Международный зал славы бокса. История создания музея бокса.

Международный зал славы бокса. История создания музея бокса.


Международный зал славы бокса. В этой статье вы узнаете о истории создания главного музея мирового профессионального бокса.

Международный зал славы бокса - это музей мировой боксёрской истории. Каждый боец стремится добиться максимальных высот за свою карьеру, чтобы по её окончании стать кандидатом на попадание в знаменитый зал. Это честь, традиции, память и гордость. Всё эти вещи меркнут на фоне коммерческой составляющей профессионального бокса. Современный бокс - бизнес. Боксёры стремятся заработать больше денег. Их можно понять. Наш мир материален. Но есть моменты которые выше финансовой составляющей успеха. Зал славы увековечивает имя бойца. Интересна история создания музея бокса. Давайте отмотаем назад и вернёмся в далёкую эпоху зарождения Международного зала славы бокса.

Первый аналог был создан в 1954 году - Зал славы бокса журнала The Ring. Он располагался в Мэдисон-сквер-гардене. Зал славы был закрыт в 1987 году из-за отсутствия финансирования и постоянной смены владельцев пакета акций легендарного журнала. На тот момент в него входили 155 боксёров. Необходимо понимать саму суть данных проектов. Это не бизнес-модель. Зал Славы не приносит денег и дохода его владельцем. Он требует только расходов и регулярного финансирования: награды, собрания, праздники, обслуживающий персонал, земельные налоги, коммунальные услуги и многое другое. Это чистой воды меценатство. Предпринимателю не интересны подобные проекты, так как они не позволяют получить то, что является основной любого бизнеса - деньги. Вкладывать финансы зная, что никогда не получишь отдачу способны лишь фанаты своего дела и люди с закрытыми первичными потребностями. Таким и был Эдвард Брофи, создатель и исполнительный директор Международного зала славы бокса.

Эд родился и вырос в местечке Канастота. Маленькая и ничем не примечательная деревушка славилась двумя легендарными боксёрами - Карменом Базилио и его племянником - Билли Бэкусом. Оба достигли невероятных высот на профессиональном ринге. 12-летний Брофи воочию наблюдал как Бэкус стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе, одолев кубинца Хосе Наполеса. Мальчик влюбился в бокс. Эд не стал звездой кулачного боя. Он сделал нечто большее - увековечил свой город в мировой истории. Брофи ездил по миру, общался с бойцами и менеджерами. Он знал о скором закрытии Зал славы бокса журнала The Ring и решил создать аналог в своей родной деревне Канастота.

guerrero_robert_trunks.jpg

С 1982 года Эд начал сбор денежных средств. Он планировал создать небольшое помещение в виде стеклянной витрины и увековечить памятные вещи и экипировку Кармена Базилио и Билли Бэкуса. Брофи работал не покладая рук. Через 2 года ему удалось собрать 30 тысяч долларов и реализовать свой проект. В августе 1984 года состоялась торжественная церемония открытия. На ней присутствовали представители государственных структур и предприниматели. Многим из них понравилась инициатива Эда. Он получил два гаранта на 50 тысяч долларов от правительства США и 150 тысяч от спонсоров. Брофи вложил денежные средства в откуп земельного участка и создание музея, который в последствии стал Международным залом славы бокса.

Брофи выкупил земельный участок через дорогу от витрины с памятными вещами Базилио и Бэкуса и начал строительство музея бокса. В 1990 году состоялось открытие IBHOF (Международного зала славы бокса).

ibhof.jpg

В год открытия в зал были введены 53 боксёра. Со временем Эд увековечил память 123 из 155 бойцов, которые входили в первый зал. Каждый год, в воскресный день июня, проводится официальная церемония включения в зал славы новых героев. Группа историков бокса из Японии, Англии, Канады, Мексики, Южной Африки, Германии, Пуэрто-Рико и Соединенных Штатов проводит ежегодное голосование (в декабре) на право включения того или иного бойца в список кандидатов. Независимая комиссия проводит подсчёт голосов. В июне устраивают открытый праздник для любителей бокса, где каждый желающий может взять автограф и сфотографироваться со своим кумиром.

Критерии просты: с момента окончания карьеры боксёры должно пройти 5 лет. Боксёр получает шанс увидеть свою фотографию в знаменитой галереи, самой большой комнате зала славы. Увековечить своё имя могут не только бойцы, но и люди, которые внесли большой вклад в развитие бокса: журналисты, промоутеры, менеджеры, тренерский состав, историки, писатели, кинорежиссёры.

В зале хранятся реликвии бокса: памятные вещи, слепки кистей рук, элементы экипировки и многие другое. Эд превратил зал бокса в музей, историческое достояние. Брофи планирует расширить свой проект. Одной из новинок зала должна стать большая библиотека с рукописными трудами историков бокса.

bronze-fists.jpg

На момент 2018 года у музея более 300 спонсоров из разных стран. Проект Эда не стоит на месте. Более 35 лет мужчина трудиться над сбором информации, финансов и развитии Международного зала славы бокса. Всё начинается с малого. Брофи мечтал о создании простой стеклянной витрины в родной деревушке - Канастота. Его упорство и труд позволили ему не только завершить начатое, но и дать почву для создания глобального проекта - музея бокса, который хранит в себе память великих противостояний прошлого. Каждый желающий может посетить Международный зал славы и окунуться в мир исторических баталий.

pKoRuaqDPRsTBEz-800x450-noPad.jpg

На сегодняшний день зал славы вновь приобрёл утерянную в конце 80-х годов популярность. Бойцы и люди работающие в сфере бокса мечтают попасть в знаменитую картинную галерею и навсегда увековечить своё имя для потомков.

20180917-081540-8e00c521-78de-42c5-8db8-89794201440a-pv_web.jpg