомы. Мнения судей разделились. Двое отдали голоса в пользу Гавилана: 8-6, 7-6, а третий посчитал в пользу Базилио: 7-5. Кубинец сохранил титул. Луковый фермер не стал чемпионом, но доказал всему миру, что является одним из лучших боксёров полусреднего дивизиона.

После неудачи в бою с Гавиланом Кармен не проигрывал на протяжении 2 лет. Остановить его было невозможно. 10 июня 1955 года он избил и нокаутировал в 12 раунде Тони ДеМарко и стал новым абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе. Базилио превратился из однообразного боксёра в совершенную боевую машину. Он защитил титул в реванше с ДеМарко.

12 сентября 1956 года Кармен доминировал во второй защите титула против Джонни Сэкстона. Судьи вынесли вердикт в пользу претендента. Вопиющий случай судебного беспредела был связан с работой IBC (Международного боксёрского клуба). Сэкстон являлся близким другом главного мафиози боксёрского бизнеса Фрэнки Карбо. Карбо и его сподвижники контролировали мировой бокс. Базилио не пошёл на сотрудничество с IBC и был ограблен судьями в бою с Сэкстоном. В реванше Кармену нужна была досрочная победа. Он нокаутировал Джонни в 9 раунде и подтвердил статус лучшего боксёра дивизиона. В третьем, решающем бою Луковый фермер оформил красивый нокаут во 2 раунде и расставил все точки над i в противостоянии с Джонни Сэкстоном. Базилио вернул себе звание абсолютного чемпиона мира. Он оставил пояс вакантным и поднялся в средний дивизион для боя с лучшим боксёром десятилетия - Шугаром Рэем Робинсоном.

basilio_vs_gjpg.jpg

23 сентября 1957 года Базилио победил легендарного Шугара Рэя Робинсона раздельным решением судей и стал новым абсолютным чемпионом мира в среднем весе. В реванше Рэй вернул пояс. И вновь мнения судей разделились. Бои с Робинсоном сделали Кармена популярным и знаменитым на весь мир. Но жестокие противостояния отняли здоровье Лукового фермера.

basilio_vs_gavi-530x317.jpg

После великой дилогии Кармен уже никогда не был прежним. Его физические кондиции ухудшились. Базилио начал уставать в бою. Эти факторы привели к первому досрочному поражению в его карьере.

Рэй Робинсон оставил вакантным пояс чемпиона мира в среднем весе. Базилио занимал первую строчку мирового рейтинга. На второй располагался грозный панчер Джин Фуллмер. 28 августа 1959 года Кармен уступил Фуллмеру техническим нокаутом в 14 раунде. В реванше Джин вновь избил бывшего чемпиона. Рефери остановил бой в 12 раунде. Лицо Базилио было покрыто многочисленными гематомами. Он не согласился с действиями арбитра и оттолкнул судью. После боя Кармен извинился за своё поступок.

Базилио вернулся с двумя победами. Он одолел бывшего чемпиона мира Дона Джордана и заслужил право на ещё один титульный бой. 22 апреля 1961 года Кармен последний раз ступил в квадрат ринга. Он уступил единогласным решением судей молодому чемпиону мира в среднем весе - Полу Пендеру, побывав в нокдауне в 14 раунде. После боя Луковый фермер объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд составил: 56 побед, 27 нокаутом, 16 поражений и 7 ничьих.

Жизнь после бокса, семья и признание

Кармен завершил спортивную карьеру в 34 года. Он был молод, но его организм пострадал от жестоких битв. Базилио просыпался по ночам от болей в травмированных суставах и связках. Чемпион потратил много денежных средств на лечение и восстановление своего здоровья. Такова была цена его великих достижений на профессиональном ринге.

basilvilan-530x317.jpg

С 1963 года Базилио работал инструктором по физической подготовке в престижном колледже Le Moyne College (Сиракузы, Нью-Йорк). Он заключил контракт с колбасной фирмой, которая использовала его имя как бренд своей продукции (колбаски Carmen Basilio). Экс-чемпион мира владел собственной фирмой по производству различных сортов пива. Кармен сотрудничал с известным брендом пива Genesee.

В 1992 году Базилио перенёс операцию на сердце. Последние годы жизни он провёл в городе Рочестер в западной части штата Нью-Йорк. Великий чемпион ушёл из жизни 7 ноября 2012 года. Ему было 85 лет. У него осталась бывшая супруга - Кэй Симпкинс, 4 детей, множество внуков и племянников. Билли Бэкус пошёл по стопам легендарного дядя Кармена и стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе. В честь двух великих бойцов деревни Канастота был создан знаменитый Международный зал славы бокса и музей с памятными вещами Базилио и Бэкуса.

Кармен познакомился с Кэй в начале 50-х годов 20 века. В то далёкое время он только начал свой путь на профессиональном ринге. В мае 1950 года пара узаконила отношения. Симпкинс работала официанткой. Первые роды Кэй привели к серьёзному заболеванию. Лечение требовало больших финансовых затрат. Чтобы оплатить медицинские счета Кармен вынужден был выходить в ринг каждый месяц, несмотря на травму левой руки. В тот период он потерпел несколько поражений, но спас свою супругу. Кэй Симпкинс стала главным мотиватором для своего легендарного мужа. В 90-х годах супруги подали на развод. Базилио прожил остаток своей жизни со второй супругой - Джози.

Кармен Базилио вошёл в историю бокса. Он стал абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях. Пять раз подряд (с 1955 по 1959 год) его поединки были признаны "Боями года" по версии журнала "РИНГ". Он стал легендой бокса. Каждый современный боксёр мечтает чтобы его фотография расположилась рядом с фото Базилио и украсила стены Международного зала славы бокса, созданного в честь легендарного чемпиона из Канастоты.